Подписка онлайн

Народный праздник Антон Перезимник отмечается 30 января

29 января 2019

Заря Кубани

Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобных Антониев: Великого, Дымского и Черноезерского.

Традиционно в этот народный праздник пекут колобки из толокна. Смешивается толокно, пшеничная мука, сливочное масло, соль, яйца, молоко. Затем из этого теста лепятся булки, символизирующие солнце, которое защищает людей от нечисти и притягивает лето.

В этот день путают нечистую силу. Для этого нужно пройти от перекрестка до дома спиной. Если удалось не упасть, то необходимо перечеркнуть следы палкой и замести снегом. Тогда нечистая сила не проникнет в дом.

На Антония Перезимника необходимо отсечь порчу. Считается, что если пересечь серпом или ножом тропинку, которая ведет в дом, порча сойдет с человека.

Считается, что если в этот день тепло, то на следующий жди морозов. Если на Антония Перезимника потеплело, то весна рано придет. Если в этот день снег падает, то зима долго не отдаст свои права. Если месяц в этот день редко из облаков проглядывает – жди богатого урожая. Если на ночном небе нет облаков и луна ярко светит – ожидай плохого урожая. Если в этот день солнце после 12 часов выглянуло, то весна рано вступит в права.

А.Зиновьев

Читайте также

Загрузить ещё