Подписка онлайн

Бабьи каши отмечается 8 января

29 декабря 2018

Заря Кубани

Сегодня отмечается народный праздник Бабьи каши. Верующие православной церкви в этот день празднуют Собор Пресвятой Богородицы.

Этот церковный праздник посвящен матери Иисуса Христа, Пресвятой Деве Марии. Первое официальное празднование прошло в 681 году. Собором его назвали потому, что в этот день почитаются и другие святые, близкие Богородице и Иисусу Христу: Иосиф Обручник и его сын от первого брака Иаков.

В этот день проходят богослужения в храмах. Верующие люди прославляют Богородицу, благодарят ее за рождение Иисуса Христа и обращаются к ней с молитвами. Праздничное богослужение пройдет и в Свято-Успенском храме Славянска-на-Кубани.

На Бабьи каши на Руси было принято чествовать повитух. Молодые девушки, беременные женщины ходили к ним в гости с угощениями (пирогами, блинами) и подарками. Считалось, если беременная преподнесет дары повивальной бабке, то роды ее пройдут легко.

Повитухи встречали гостей сытной и вкусной кашей, на которую не жалели молока, масла, сливок. Благодаря этой традиции возникло название праздника.

Считалось, что если в этот день кружит вьюга и стоит морозная погода – примета холодного и ненастного лета. Каша пригорела во время приготовления – к частым снегопадам. Если в этот день взять в руки снег, и он прилипнет к ним, то скоро наступит тепло. Если в этот праздник на пороге дома появились колядовщики, то их необходимо провести вовнутрь и угостить вкусной едой. Это принесет семье счастье, мир, покой и благополучие.

А.Зиновьев

 

Читайте также

Загрузить ещё