Подписка онлайн

По народному календарю празднуется Игнатьев день

29 декабря 2018

Заря Кубани

Сегодня отмечается Народный праздник Игнатьев день. В православном церковном календаре это дата почтения памяти священномученика Игнатия Антиохийского. В народе его прозвали Богоносцем. Существует две версии, почему ему дали такое имя. Согласно первой, Игнатий был неразрывно связан с божественным духом, который присутствовал в нем. По второй версии, когда он был еще маленьким ребенком, его брал на руки Иисус Христос.

Традиционно в этот народный праздник в церквях проходят молебны, направленные на охрану жилища. Священники совершают крестные ходы с иконой вокруг домов с целью защиты хозяев от несчастий и голода.

В этот день на Руси было принято сбивать с яблонь иней. Считалось, что такой обряд помогал вырастить богатый урожай яблок.

Считалось, что если есть иней на деревьях в Игнатьев день – к ясной погоде. Если ночью на небе много звезд, то год будет урожайным. Синицы начали громко щебетать – ближайшие ночи будут холодными. Если солнце ярко светит и стоит мороз, то и в августе оно будет людей баловать и жаром обдавать. Если же слякоть или другое ненастье наступило, то и август будет пасмурным и дождливым.

А.Зиновьев

 

 

Читайте также

Загрузить ещё