Подписка онлайн

Отмечается Народный праздник Агеев день

26 декабря 2018

Заря Кубани

В церковном календаре 29 декабря отмечается почтение памяти святого ветхозаветного пророка Аггея. В простонародье его прозвали Инесеем (Иней Сей), так по инею в этот день судили о погоде на ближайшее время.

Пророка Аггея считают покровителем чистой человеческой души. Ей принято помогать вознестись в небесный мир. Для этого после смерти человека закрывают все зеркала, чтобы душа в плен не попала, и открывают окна, двери, чтобы она смогла выбраться наружу. В этот день принято молиться пророку Аггею обо всех недавно погребенных родственниках. Если в семье появился новорожденный, то необходимо прийти в церковь и поставить свечу за здравие ребенка. В молитве также считается обязательным попросить Аггея о сохранении чистоты души младенца и о наставлении его на истинный путь.

В этот день продолжаются подготовки к новогодним праздникам. Женщины готовят холодцы, сладости для колядующих, а мужчины варят пиво.

Традиционно в этот день гадают на погоду. Для этого разжигают костер и бросают в него снежных человечков. Если огонь быстро затухает, значит, выдастся ясная погода на протяжении всех Святок.

Считалось, что если в этот день деревья и дома заковало инеем, то погода на Святки будет теплой, а вот если в этот день стоит холод, то зима будет лютой.

А.Зиновьев

Читайте также

Загрузить ещё