Подписка онлайн

Сегодня отмечается День работника военной контрразведки Российской Федерации

18 декабря 2018

Заря Кубани

Завладение секретной информацией, объектами, лицами, которые владеют государственной тайной – все это представляет интерес для различных государств. Для обеспечения безопасности и в целях борьбы с разведкой была создана военная контрразведка России. Сотрудникам, которые пресекают различную подрывную деятельность в отношении своего государства, и посвящен этот профессиональный праздник.

Также сегодня Международный день помощи бедным.

Настоящая нищета – это отсутствие не только финансов, но и достойной работы, комфортного жилья, возможности получения качественного образования и медицинского обслуживания. С бедностью и голодом постоянно ведут борьбу многие государственные, религиозные и частные благотворительные организации. Чтобы обратить внимание общественности на проблему нищеты, и был учрежден этот всемирный праздник.

Еще празднуется День снабженца в России.

Профессиональный праздник День снабженца отмечается в России ежегодно 19 декабря. Он пока имеет неофициальный статус, но это не мешает мастерам своего дела справлять его широко и от души.

В народе же отмечается Никола Зимний — День святого Николая (День святителя Николая Чудотворца).

Православная Церковь этого числа почитает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В народе этот день также известен как Никола Зимний. Это любимый и долгожданный праздник для детей.

В День святого Николая в храмах проходят богослужения. Верующие люди употребляют в пищу постные блюда, поскольку праздник приходится на период Рождественского поста.

В ночь на 19 декабря родители кладут под подушку ребенку подарки: фрукты, сладости, игрушки. Одинокие девушки гадают на суженых, загадывают желания, молятся святому Николаю о счастливом замужестве.

В этот день принято делать добрые дела, помогать нуждающимся.

Со Дня святого Николая начинается подготовка к Новому году и Рождеству. Люди наводят порядки дома, закупают продукты, выбирают подарки для близких и друзей.

Считалось, что если в этот день идет снег – к урожаю пшеницы, дождь – к урожаю капусты и огурцов. Если в День святого Николая стоит холодная погода, то вся зима будет холодной, а если теплая, то зима будет ясной и без сильных морозов. Если в этот день загадать желание, то святой Николай посодействует в его исполнении. В день святого Николая ничего нельзя делать для себя, а только для нуждающихся. Если до 19 декабря не раздать все долги, то в следующем году придется бедствовать.

А.Зиновьев

 

Читайте также

Загрузить ещё