Подписка онлайн

Сегодня отмечается День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ

17 декабря 2018

Заря Кубани

Совершить преступление может каждый человек. Но когда этим правонарушителем оказывается сотрудник полиции – следователь, оперуполномоченный или даже простой рядовой внутренней службы, специалистам УСБ приходится несладко. Они вынуждены подозревать вокруг себя всех, начиная от коллег по работе и заканчивая лучшим другом или даже родственником.

День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел отмечают работники и ветераны отделений СБ ОВД России.

А вот в народе 18 декабря отмечается народный праздник Саввин день.

В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Саввы Освященного. В простонародье святой получил прозвище Сальник, так как наступающая оттепель в этот день приводит к гололеду, то есть «салит» снег.

В этот народный праздник запрещается работать, ругаться и браниться. Ходит поверье, что бранные слова приведут к несчастью в дороге. Этот день следует посвятить молитвам.

Считалось, что если белки деревья оставили и на землю спустились, то вскоре наступит тепло. Если снегирь запел, то скоро поднимется вьюга со снегом и развезет дороги. Если беременная женщина не будет в этот день мыть голову, то у ребенка будет хорошая память. Сватовство в Саввин день принесет счастье молодым.

А.Зиновьев

 

Читайте также

Загрузить ещё