Подписка онлайн

Сегодня отмечается День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН)

17 декабря 2018

Заря Кубани

Это памятный день РФ. Его празднуют стратегические ракетчики, военнослужащие, гражданские специалисты и сотрудники вспомогательных служб, исследовательских институтов, учебных заведений, специализированных заводов, полигонов.

Ракетные войска стратегического назначения – единственные в составе Вооруженных Сил РФ, армейско-дивизионная структура которых осталась неизменной. Во всех других войсках она модифицировалась или была упразднена.

Еще сегодня отмечается День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России.

С появлением человечества возникла необходимость в пересылке различного рода информации. Ее передавали всевозможными способами: светом, дымом, звуком, голубями и так далее. В технически современном мире это происходит молниеносно при помощи интернета и электронной почты. Однако существует особо важная и секретная государственная информация, которую можно передать только с «нарочным». Именно людям, занимающимся доставкой корреспонденции в условиях секретности «из рук в руки», и посвящен этот профессиональный праздник.

В народе 17 декабря отмечается Варварин день.

В церковном календаре это дата почтения памяти святой Варвары Илиопольской. В простонародье этот день получил название Варварины морозы по причине прихода крепких морозов. Также его именуют Бабьим праздником, так как считается, что Варвара является заступницей беременных женщин либо тех, кто молится о здоровье детей.

В этот день женщины традиционно молятся святой о послании здоровья детям и защите от несправедливости со стороны мужей и свекровей. Начинается подготовка к новогодним праздникам. Женщины готовят сладости: карамелизуют орехи в сахаре, варят в меду ягоды и фрукты, пекут пряники, делают леденцы. Мужчины варят пиво по особым рецептам.

Считалось, что если на Варвару стукнул мороз, то он простоит ближайшие дни. Если ночное небо тусклое (без звезд) – жди оттепель. Вечерний закат зацвел красными красками – жди морозного и ясного дня. А если закат заволокли облака, то жди снегопад.

А.Зиновьев

Читайте также

Загрузить ещё