Подписка онлайн

Сегодняшний день выдался богатым на праздники

30 ноября 2018

Заря Кубани

Сегодня, 2 декабря, отмечается сразу несколько знаменательных праздников. День банковского работника в России, День сетевика в России, День 2D-художников и Международный день борьбы за отмену рабства.

А вот по народному календарю сегодня праздник Авдей Радетель. В православном календаре это день памяти святого Авдия, одного из 12-ти малых пророков. В народе он считается небесным покровителем домашнего очага, хозяйства и благополучия, за что и был прозван «Радетелем», что значит «беспокоящийся», «переживающий».

В этот праздник проводится обряд «запирания» жилища от нечистой силы. Для этого нужно пройти по всему дому, постукивая по косякам дверей и рамам окон обухом топора. Согласно преданию, это оградит не только дом, но и всех живущих в нем от происков темных сил.

Говорят что на Авдея Радетеля буйствует нечисть и лучше провести этот день дома, в тепле, с горячим или горячительным напитком. Наиболее популярным питьем этого времени года является травяной чай с медом.

Считалось, что если в этот день намело сугробы, то в будущем году будет высокий урожай, а если день будет ясным, то к морозам, пасмурный — к теплу.Сильный ветер и снег в этот день означали долгую зиму, а весну холодную. 

А.Зиновьев

Читайте также

Загрузить ещё