Подписка онлайн

Сегодня Международный день невролога

30 ноября 2018

Заря Кубани

Многие знают, что 1 декабря вспоминают как дату Всемирного дня борьбы со СПИДом, но этот день является еще и профессиональным Международным праздником врачей неврологов.

Нервная система человека является одним из средств гомеостаза (поддержания состояния организма посредством согласованных реакций). Она взаимодействует со всеми тканями и определяет рефлексы. Существуют болезни, нарушающие подобные механизмы. Для их выявления и лечения есть врачи, специализирующиеся на подобных недугах. Для чествования работников данного направления и учрежден этот профессиональный праздник.

Также сегодня отмечается народный праздник Платон и Роман Зимоуказатели.

В этот день чтится память мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. В народе святых прозвали «Зимоуказателями» за то, что по первому зимнему дню можно определить, какой будет погода весь сезон. Причем следить за ней следует на протяжении всего дня. Утро рассказывает о начале зимы, день – о ее середине, а вечер – о конце.

По древней традиции, если в семье ощущается недостаток денег, то в этот праздник нужно обязательно помолиться святым мученикам Платону и Роману о материальном достатке. Сделать это необходимо до того, как приступать к каким-либо делам. После такой молитвы денежный вопрос должен непременно решиться.

У наших предков считалось, что если ворона ходит по дороге, значит, скоро будет оттепель, а появившийся в этот день комар в доме предсказывает потепление. Если луна на небе находится в светящемся круге, то грядет сильный мороз. Если дует сильный ветер, зимой часто будут вьюги и метели.

А.Зиновьев

 

Читайте также

Загрузить ещё