Подписка онлайн

Выбираем новогодний подарок правильно

29 ноября 2018

Заря Кубани

Какой же Новый год обойдется без сладкого новогоднего подарка для наших детей?!  Роспотребнадзор рекомендует приобретать их в местах санкционированной (организованной) торговли.

При выборе необходимо обратить внимание на некоторые моменты. Этикетка упаковки должна содержать следующую   информацию: наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в состав подарка; наименование и местонахождение изготовителя; масса подарка; товарный знак; пищевая ценность (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия); условия хранения; дата изготовления и дата упаковки; срок хранения; информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Сладкий новогодний подарок (детский) должен иметь упаковку (в виде коробки (картонной, полиэтиленовой и прочее) или игрушки (мягконабивной, пластмассовой и прочее)). Упаковка также должна иметь читаемую и понятную покупателю маркировку (этикетку) о соответствии требованиям ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» или о соответствии требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушки». Также она должна быть прочной, плотно закрытой, не деформированной, надежно защищать внутреннее содержимое (конфеты и прочие сладости) от внешнего воздействия.

Следует обратить внимание на состав продукции, а именно: не допускается включение в питание детей карамели, в том числе леденцовой, конфет, содержащих в своем составе арахис, ядро абрикосовой косточки, алкоголь, натуральный кофе, этиловый спирт, а также жевательной резинки.

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку, быть нетравмоопасной. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой (мягконабивной) снаружи упаковки пищевого продукта.

 При покупке сладких новогодних подарков потребитель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров. По требованию потребителя продавец обязан предоставить их для ознакомления. Потребитель имеет право вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный, с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Федерального Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1  «О защите прав потребителей»).

С.Осмоловский, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском, Калининском районах.

 

 

Читайте также

Загрузить ещё
Поделиться с родными Поделиться с родными Поделиться с друзьями