Подписка онлайн

22 любопытных факта об интернете и сайтах

17 мая 2023

Что такое интернет и как им пользоваться знают большинство людей. Многие даже уже не представляют своей жизни без интернета, ведь сейчас можно делать в нем практически всё: Онлайн игры, статьи, работа, развлечения, заказ товаров, еды, билетов. И конечно же уже не представляем свою жизнь без социальных сетей. Давайте посмотрим несколько интересных и забавных фактов об интернете.

1. Каждую минуту в интернете регистрируется порядка 70-80 сайтов (т.е. покупаются домены). Такими темпами скоро имен для сайтов не останется или придется вводить новую доменную зону.

2. Спам составляет порядка 80% всех электронных писем, а более трети всех аккаунтов в социальных сетях являются спамерскими.

3. Первый рекламный интернет-баннер появился в 1994 году.

4. Самый высокий процент интернет-пользователей в Исландии, а самый низкий в Северной Корее.

5. Сейчас каждая восьмая пара знакомится через интернет.

6. Первая веб-камера была установлена в Кембриджском университете. И служила она лишь для того, чтобы следить за кофеваркой.

7. Большинство изображений выложенных в интернете — это изображения голых женщин.

8. Каждую минуту Youtube пополняется на 20 часов видеозаписей.

9. Первая видеозапись выложенная в Youtube называлась «Я в зоопарке». Ничего интересного она правда не представляла.

10. Очень интересный факт об интернете. Девушка Гарри Кремена, создателя самого крупного в мире сайта знакомств match.com, ушла от него к другому мужчине, с которым познакомилась на этом самом сайте.

11. Одним из первых предметов, проданных на E-bay стала сломанная лазерная указка. Ее купил один коллекционер лазерных указок (причем нерабочих) за 14,88 долларов.

12. Вначале XXI века эскимосов познакомили с интернетом. И чтобы не вгонять их в ступор новыми словами они назвали интернет ikiaqqivik — «путешествие сквозь слои».

13. Название поисковой системы Google пошло от числа «ГУГОЛ» (число с сотней нулей). Это число должно было символизировать количество информации, которая система может обработать. В результате при регистрации домена Ларри Пейдж и Сергей Брин допустили ошибку и вместо «Googol» зарегистрировали «Google». Но новое название понравилось им даже больше.

14. Даже у Антарктиды есть свой домен «aq». Но взять этот домен могут лишь организации, деятельность которых связана с Антарктидой.

15. Домен TV на самом деле это не домен телевидения, а домен Республики Тувалу. Домен FM не домен для радиостанций, а национальный домен Федеративных Штатов Микронезии. Домен TM — это домен не товарных знаков, а Туркменистана. Домен MD — Не домен медицинских структур, а национальный домен Молдовы. Эти государства продали права на регистрацию доменов и получают процент с каждого зарегистрированного сайта под их доменным именем. Получается неплохая прибавка. Например продажа доменов TV приносит в казну Тувалу порядка 2 млн. долларов ежегодно.

16. Слово SPAM появилось в 1936 году, как название острой консервированной ветчины (SPiced hAM). Это одно из многих названий, которое стало нарицательным. Суть была в том, чтобы сбыть большие запасы этиго консервированного просроченного мяса после войны. Тогда была проделана жесткая и назойливая рекламная кампания этой ветчины. Вот так и зародилось современное слово спам.

17. Треть всех запросов в поисковых системах составляют запросы, связанные с порнографией.

18. 1 апреля 2010 года продавец онлайн-игр в Британии внес небольшие изменения в договор об оплате, в котором указывалось, что принимая условия договора, покупатель отдает также свою душу онлайн магазину. В результате 7500 человек согласилось с этим, не прочитав соглашение. Шутки шутками, а потом не отмажешься).

19. Первый зарегистрированный интернет домен sуmbоlісs.соm

20. И последний на сегодня интересный факт об интернете. В Пакистане закрыт доступ к таким сайтам как Youtube и Facebook* (да и многим другим), так как эти сайты противоречат Исламским принципам морали.

21. Элтон Джон ненавидит интернет и считает, что из за него распространяется огромное количество некачественной музыки.

22. Самой дорогой вещью, проданной на E-bay считается настоящий реактивный самолет. Он был продан за 40 млн $.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё