Подписка онлайн

Топ-8 рецептов приготовления креветок

10 мая 2023

Креветки богаты витаминами, минералами и микроэлементами, содержат сбалансированный состав белков, жиров и углеводов, а также хорошо усваиваются организмом. Они вкусны не только в составе сложных блюд, но и сами по себе без дополнительных ингредиентов. Кроме того, большой плюс креветок, как почти всех морепродуктов, в том, что они очень быстро готовятся.

1. Креветки в чесночном соусе

Ингредиенты: креветки очищенные 500 г, чеснок 2 зубчика, перец красный молотый 1 щепотка, белый винный уксус 0,3 ст., петрушка свежая 50 г, соль, перец по вкусу.

Разогрейте большую сковороду. Добавьте измельченный чеснок и красный перец и жарьте приблизительно от 3 до 5 минут. Очищенные креветки, соль и перец положите в кастрюлю и варите, пока они не порозовели, от 2 до 3 минут.

Выньте креветки из кастрюли, отложите в сторону. Добавьте к прожаренному чесноку в сковороду уксус и лимонный сок и доведите до кипения. Переложите креветки в сковороду, добавьте нарезанную петрушку. Хорошо перемешайте и приправьте солью и перцем. Приятного аппетита!

2. Креветки под сливочно-чесночным соусом

Ингредиенты: 500 г креветок (очищенных), 250 мл молока, 50 мл белого вина, 6-7 зубчиков чеснока, 1 лимон (сок), петрушка 50 г.

Выложить чеснок в сковороду, нарезанный пластиками, влить сок лимона, обжарить чеснок до подрумянивания, влить вино и молоко, перемешать, довести все до кипения. Выложить креветки, тушить 10 мин, достать креветки, соус еще потомить на слабом огне до уменьшения объема вдвое, затем нагрев плиты выключить, креветки выложить обратно в сковороду.

Перед подачей креветки под сливочно-чесночным соусом посыпать рубленой петрушкой. Приятного аппетита!

3. Овощной салат с креветками

Ингредиенты: огурцы — 2 шт., помидоры черри — 5 шт., морковь — 1 шт., креветки (очищенные, отваренные) — 200 г, сыр твердый — 20 г, вино белое (сухое) — 2-3 ст. л., сок лимона — 1 ст. л., листья салатные — 1 пучок, укроп — половина пучка, соль — по вкусу, перец (черный, молотый) — по вкусу.

Подготовьте ингредиенты. Салатные листья промойте холодной водой, нарежьте или нарвите руками. Положите на тарелки. Огурцы нарежьте тонкой соломкой. Добавьте в салат нарезанные на половинки помидоры черри. Добавьте нарезанную полосками морковь.

Сыр тонко нарежьте и добавьте в салат. Креветки немного обжарьте без добавления масла, влейте белое вино и потушите 1 минуту. Добавьте в салат креветки и мелко нарезанную зелень укропа. Добавьте соль, чёрный свежемолотый перец, кунжут и заправьте салат оливковым маслом и лимонным.

4. Запеченные креветки

Ингредиенты: 800 грамм больших очищенных креветок, 1/4 стакана свежего лимонного сока, 3 зубчика измельченного чеснока, 1 чайная ложка натертой цедры лимона, 1/4 чайной ложки молотого красного перца, 2 столовые ложки нарезанной свежей петрушки.

Разогреть духовку до 250°С. Выложить креветки в один слой в форму для выпечки, которую следует предварительно смазать оливковым маслом. Смешайте лимонный сок и все остальные ингредиенты, кроме петрушки. Залейте этой смесью креветки.

Выпекайте при 250°С в течение 8-10 минут, пока креветки не будут готовы. Достать запеченные креветки и посыпать свежей петрушкой. По желанию, блюдо можно полить лимонным соком. Подавать к столу сразу.

Это блюдо очень вкусное и к тому же низкокалорийное. Поэтому барышни, которые очень боятся испортить свою фигуру, могут забыть о предосторожностях. Ко всему прочему креветки богаты минеральными и питательными веществами, поэтому запеченные креветки в чесночном соусе обязательно следует внести в список блюд, которые вы готовите очень часто.

5. Креветки под соусом

Ингредиенты: креветки — 800 грамм, чеснок — 2 зубчика, молоко — 250 миллилитров, петрушка 50 г, соль.

Почистите чеснок и измельчите его с помощью чесночницы. Выложите чеснок в сковородку, потом добавьте молоко и вскипятите. Почистите креветки и выложите их в сковороду. Всё тщательно перемешайте и тушите на протяжении 10 минут.


Далее помойте зелень и мелко её нарежьте. Посыпьте содержимое сковородки измельчённой петрушкой. Хорошо перемешайте и тушите ещё около 2-3 минут.Выложите креветки в тарелку и продолжайте тушить сливочный соус, пока он не загустеет.

Потом выложите креветки в загустевший соус. Всё перемешайте и тушите ещё примерно 3 минуты. В конце уберите креветки с огня и выложите на блюдо.

6. Салат с креветками

Ингредиенты: куриные яйца — 4 шт., йогурт натуральный (нежирный) 100 г, огурец свежий – 4 шт., сыр твердый – 300 г, креветки – 300 г.

Сначала отвариваем все куриные яйца. Измельчаем их и выкладываем в глубокую емкость. Затем нарезаем маленькими кубиками кусочек твердого сыра. Кладем к подготовленным яйцам. Измельчаем свежие огурчики. Добавляем к остальным продуктам.

В течение нескольких минут в соленой воде провариваем размороженные креветки. Опускать их следует в кипящую воду, предварительно посоленную. Долго варить не следует: замораживают их уже приготовленными. Даем им немного остыть, и очищаем от панциря и головы. Если креветки у вас крупные, можете их разрезать на несколько частей и тогда уже добавлять в салат.

Когда все ингредиенты находятся в емкости, добавляем к ним майонез. Его можно сделать в домашних условиях из куриного яйца, растительного масла, лимонного сока, соли и горчицы за считанные секунды. Перемешиваем салат и подаем в салатницах дорогим гостям или себе любимым.

7. Салат с креветками, кальмарами, оливками и кукурузой

Ингредиенты: 200 гр пекинской капусты, 3 яйца, 185 г (1 банка) консервированных кальмаров, 150 гр креветок (отварные), 400 г кукурузы, 80 г оливок, 8 помидор черри, йогурт натуральный 3 ст. л., зелень петрушки 50 г.

Яйца отварить до готовности, охладить, очистить, нарезать соломкой. Помидоры черри вымыть, обсушить, разрезать на четыре части. С кальмаров, оливок и кукурузы слить жидкость, оливки разрезать пополам, кальмары нарезать небольшими кусочками.

Пекинскую капусту вымыть, обсушить, нарезать тонкой соломкой. Петрушку вымыть, обсушить, разобрать на листики или мелко нарезать. В салатнике смешать кукурузу, кальмары, креветки, оливки, помидоры черри, пекинскую капусту и яйца, перемешать, заправить салат домашним майонезом, ещё раз хорошо перемешать и украсить зеленью петрушки.

8. Суп с креветками и сыром

Ингредиенты: вода — 1 л, морковь — 1 шт., лук репчатый — 1 шт., креветки — 800 г, сыр маложирный — 400 г, соевый соус — 1 ст.л., сок лимонный — 1 ст.л., чеснок — 2 зубчика, паприка сладкая, перец чили — по вкусу, зелень — 50 г.

Предварительно размораживаем креветки. Очищаем их от панциря. В этом супе все ингредиенты должны хорошо чувствоваться, поэтому мельчить мы не будем. Морковку также очищаем и режем крупными кубиками. Репчатый лук чистим и измельчаем.

Кладем овощи в кастрюлю. Заливаем их холодной водой. На сильном огне доводим супчик до кипения, затем убавляем огонь и продолжаем варить еще 20 минут. Пока варится базовый суп, занимаемся приготовлением креветок. Очищаем и произвольно измельчаем чеснок.

Кладем в сковородку чеснок и слегка обжариваем его на сухой сковороде, но следим, чтобы он не подгорел. Добавляем к чесноку креветки и обжариваем их в течение пары минут на сильном огне.
Поливаем креветки соевым соусом, сбрызгиваем лимонным соком и томим на огне еще минуту-другую. Долго готовить их не нужно, иначе они станут жесткими.

Добавляем паприку и щепотку перца чили, перемешиваем. Несколько креветок можно отложить для сервировки. Кладем в суп сыр, хорошенько размешиваем, чтобы сыр полностью растворился. При желании, а также в целях. Суп приобретет желтоватый оттенок и чуть более интенсивный сырный вкус.

Добавляем в суп креветки прямо со сковородки, вместе с ароматным маслом и обжаренным золотистым чесночком. Перемешиваем. Сырный суп с креветками готов! Разливаем его по порционным тарелкам и подаем, украсив креветками и свежей зеленью.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё