Подписка онлайн

Приметы и поверья на 6 мая, что нельзя делать в Юрьев день

6 мая 2023

По народному календарю 6 мая отмечается Юрьев день (Егорьев день). С него начинались полевые работы. Перед посадками землю кропили святой водой и молились. 6 мая православная церковь вспоминает святого Георгия Победоносца, который одолел змея, опустошавшего земли.

В Юрьев день домашнему скоту и пастухам положено выказывать почтение. Роса в этот день называется «юрьевской», считалось, что она обладает особой силой, поэтому люди старались покататься по мокрой траве и походить по ней босиком, чтобы привлечь крепкое здоровье. В этот день скотину выгоняют утром рано по росе на выпас веточкой вербы – это дает животным здоровье. Девушки и знахари собирали росу в склянки и хранили для особых случаев. В Юрьев день положено отдавать долги или хотя бы их часть, это привлечет больше достатка или скорейшее погашение остатка.

В Юрьев день нельзя обижать скотину и домашних животных, это может навлечь наказание. Нельзя заниматься рукоделием, в том числе работать с шерстяными изделиями, брать в руки шерсть или одежду из шерсти, это может накликать беду, на скот могут напасть волки. Нельзя громко говорить, кричать, ругаться, скандалить – шумного человека может поразить молния. Нельзя топтать траву с росой, это грозит заболеваниями кожи. Девушкам и женщинам нельзя стричься, делать прическу и красить волосы, даже расчесывать волосы – можно их лишиться. Также нельзя брать ножницы в руки – это тоже грозит проблемами с волосами. Нельзя сушить после стирки белье на улице, чтобы в него не залетела нечистая сила, которая нашлет болезни на семью.

Согласно приметам, если в Юрьев день ударил мороз, будет хороший урожай проса и овса. Если вечером будет ярко-красный закат, значит завтра будет пасмурно. Дождливый день – к хорошему сенокосу. Выпадет снег – будет богатый урожай гречки. Кукование кукушки – у неурожаю. Если снег на полях еще не сошел, значит будет плохой урожай. Если день будет теплым, то через несколько дней придет летняя погода. Если ночь будет теплой, то хлеба успеют созреть до заморозков.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё