Подписка онлайн

В чем польза проветривания?

7 мая 2023

Чистый и свежий воздух необходим организму для осуществления нормальной жизнедеятельности, поэтому проветривание комнаты, или замена старого воздуха обогащенным кислородом, должно войти в привычку точно так же, как утренняя зарядка.

Зачем это нужно: задачи проветривания

Человек дышит, ходит, осуществляет различную деятельность, потребляя при этом кислород. Растения и комнатные цветы тоже нуждаются в воздухе. А вместе с тем столь популярные виниловые и ПВХ-обои, выделяющие некоторое количество вредных веществ, и герметичные пластиковые окна делают проветривание жизненно необходимым.

Осуществлять доступ нового воздуха нужно ежедневно, независимо от погоды и температуры за окном. Мнение, что раз на улице морозно, дождливо или прохладно, то и проветривать не надо – ошибочно. Уборка и свежий воздух – залог чистоты и здоровья, ведь неслучайно, наводя порядок в квартире, хозяйки отрывают окна.

Польза проветривания заключается в следующем:

  • предотвращение развития грибков и плесени в ванной и кухне;
  • снижение концентрации вредных веществ, в том числе продуктов человеческой жизнедеятельности, частиц пыли и микроорганизмов;
  • насыщение воздуха кислородом и отрицательными ионами;
  • регулирование температурного режима и влажности;
  • удаление посторонних запахов.

Медики категоричны во мнении, зачем проветривать помещение – для здоровья. Углекислота, выдыхаемая из легких, без обновления воздуха скапливается в комнате, а недостаток кислорода, обуславливает собой такие негативные последствия:

  • ухудшение деятельности ЦНС;
  • повышение утомляемости;
  • снижение концентрации внимания;
  • частые головные боли и головокружения;
  • скачки артериального давления;
  • ухудшение кровообращения;
  • возникновение одышки;
  • сонливость и усталость.

Организм, постоянно испытывающий кислородное голодание (гипоксию), становится хрупким и уязвимым, есть риск развития нервно-психических заболеваний и хронической бессонницы, некоторые случаи характеризуются необратимыми последствиями.

Пять минут, проведенные на остановке в окружении транспорта, кислородом организм не насытят, а он нужен для повышения тонуса, положительного заряда бодрости и отличного настроения.

Способы проветривания

Существует два основных типа вентиляции: естественная и «принудительная». Первая осуществляется за счет микропроветривания через щели в окнах, дверных проемах, но в условиях современных квартир такой способ не может обеспечить полную замену воздуха. Более эффективна «принудительная» вентиляция: односторонняя аэрация или сквозное проветривание.

Открытая форточка (односторонняя аэрация) обеспечивает постепенное обновление воздуха, в среднем, чтобы качественно проветрить комнату, понадобится 40 минут, при этом в холодное время года происходят значительные теплопотери. Но при такой аэрации допускается присутствие людей и детей в комнате.

Более быстрый способ замены отработанного воздуха – это специально устроенный сквозняк. За 15-20 минут воздушные массы полностью обновятся без существенных потерь тепла. Важно помнить, что устраивая дома сквозняки, детей, пожилых людей и домашних животных, которые могут простудиться, нужно изолировать в непродуваемой комнате.

Как часто необходимо проветривать?

Проветривать в квартире нужно минимум два раза в день: утром после ночи и вечером для замены застоявшегося за день воздуха. Временные промежутки процедуры чаще всего определяются индивидуально исходя из условий жилого помещения и погоды за окном. Например, в морозное время частое открывание окон могут обернуться простудой, но оптимальными будут кратковременные сквозняки по 2-3 минуты.

Проветривание помещений, где люди находятся более длительное время, рекомендуется проводить каждые полтора часа. Кроме того, в регулярном обновлении воздуха нуждаются комнаты с высокой влажностью.

Комфортный сон

Для создания оптимальных условий для отдыха важно устраивать проветривание перед сном как минимум в спальнях и детских. Свежий воздух насытит клетки кислородом, и организму проще будет уснуть. Идеальной температурой для комнаты считается диапазон от 18 до 22 градусов.

Спать, когда открыта форточка, можно только в теплое время года, поскольку переохлаждение во время сна может отозваться заболеваниями дыхательных путей. Проветривать детскую нужно за полчаса до прихода ребенка и закрывать окна на ночь.

Итак, проветривание – жизненная необходимость для здоровья и хорошего самочувствия, но то же самое можно сказать про прогулки на свежем воздухе и вылазки загород.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё