Подписка онлайн

Топ 10 сочных ребрышек в духовке

27 апреля 2023

Пикантные, сочные и вкусные мясные ребрышки теперь вы сможете приготовить сами — бросьте их на сковороду или запекайте в духовке, позволив ей сделать всю основную работу. Воспользуйтесь сухим маринадом или особенной глазурью, главное, не сомневайтесь в своих кулинарных способностях.

Свиные ребрышки барбекю

Ингредиенты: 1,6 кг свиных рёбрышек; оливковое масло — по вкусу; соль и перец — по вкусу.

Для соуса барбекю: 1 красный перец чили; 1 кусок имбиря размером с большой палец; 2 зубчика чеснока; 150 мл яблочного сока без сахара; 100 мл белого винного уксуса; 2 столовые ложки кетчупа; 1 столовая ложка дижонской горчицы; 100 мл соевого соуса; 100 г коричневого сахара.

Натрите мясо маслом, солью и перцем. Отложите. Приготовьте соус. Удалите семена из перца чили и мелко его нарежьте. Очистите имбирь и чеснок и натрите на тёрке. В кастрюле соедините перец, чеснок, имбирь, сок, уксус, кетчуп, горчицу, соевый соус и сахар, взбейте и поставьте на средний огонь. Перемешивайте, пока сахар не растворится. Затем варите 10–15 минут, до загустения.

Положите рёбра в большую сковороду, смажьте соусом и накройте фольгой. Отправьте в разогретую до 200 °С духовку. Через полчаса залейте рёбра остатками соуса. Ещё через полчаса снимите фольгу, смажьте рёбра соусом и готовьте 15 минут. Включите функцию гриля и подрумяньте мясо 5–10 минут на средней мощности. Переложите рёбрышки на доску, разрежьте на кусочки и подавайте с любимым гарниром.

Свиные ребрышки в пиве

Ингредиенты: 3,6 кг свиных рёбрышек; соль — по вкусу.

Для маринада: 250 мл соуса чили; ¾ стакана коричневого сахара; 250 томатной пасты; 500 мл светлого эля; 6 зубчиков чеснока; 4 чайные ложки дижонской горчицы; 4 чайные ложки вустерского соуса; 2 чайные ложки молотого имбиря; 1 чайная ложка молотого красного перца — по желанию; 1 чайная ложка соли.

Разрежьте рёбрышки на три части. Положите в большую кастрюлю, полностью залейте водой и посолите. Доведите до кипения и снимите пенку. Накройте крышкой и варите на медленном огне 45 минут. Слейте воду и отложите. Соедините все ингредиенты для маринада в кастрюле и доведите до кипения, постоянно помешивая. Затем готовьте на медленном огне 7–8 минут.

Залейте рёбрышки маринадом и поставьте в холодильник на несколько часов. Разогрейте духовку до 190 °С. Положите рёбрышки на противень между двумя листами фольги и запекайте 40 минут. Затем снимите фольгу и готовьте ещё 30 минут.

Глазированные свиные ребрышки

Ингредиенты: 1,5–2 кг свиных рёбрышек без лишнего жира; оливковое масло — по вкусу; 3 столовые ложки смеси молотой корицы, аниса, семян фенхеля, перца и гвоздики; соль — по вкусу.

Для глазури: 3 красные луковицы; немного масла; 3 звёздочки бадьяна; 1 чайная ложка смеси молотой корицы, аниса, семян фенхеля, перца и гвоздики; 4 столовые ложки свежевыжатого яблочного сока; 3 столовые ложки соуса хойсин; 2 столовые ложки жидкого мёда; 1 столовая ложка кетчупа; 1 столовая ложка рисового уксуса.

Для гарнира: 1 пучок зелёного лука; 2 перца чили; 1 пучок редиса.

Положите рёбрышки на три слоя фольги. Сбрызните маслом, хорошо натрите специями и солью, плотно заверните и запекайте при 160 °C около трёх часов. Приготовьте глазурь. Очистите и нарежьте лук и бросьте его на сковороду с разогретым маслом и бадьяном. Помешивая, готовьте на среднем огне минут 15, до мягкости. Добавьте смесь специй, перемешайте и пассеруйте ещё 2 минуты.

Теперь введите яблочный сок, хойсин, мёд, кетчуп и уксус, потомите 2 минуты и выключите плиту. Пусть глазурь немного остынет. Уберите бадьян и пюрируйте глазурь блендером. Процедите, чтобы смесь получилась однородной. Добавьте ещё специй, если нужно. Зелёный лук и перец без семян нарежьте вдоль и положите в ледяную воду, чтобы края завернулись. Редис помойте и оставьте целым или нарежьте на четыре части.

Вернитесь к рёбрышкам. Достаньте их из духовки, снимите фольгу, переложите на противень и полейте глазурью. Запекайте 8–10 минут при температуре 200 °С. Затем снова смажьте глазурью и готовьте ещё минуту. Повторите несколько раз, чтобы соус стал тёмным и липким. Подавайте рёбрышки с оставшейся глазурью, луком, перцем чили и редисом.

Говяжьи ребрышки в красном вине

Ингредиенты: оливковое масло — для жарки; 6 коротких говяжьих рёбрышек; соль и перец — по вкусу; 1 крупная головка чеснока; 1 столовая ложка томатной пасты; 750 мл красного вина; около 1 л говяжьего бульона; 150 г панчетты (бекона); 250 г небольших шампиньонов; петрушка — для украшения.

В глубокой жаропрочной сковороде разогрейте оливковое масло. Приправьте рёбрышки солью и перцем и обжаривайте 10–15 минут, чтобы они подрумянились со всех сторон. Разрежьте головку чеснока пополам по горизонтали. Положите в сковороду одну половину срезом вниз. Добавьте томатную пасту и подождите 1–2 минуты. Влейте вино, дайте ему закипеть и готовьте 10–15 минут, пока жидкости не станет вдвое меньше.

Добавьте говяжий бульон так, чтобы он почти закрыл рёбрышки. Доведите до кипения. Накройте сковороду фольгой и поставьте в разогретую до 170 °С духовку на 3–4 часа или до тех пор, пока мясо не будет с лёгкостью отходить от костей. В процессе поливайте мясо бульоном. Примерно за 10 минут до готовности рёбрышек обжарьте бекон до хрустящей золотистой корочки — это займёт 2–3 минуты. Грибы разрежьте пополам и добавьте к бекону. Жарьте ещё 4–5 минут. Слейте излишки жира.

Готовые рёбрышки достаньте и переложите на тарелку. Сделайте соус. Уберите лишний жир из бульона, в котором готовилось мясо, и процедите жидкость. Смешайте с пропущенным через пресс чесноком. Если соус получается слишком водянистым, поставьте его на огонь на 10–15 минут. Подавайте рёбрышки, выложив сверху бекон и грибы и полив соусом. Украсьте рублеными листьями петрушки.

Ребрышки ягненка в белом вине

Ингредиенты: 1,5 кг рёбрышек ягнёнка; 2 луковицы; 1 стакан сухого белого вина; ¼ стакана соевого соуса; ¼ стакана свежевыжатого лимонного сока; 1 столовая ложка мёда; 1 столовая ложка оливкового масла; 2 чайные ложки измельчённого чеснока; 1 чайная ложка молотой корицы; 1 чайная ложка соли; 1 чайная ложка перца.

Положите рёбрышки в форму для запекания. Соедините нарезанный луки и все остальные ингредиенты в отдельной миске. Полейте баранину получившейся смесью, накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на час.

Затем достаньте, уберите целлофан и запекайте рёбрышки в разогретой до 200 °С духовке около 1 часа 10 минут. Готовое мясо будет легко отходить от костей.

Ребрышки в маринаде из кока-колы

Ингредиенты: 1,5 кг рёбрышек; 2 л кока-колы; ¼ стакана соли; 2 столовые ложки молотого перца чили; 1 стакан воды; 1 луковица; ½ столовой ложки оливкового масла; 2 зубчика чеснока; ½ стакана кетчупа; 2 столовые ложки коричневого сахара; 2 столовые ложки вустерского соуса; 2 столовые ложки яблочного уксуса; ¼ чайной ложки молотого острого красного перца.

Положите рёбрышки в форму и залейте колой (оставьте ½ стакана для соуса), чтобы она почти полностью покрывала мясо, добавьте соль. Поставьте в холодильник на сутки.

Разогрейте духовку до 170 °С. Достаньте рёбрышки из маринада, переложите на противень и промокните. Приправьте перцем чили, влейте воду и плотно накройте фольгой. Запекайте 2 часа, пока мясо не станет мягким.

Теперь приготовьте соус барбекю. Мелко нарежьте лук и обжаривайте в масле минут 5, до мягкости. Добавьте измельчённый чеснок, кетчуп, сахар, вустерский соус, уксус, острый перец и остатки колы. Кипятите 15–20 минут. Загустевший соус снимите с огня и посолите, если нужно. Когда соус остынет, пюрируйте его блендером.

Достаньте готовые рёбрышки из духовки (мясо должно легко отделяться от костей), смажьте соусом и подрумяньте с помощью гриля по 7–8 минут с каждой стороны. Подавайте горячими с соусом барбекю.

Глазированные ребрышки в маринаде из текилы

Ингредиенты: 1,8 кг свиных рёбрышек.

Для маринада: ¹⁄₃ стакана апельсинового сока; сок 2 лаймов; цедра 1 лайма; ¼ стакана текилы; 2 столовые ложки мёда; 3 столовые ложки оливкового масла; 2 столовые ложки соевого соуса; 3 зубчика чеснока; 1 столовая ложка молотого перца чили; 1 чайная ложка кумина (зиры); соль, перец — по вкусу.

Для глазури: ½ стакана текилы; ½ стакана апельсинового сока; сок ¼ лайма; 2 столовые ложки мёда; кинза — по вкусу.

Разрежьте рёбрышки пополам, положите в два больших полиэтиленовых пакета (лучше взять с замком). Соедините все ингредиенты для маринада в отдельной миске и разлейте по пакетам. Закройте их и потрясите, чтобы маринад распределился по рёбрышкам. Положите пакеты в форму для запекания и уберите в холодильник на ночь.

Утром сделайте глазурь. Перелейте маринад из пакетов в кастрюлю и добавьте текилу, сок, мёд и кинзу. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и дайте смеси загустеть. Разогрейте духовку до 250–300 °С. Оберните рёбрышки фольгой и готовьте 1 час 30 минут: в результате мясо должно легко отходить от костей.

Аккуратно разверните фольгу и влейте маринад. Готовьте 5 минут, не запечатывая, затем снова добавьте маринад и запекайте ещё 5 минут. Переложите рёбрышки на тарелку и дайте им отдохнуть 10 минут под фольгой. Затем нарежьте и подавайте с оставшимся маринадом.

Ребрышки по-корейски с грушей

Ингредиенты: 1,3 кг коротких рёбрышек; оливковое масло.

Для маринада: 1 груша; ¼–½ стакана воды; ¼ стакана соевого соуса; ¼ стакана коричневого сахара;
¼ стакана соуса мирин; ¼ стакана соджу, воды или спрайта; 1 столовая ложка растительного масла; 6 зубчиков чеснока; небольшой кусочек имбиря; ½ средней луковицы; 3–4 стебля зелёного лука; 1 столовая ложка чили (по желанию); 1 чайная ложка перца крупного помола.

Замочите рёбра в холодной воде на 1 час. Это не обязательно, но так мясо станет мягче и лучше пропитается маринадом. Помойте и положите на бумажные полотенца, пока делаете маринад.

Очистите грушу от кожицы и семян и нарежьте мякоть. Добавьте к ней ¼ стакана воды и все остальные ингредиенты для маринада. Взбейте блендером до однородности. При необходимости влейте остатки воды. Положите мясо в контейнер, залейте маринадом, накройте крышкой и уберите в холодильник минимум на 1 час, а лучше на сутки. Помните, что перед приготовлением рёбрышки должны полчаса постоять при комнатной температуре.

Разогрейте духовку до 230 °С в режиме гриля. Смажьте противень маслом, выложите рёбрышки, полейте их маринадом. Готовьте 4–5 минут с каждой стороны до карамелизации маринада. Дайте рёбрышкам отдохнуть несколько минут. Подавайте с рисом, кимчи, маринованным редисом, посыпав кунжутом и измельчённым зелёным луком.

Глазированные ребрышки с виски

Ингредиенты: 2,3 кг рёбрышек.

Для маринада: ¼ стакана + 2 столовые ложки виски; ¼ стакана + 2 столовые ложки соевого соуса; ¼ стакана мёда; 2 столовые ложки натёртого имбиря; 1½ чайной ложки молотого белого перца; 1 чайная ложка кунжутного масла; ½ чайной ложки молотой корицы; ¼ чайной ложки молотого мускатного ореха.

Для глазури: ¼ стакана мёда; 2 столовые ложки горячей воды.

Для соуса: сок ½ лайма; ¼ стакана соевого соуса; ¼ стакана рыбного соуса; ¼ стакана хлопьев красного перца; 1 чайная ложка молотого красного перца; ¼ стакана измельчённой кинзы; 2 столовые ложки сахара.

Положите рёбрышки в форму для запекания. Соедините все ингредиенты для маринада и залейте смесью мясо. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 4 часа. Сделайте глазурь, смешав в небольшой миске мёд и горячую воду. В средней миске соедините все ингредиенты для соуса. Сахар должен полностью раствориться.

Разогрейте духовку до 150 °С. Застелите противень фольгой, сверху уложите рёбрышки и запекайте 2 часа. Покройте глазурью и готовьте ещё 15 минут. Достаньте рёбрышки и ещё раз смажьте глазурью. Включите режим гриля и подрумяньте рёбрышки в течение 4 минут, один раз перевернув. Разрежьте на части и подавайте с соусом и любимым гарниром.

Ребрышки в клюквенном соусе

Ингредиенты: 4½ чайной ложки паприки; 4 чайные ложки соли; 2 чайные ложки семян фенхеля; 1½ чайной ложки чёрного перца; 1 чайная ложка душистого перца; 1 чайная ложка молотого лука; 1 чайная ложка тмина; ½ чайной ложки сушёного чеснока; ½ чайной ложки молотого шалфея; 2,7 кг свиных рёбрышек.

Для соуса: 1 маленькая луковица; 1½ стакана размороженной клюквы; 1½ стакана коричневого сахара; 1 стакан яблочного уксуса; ¼ стакана кетчупа.

Соедините паприку, соль, фенхель, перец, лук, тмин, чеснок, шалфей в ступке и разомните. Отложите 4 чайные ложки для соуса, остальными приправами натрите рёбрышки. Оберните мясо фольгой и поставьте в холодильник на час.

Приготовьте соус. Мелко нарежьте лук и бросьте в небольшую кастрюлю. Добавьте клюкву, сахар, уксус и отложенные специи. Готовьте на среднем огне 15 минут, пока ягоды не станут мягкими. Дайте немного остыть, влейте кетчуп и взбейте блендером. 1 стакан смеси оставьте для подачи.

Смажьте рёбрышки соусом, заверните в фольгу и поставьте в разогретую до 200 °С духовку. Через полчаса залейте рёбра соусом. Через час снимите фольгу, смажьте соусом и готовьте ещё 15 минут. Включите функцию гриля и запекайте 5–10 минут на средней мощности. Подавайте к столу с клюквенным соусом.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё