Подписка онлайн

Топ 5 рецептов свиного окорока в духовке

15 апреля 2023

Свиной окорок в духовке – это очень сочное и аппетитное блюдо для вашего стола. Подавать такое угощение можно к обеду в кругу семьи или в рамках праздничного меню. Питательное мясо прекрасно дополнят овощные гарниры и различные соусы. Для приготовления свиного окорка в домашних условиях берите на заметку яркую кулинарную подборку из трёх пошаговых рецептов.

Свиной окорок, запеченный в фольге

Свиной окорок, запеченный в фольге, выходит невероятно сочным, мягким и аппетитным. Такое блюдо станет украшением вашего семейного или праздничного стола. Обязательно берите на заметку наш проверенный пошаговый рецепт, который точно разнообразит ваше меню.

Ингредиенты: свиной окорок 1 кг, чеснок 5 зуб., приправа ½ ч.л., смесь перцев ½ ч.л., паприка ½ ч.л., перец кайенский молотый ½ ч.л., горчица 1 ч.л., соль 1 ч.л.

Подготовим продукты по списку. Свиной окорок хорошо промываем под водой и обсушиваем бумажным полотенцем. Делаем надрезы на мясе в виде сеточки. Внутрь разрезов вставляем кусочки чеснока. Хорошо натираем кусок свинины смесью из соли и всех специй. Используем уцхо-сунели, смесь перцев, молотую паприку, кайенский перец. Дальше заготовку равномерно натираем горчицей.

Выкладываем подготовленный окорок на лист пергамента и фольги. Пергамент отрезаем куском поменьше и кладем на фольгу. Заворачиваем мясо в плотный конвертик. Запекаем заготовку при температуре 160 градусов один час. Спустя указанное время аккуратно раскрываем фольгу. Готовим блюдо при такой же температуре еще 30 минут. Свиной окорок, запеченный в фольге, готов. Нарезайте горячее блюдо и подавайте к столу!

Свиной окорок, запеченный целым куском

Свиной окорок, запеченный целым куском в духовке – это очень сытное и яркое угощение для вашего стола, которое несложно приготовить в домашних условиях. Для этого берите на заметку наш проверенный пошаговый рецепт. Готовый мясной продукт можно подавать с любыми гарнирами, свежими овощами или солениями.

Ингредиенты: окорок свиной – 1,5 кг., вода – 3 л., чеснок – 1 головка, лист лавровый – 5 шт., перец душистый горошек – 0,5 ч.л., перец черный горошком – 0,5 ч.л., соль – 3 ст.л.

Для глазури: мед – 1 ст.л., масло растительное – 2 ст.л., горчица зерновая – 2 ст.л., специи для мяса – 2 ст.л.

Сначала приготовим маринад. Для этого кипятим воду с солью. Остужаем до теплого состояния, дополняем измельченным чесноком, лавровыми листками и горошинами перцев. Охлаждаем до комнатной температуры. Свиной окорок хорошо промываем. Если есть косточка, то аккуратно вырезаем ее. Подготовленное мясо кладем в маринад на 2 суток. Несколько раз переворачиваем для лучшей пропитки. Перед запеканием приготовим глазурь. Перемешиваем мед, растительное масло, зерновую горчицу и специи.

Мясо извлекаем из маринада, обтираем бумажной салфеткой. Обжариваем на сильном огне пару минут до появления легкого румянца. Лучше всего использовать сковороду-гриль. После хорошо обмазываем глазурью. Перекладываем подготовленный окорок на противень с фольгой. Запекаем 50 минут при температуре 180 градусов. Свиной окорок, запеченный в духовке целиком, готов. Можно подавать к столу!

Окорок с картошкой в духовке

Окорок с картошкой в духовке – яркое и питательное блюдо для вашего домашнего стола. Аппетитное угощение можно подавать без дополнительных гарниров, что заметно сэкономит ваше время. Для приготовления в домашних условиях рекомендуем воспользоваться проверенным рецептом с пошаговым описанием процесса.

Ингредиенты: окорок свиной – 1 кг., картофель – 550 гр., баклажан – 180 гр., орегано – 1 ч.л., базилик свежий – 2 ветки, тимьян свежий – 1 ч.л., розмарин сушеный – 1 ветка, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу, масло оливковое – 50 мл.

Подготовим необходимые продукты. Свиной окорок хорошо промываем и обсушиваем с помощью бумажного полотенца. Приготовим маринад. Для этого перемешиваем оливковое масло с орегано, розмарином, измельченным базиликом и тимьяном. На куске мяса делаем надрезы. Это поможет лучше пропитать свинину специями. Хорошо натираем свинину маринадом. Солим по вкусу. Выкладываем на противень с пергаментом.

Срезаем с баклажанов плодоножки, делаем проколы вилкой или ножом. Картошку очищаем и разрезаем на половинки. Перемешиваем овощи с оставшимся маринадом. Выкладываем к мясу, солим и перчим по вкусу. Выпекаем один час при температуре 200 градусов. Свиной окорок с картошкой в духовке готов. Можно подавать к столу и угощаться!

Окорок, запеченный с овощами

Окорок, запеченный с овощами – это невероятно питательное угощение для вашего стола, которое несложно приготовить в домашних условиях. Для этого берите на заметку наш проверенный пошаговый рецепт. Готовое сочное блюдо точно разнообразит ваше меню. Попробуйте!

Ингредиенты: окорок свиной на кости – 1 кг., лук репчатый – 2 шт., морковь – 2 шт.

Для маринада: масло растительное – 3 ст.л., паприка молотая – 2,5 ч.л., куркума – 1 ч.л., кориандр молотый – 1 ч.л., соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу, горчица сухая – 1 ст.л., чеснок молотый – 1 ч.л.

Свиной окорок хорошо промываем под водой и после обсушиваем его. В глубокой миске соединяем все перечисленные продукты для маринада. Тщательно вымешиваем смесь до однородности. Хорошо натираем мясо маринадом. Накрываем пищевой пленкой и оставляем мариноваться на один-два часа.

Маринованную свинину перевязываем ниткой или кулинарным шнуром. Очищаем лук с морковью, после нарезаем тонкими кружочками. Выкладываем овощи на противень, накрываем их решеткой. На решетку кладем свинину. Отправляем блюдо в разогретую до 200 градусов духовку на один час. Окорок, запеченный с овощами, готов. Подавайте к столу и угощайтесь!

Свиной окорок с чесноком

Свиной окорок с чесноком в духовке выходит невероятно ароматным, в меру пикантным и аппетитным. Такое угощение станет украшением вашего семейного или праздничного стола. Обязательно берите на заметку наш проверенный пошаговый рецепт из нашей кулинарной подборки.

Ингредиенты: окорок свиной – 1 кг., чеснок – 1,5 шт., соль – 1 ч.л., чеснок сушеный – 1 ст.л., перец черный молотый – 1 ч.л.

В небольшой миске соединяем сушеный чеснок, соль и черный молотый перец. Перемешиваем. Очищаем чеснок от шелухи. Зубчики разделываем на пластинки. Хорошо промываем мясо, делаем в нем небольшие надрезы. В ним выкладываем кусочки чеснока. Дальше свинину обильно натираем смесью из соли и специй. Оставляем мариноваться в холодильнике на один час.

Перекладываем заготовку на противень с фольгой. Плотно заворачиваем мясо и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на полтора часа. В конце снимаем фольгу и даем угощению подпечься еще 5 минут в режиме «гриль». Свиной окорок с чесноком в духовке готов. Подавайте к столу!

Источник

Читайте также

Загрузить ещё