Подписка онлайн

Топ-3 рецептов воздушных круасанов

10 апреля 2023

Круассан – традиционное лакомство парижан, однако и в России у него есть масса поклонников. И это неудивительно, очень сложно не полюбить хрустящую, нежную, воздушную выпечку, которая буквально тает во рту, дополняя неповторимым вкусом кофе, чай и горячий шоколад.

1. Круассаны из слоеного теста с шоколадом

Ингридиенты: слоеное дрожжевое тесто 1 упаковка, плитка черного шоколада 1 шт., растительное масло для смазывания, вода для смазывания, мука для раскатывания.

Слоеное тесто разморозить. Раскатать на присыпанной мукой поверхности в большой пласт, затем нарезать треугольниками. Положить в основание несколько кусочков шоколада. Закрутить в трубочку. Придать форму рогалика, слегка изогнув.

Застелить противень фольгой или бумагой для выпечки. Смазать маслом, разложить круассаны и сбрызнуть их водой. Выпекать при температуре 180-210 градусов до золотистого цвета. Готовые круассаны по желанию украсить мелко нарубленным шоколадом или нанести сеточку из растопленного шоколада. Слегка остудить и подавать вместе с кофе.

2. Круассаны с корицей

Ингридиенты: дрожжи 8 г, масло сливочное 2 ст.л., молоко 1 стакан, мука 2 стакана, сахар для теста 2 ст.л., яйца 2 шт., соль по вкусу, корица 1 ст.л., сахар для начинки 4 ст. л.

Смешиваем муку, дрожжи, разведенные в небольшом количестве теплого молока, сахар, молоко, яйца и соль. Замешиваем тесто, формируем шар, кладем его в миску и накрываем полотенцем. Дать подняться тесту в тепле. В поднявшееся тесто вмешиваем порубленное на мелкие кусочки сливочное масло, снова оставляем тесто в теплом месте и даем подняться.

После этого делим тесто на части (на 24 круасана) и скатываем из них шарики, которые опять оставляем, чтобы поднялись. Поднявшиеся шарики теста надо раскатывать в ладонях так, чтобы получились длинные конусы длиной 15-18см. Конусы раскатывем, чтобы получились длинные треугольники из теста. Для начинки перемешиваем сахар с корицей, и на каждый треугольник высыпаем по 1 чайной ложке начинки, начиная от широкой части до середины треугольника.

После этого скатываем круасаны: беремся за широкий край треугольника, подгибаем его и скатываем в сторону сужения, чтобы получился аккуратный рогалик. Тесто при закручивании не надо растягивать. Готовые рогалики опять оставляем в тепле и даем последний раз подняться. Теперь можно смазать их взбитым яйцом, выложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке, пока круассаны не приобретут ровный золотистый цвет.

3. Круассаны из дрожжевого слоеного теста

Ингридиенты: 450 г дрожжевого слоеного теста, 100-150 г шоколада или шоколадной пасты, молоко, для смазывания, мука, для раскатывания, сливочное масло, для смазывания.

Слоеное тесто разморозить. Раскатать в прямоугольник на присыпанной мукой поверхности, затем разрезать на треугольники. Положить в основание шоколад, или смазать тесто шоколадной пастой. Закрутить в трубочку и придать форму рогалика. Застелить противень бумагой для выпечки и смазать маслом. Разложить круассаны и смазать их молоком. Выпекать при температуре 180-210 градусов до золотистого цвета, 15-20 минут.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё