Подписка онлайн

На порядок выше: Как победить хаос, царящий в шкафу

9 апреля 2023

Временами разбор платяного шкафа кажется такой капитальной и неподъемной задачей, что и браться за нее не хочется. В итоге полки так и остаются переполненными — причем, не всегда нужными нам вещами. И вам, конечно же, по-прежнему нечего надеть.

Не ругайте себя, если у вас опускаются руки, ибо вы не одиноки. В миллионах шкафов по всему миру тоже бардак! Как быстро навести порядок в шкафу? Как разгрузить гардероб, как завести новый порядок и, главное, поддерживать его? Эти вопросы всерьез волнуют человечество. Их обсуждают на форумах, на эту тему пишут книги, а те, кому все-таки удалось победить вечный беспорядок, снимают про свои шкафы видео и делятся опытом на YouTube. В общем, там, где одному тяжело, на помощь приходит коллективный разум. Итак, как правильно навести порядок в шкафу с одеждой? Схема следующая.

Анализируй это

Хотите завести на полках порядок, который легко потом сможете поддерживать? Для начала наберитесь смелости вынуть из недр шкафа все, что там накопилось, и тщательно перебрать. Главная цель ревизии — сделать содержимое шкафа как можно более актуальным.

Как разобрать завалы одежды? Западные женщины рекомендуют почаще выбрасывать — например, вещи, которые вы не надевали больше года. Но у них и залежи посерьезнее, и благосостояние повыше, и климат поровнее. В наших краях, конечно, своя правда.

На выброс

Собирая мешок «на вынос» руководствуйтесь здравым смыслом, будьте честны сами с собой, взвешивайте все «за» и «против» — то есть, как и в других жизненно важных вопросах. Даже если пальто очень качественное, но никогда вам не нравилось, плохо сидит и было надето пару раз за десять лет, не оставляйте его — место в шкафу стоит дороже. Найдите вещам нового хозяина — подарите их друзьям, отнесите в церковь, продайте в интернете или просто аккуратно повесьте у помойки.

От одежды запятнанной, рваной, скатавшейся и потерявшей форму, морально устаревшей, лучше избавляться. Тем более если у вас есть что-то похожее, но более новое (не рваное, современное и так далее). А вот если вещь нужная, но старая, можно и поносить ее до тех времен, когда не купите что-то на замену.

В починку

Если что-то из одежды нуждается в стирке или в ремонте, не убирайте это в шкаф. Сложите в отдельную сумку, повесьте на видное место и постарайтесь наконец решить вопросы химчистки, вставки молний или замены подкладки.

После ревизии в гардеробе не должно остаться вещей, которые тотчас нельзя было бы надеть.

Нельзя объять необъятное

Самая большая проблема наших шкафов, увы, объективная: они перегружены. Если в квартире нет ни гардеробной, ни масштабной системы хранения во всю стену, перманентный бардак на полках вам гарантирован.

Жизнеспособной системы не получится, если пытаться впихнуть в один шкаф все — от коньков до пляжной сумки, от шубы до купальника.

Дайте свободу

Профессионалы по организации хранения утверждают: в шкафу должно оставаться хотя бы 20% свободного пространства. Только тогда вещи перестанут пропадать, и нам больше не придется проводить раскопки.

Альтернативные места для хранения

Если все, что можно, уже выброшено, но на полках по-прежнему тесно, ищите альтернативные места для хранения.

Некоторые классы вещей хорошо бы «переселить». Вообще, чем меньше категорий вещей будет соседствовать в гардеробе, тем удобнее их организовать и поддерживать порядок.

Весной постарайтесь убрать из шкафа объемную одежду не по сезону. Куртки, пуховики и теплые одеяла можно упаковать в чехлы (а лучше в вакуумные мешки), сложить в контейнеры и убрать под кровать (на антресоль, в шкаф на балконе и т.д.).

А вот нижнее белье вполне можно хранить в ванной или в комоде в спальне. Для обуви (кроме парадных туфель) тоже, скорее всего, удастся подыскать более подходящее место.

Каждой одежке – своя вешалка

Такой вопрос, как порядок в шкафу, требует раздельного подхода. Если на плечиках «капуста», очень легко забыть о существовании многих прекрасных вещей и упустить возможность их проветрить. На одной вешалке имеет смысл держать разве что «неразлучных друзей», например блузку и пиджак, которые вы носите исключительно вместе.

Если длины перекладины для всех не хватает, поможет металлическая цепочка на крючке, которую используют рыночные торговцы, когда вывешивают товар. Цепочку крепите к перекладине, а плечики цепляете к звеньям, одну под другую. Так больше влезет, если, конечно позволит место по вертикали.

Разделяй и властвуй

Вечная история: все, что не висит на вешалке, неизбежно сбивается в кучу, даже если сначала там были ровные стопочки. Попробуем разобрать, как правильно разложить вещи в шкафу, чтобы этого не происходило.

У каждого типа вещей должно быть специально отведенное место. Правда, целые отделения для часов и галстуков бывают только в более дорогих шкафах, — в обычных же, порой, даже полок не хватает.
К счастью, всю необходимую «начинку» для шкафа сейчас можно приобрести. Навести порядок в шкафу с одеждой помогут разделители для полок, позволяющие создать свою секцию для каждого вида футболок, ящики с ячейками для носков и колготок. Недостаток полок могут компенсировать коробки и контейнеры — на лето туда можно убрать теплые зимние свитера.

Одинаковые плечики

Нет ничего более унылого, чем висящая вразнобой одежда на плечиках совершенно разных конструкций — используйте вешалки одинаковой конструкции из одного материала. Выбросьте, наконец, все эти металлические проволочные держатели из химчистки, купите два-три десятка простейших деревянных или модных, обтянутых поролоном и красивым текстилем, плечиков.

Ваша цель — ровная развеска одежды на рейле.

Стопки

Для многих хозяек именно они символ образцового гардероба. Вы тоже так можете! Приобретите складыватель футболок и рубашек, посмотрите на YouTube пару видео, как складывать вещи правильно — и стопочки в вашем шкафу будут даже ровнее, чем в магазине. Чего только не придумали для этих целей, есть даже специальные пластиковые вкладки, придающие жесткости сложенным кофтам и рубашкам.

Сворачивайте!

Впрочем, пора признать, что стопки, от которых все в таком восторге, не самая устойчивая форма хранения. На открытой полке стопки с вещами разложить еще можно, а вот в выдвижном ящике комода они совершенно неудобны. Достать что-то из середины и не разрушить порядок практически невозможно!

Так что футболки, майки и полотенца опытные хозяйки предлагают не складывать, а сворачивать.

Выстраивайте вертикаль

Можно попробовать хранить футболки вертикально, как на фото. Заведите для них отдельную небольшую коробку, в которой они будут плотно прижаты друг к другу.

Прозрачность

Свернутые аккуратными стопками свитера можно разложить в прозрачные пластиковые контейнеры, как, впрочем, и другие вещи. Все на виду, аккуратно, и недоступно для моли.

Если полки в шкафу достаточно глубоки, можно хранить одну стопку за дугой. Удобно, если в первом ряду будут вещи сезонные, например, летние футболки, а во втором — те, которые только ждут своего часа, в нашем случае, лонгсливы (с длинными рукавами).

СоветЧтобы навести в шкафу порядок, каждый комплект постельного белья поместите в отдельный пакет — так его будет легко вынуть из большой стопки, и ни одна наволочка больше не потеряется.

Дополнительные возможности

Но куда пристроить все эти бесконечные сумки, шарфы, галстуки? Вспомните, что у шкафов есть стенки и дверцы, их вполне можно задействовать. Вдоль задней стенки прикрепите перекладину, чтобы перекидывать через нее ремни или шарфы.

На боковой стенке сделайте крючки, чтобы вешать сумки. И на внутренней части дверцы они будут не лишними — на них можно развесить бусы и другую не слишком мелкую бижутерию. Там вы будете видеть свои сокровища гораздо чаще, и, соответственно, чаще станете их носить, не пропадать же добру в шкатулках.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё