Подписка онлайн

Наши шедевры: 10 лучших мультиков «Союзмультфильма»

8 апреля 2023

Самые добрые, самые поучительные, самые грустные, самые жуткие – и самые лучшие. Студия «Союзмультфильм» подарила зрителям множество прекрасных произведений. Одни из них предсказали будущее, других цитируют по сей день, а третьих забыть просто невозможно. Выбрать из всех мультфильмов лучшую десятку задача трудная, а результаты субъективные. Поэтому в этой подборке мы постарались отобрать самые разные произведения, на самый разный вкус и под любое настроение.

Самый романтичный мультфильм – «Стойкий оловянный солдатик», 1976

Советская экранизация сказки Ганса Христиана Андерсена входит в сотню лучших произведений студии «Союзмультфильм». Не отступая от оригинала, создатели все же внесли свои уникальные черты. Тогда как в сказке Солдатик и Танцовщица не говорят и не двигаются самостоятельно, в мультфильме они принимают решения сами, отчего анимационная история их любви вышла более трогательной и проникновенной. Не меньше, чем сам сюжет, запоминается музыка и песня, которую главный герой поет голосом Марии Виноградовой.

Самый поучительный мультфильм – «Золотая антилопа», 1954

Еще одно прекрасное произведение по мотивам индийской сказки. История о том, как жадный раджа поплатился за свою алчность и встретил смерть под грудой золотых монет, обратившихся черепками. Мультфильм был по достоинству оценен не только обычными зрителями, но и критиками Каннского кинофестиваля. Работа Льва Атаманова, который создал «Снежную королеву» и «Аленький цветочек», отметили также дипломами других международных кинофестивалей в Лондоне, Дурбане и Белграде.

Самый жуткий мультфильм – «Халиф-аист», 1981

Сама по себе история о скучающей халифе не вызывает той гаммы эмоций, которую зрители в детстве и во взрослом возрасте испытывали при просмотре анимационного фильма. Анимация, цветовая палитра и музыкальное сопровождение вызывают мурашки по коже и надолго остаются в памяти. За нестандартные решения создатели фильма были удостоены наград Всесоюзного кинофестиваля в Таллине и высоких оценок от других критиков.

Самый трогательный мультфильм – «Тигренок на подсолнухе», 1981

Добрая история, рассказанная голосом любимого народом Евгения Леонова, растопит любое сердце. Маленький уссурийский тигренок искал себе на зиму теплое местечко, а нашел семечко подсолнуха. Он семечко обогрел, а потом оно его всю зиму грело. Трогательный сюжет о круговороте добра в природе был высоко оценен критиками и получил награду Всесоюзного кинофестиваля в 1982 году.

Самый увлекательный мультфильм – «Тайна третьей планеты», 1981

Тут вам и фантастика, и приключение, и детектив. Путешествие Алисы Селезневой сквозь космические просторы найдет отклик в зрителях всех возрастов. Анимационный фильм Кира Булычева и Романа Качанова был с восторгом принят зрителями, получил продолжение, оказал влияние на мультипликацию и даже имел одноименные компьютерные игры. «Тайна третьей планеты» довольно успешно прокатывалась за рубежом и была отмечена Государственной премией СССР.

Самый добрый мультфильм – «Котенок по имени Гав», 1976

Кто, будучи ребенком или взрослым, не восхищался находчивостью и отвагой сиамского котенка по имени Гав? Мы таких не знаем. Это история о настоящей дружбе, преодолении страхов, заботе друг о друге и о том, что если неприятности ждут, нужно идти им навстречу.

Самый грустный мультфильм – «Пингвины», 1968

История самоотверженного отца разбивает сердце при каждом просмотре. Если и есть мультфильм, который даже в пересказе заставляет плакать и приходить в себя – это «Пингвины». Яркая, болезненная и запоминающаяся иллюстрация родительской любви, которая сильна настолько, что стоит больше жизни. Это произведение оставляет сильное впечатление и заставляет задуматься.

Самый веселый мультфильм – «Вовка в тридевятом царстве», 1965

В отличие от самого Вовки, создатели мультфильма не руководствовались принципом «и так сойдет!». От музыкального сопровождения хочется пуститься в пляс, а приключения главного героя и юмор произведения поднимают настроение на весь день. «Вовка в тридевятом царстве» стал одним из самых любимых мультфильмов отечественных зрителей, многие реплики героев превратились в крылатые фразы, которые сегодня узнает любой. 20-минутный анимационный фильм Бориса Степанцева смотрится на одном дыхании, а озвучка Рины Зеленой влюбляет в себя с первых секунд.

Самый любимый мультфильм – «Жил-был пёс», 1982

Мультфильм, по праву занимающий первое место во многих рейтингах. История Волка и Пса знакома всем, реплики героев хоть иногда, но использует каждый, а посвященные им памятники можно найти во многих городах страны. «Жил-был пёс» – это не устаревающая, любимая и оцененная картина, которая остается в сердце после первого просмотра. Анимационный фильм Эдуарда Назарова был награжден на кинофестивалях в Дании и Франции, получил восторженные отзывы критиков и народное признание.

Самый лучший мультфильм – «Ежик в тумане», 1975

У этого для многих любимого, для многих непонятого произведения есть одна оценка – лучший мультфильм «всех времен и народов». Такое решение в 2003 году было вынесено 140 мультипликаторами из разных стран во время фестиваля в Токио. В 1975 году Ёжик запасся малиновым вареньем и отправился к своему другу Медвежонку, чтобы пить чай и считать звезды. И до сих пор зрители и критики находят в этой истории свои смыслы. Это мультфильм на все времена, о котором можно говорить бесконечно долго. Но лучше просто посмотреть.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё