Подписка онлайн

Кофейный кекс: 3 потрясающих рецепта

7 апреля 2023

Очень вкусный, ароматный кофейный кекс можно приготовить как к завтраку, так и к вечернему чаепитию, кроме того, он может стать отличным вариантом десерта к праздничному столу! Мы предлагаем вашему вниманию три потрясающих рецепта, которые несомненно завоюют ваше сердце!

Кофейный кекс классический

Вкуснее свежезаваренного кофе может быть только кофе с ароматными кофейными кексами. Мягкая, нежная, чуть влажная внутри выпечка – лучшее начало плодотворного дня. Такие кексы можно готовить и среди недели, после работы, например – настолько быстро и просто они пекутся.

Ингредиенты: 3 куриных яйца; 150 г сливочного маргарина; ½ стакана сахарного песка (100-150 гр.); 1 ч. л. натурального какао-порошка; щепотка ванилина; 2 ч. л. разрыхлителя; 1 ст. л. молотого кофе (мелкий помол); 300 г муки.

Для приготовления кофейного кекса отрежьте от полного куска сливочного маргарина одну часть, равную 150 г, переложите в отдельную посуду и порежьте крупными квадратами. Растопите маргарин на водяной бане или в микроволновой печи на низком температурном режиме до размягчения, не перегревая его и не доводя до полностью жидкого состояния. Выложите растопленный маргарин в основную миску, в которой будете делать тесто для кофейного кекса, добавьте к нему весь сахарный песок. Взбейте смесь миксером до полного растворения сахара.

Разбейте в миску яйца, чтобы кекс с кофе получился воздушным, желательно предварительно выдержать их при комнатной температуре не менее 30 минут. Взбивайте яично-маргариновую смесь миксером не менее 5 минут, пока она не увеличится вдвое. Залейте 1 ст. л. молотого кофе половиной стакана горячего кипятка, дайте настояться в течение 15 минут. В высоком стакане смешайте разрыхлитель с мукой. Всыпьте в емкость половину объёма муки, в зависимости от размера яиц её может понадобиться 200-300 грамм.

Разделите это количество на две части, сначала используйте одну из них. Хорошенько перемешайте тесто для кекса с кофе миксером. Добавьте в тесто какао-порошок, перемешайте. Влейте заваренный кофе не процеживая его. Тесто взбейте до однородного состояния. Введите оставшуюся часть муки. Замесите некрутое тесто, оно не должно течь. Силиконовую форму для выпечки смажьте растительным или сливочным маслом, аккуратно наполните приготовленным тестом.

Поставьте форму в предварительно разогретый духовой шкаф и выпекайте при температуре 180-200 градусов в течение 40 минут, готовность проверьте с помощью зубочистки. Готовый кофейный кекс переложите на большую тарелку, дайте немного остыть и украсьте сахарной пудрой или глазурью. Подаем вместе с любимыми кофейными напитками. Надеемся, наш рецепт приготовления кекса с кофе вам пригодится!

Апельсиново-кофейный кекс

Хотите порадовать своих близких необычным лакомством, но не желаете тратить много времени на его приготовлении? Апельсиново-кофейный кекс – именно то, что вам нужно! Чрезвычайно воздушное, тающее во рту тесто оригинально сочетается с позитивным ароматом апельсина. Единственное, не стоит увлекаться данным пирогом на ночь – заснуть будет тяжело. Что же касается завтрака, то лучшего дополнения к кофе вам не отыскать!

Ингредиенты: стакан муки; четыре яйца; 50 г молотого кофе; пол стакана сахара; один апельсин; разрыхлитель – 1 шт.

Для приготовления теста на кофейный кекс нам понадобится следующее: в эмалированную посуду вбиваем 4 яйца, помешивая, засыпаем сахар. В получившуюся яично-сахарную смесь всыпаем предварительно просеянную муку. Добавляем разрыхлитель или соду, гашеную уксусом. Для образования однородной консистенции теста рекомендуется использовать блендер с ножом для мелкого помола. Консистенция получившегося теста должна напоминать густую сметану.

Добавляем молотый кофе (желательно измельчать кофейные зерна самостоятельно, непосредственно перед приготовлением блюда). Тщательно перемешиваем. Нарезаем свежий апельсин на круговые дольки. От кожуры отделять не стоит, апельсиновая цедра придаст нашему блюду пикантную нотку. Можно разрезать апельсиновые дольки на 2 или 4 части. Дно емкости с антипригарным покрытием обильно смазываем сливочным маслом. По всей площади противня равномерно выкладываем дольки апельсинов. Заливаем тестом.

Духовку разогреваем до 180-200 градусов. В духовом шкафу выпекать 40-45 минут. Сверху кофейный кекс должен подняться, отчего может немного треснуть. Если нравится более подсушенный коржик, можно подержать его в духовке минут 50. Готовность проверяйте деревянной палочкой или лопаткой. Готовый пирог вытащить из духовки, дать остыть в форме.
Слегка остывший кофейный кекс с апельсинами посыпаем корицей и сахарной пудрой для придания нежного аромата. Украшаем листиком мяты.

Кофейные кексы со сливочным соусом

Украшение любого праздничного стола – это вкусные десерты. Приготовьте гостям вкусные кофейные кексы, которые подаются порционно и поливаются нежным сливочно-кофейным соусом. Этот десерт – настоящая находка для заядлых любителей кофе! Но это не все!

Ингредиенты для кексов: мука пшеничная – 175 г; разрыхлитель – ¾ ч.л.; яйца – 2 шт.; сахар (лучше мелкокристаллический) – 75 г; сливочное масло (предварительно размягчить) – 75 г; молоко – 6 ст.л.; растворимый кофе – 1 ч.л.; ванильная эссенция (по желанию) – 1 ч.л.

Ингредиенты для крема: сливочное масло – 25 г; коричневый сахар – 125 г; жирные сливки – 300 мл.; растворимый кофе – 3 ч.л.; ванильная эссенция (по желанию) – 1 ч.л.

Приготовьте очень крепкий кофе, исходя из пропорции 1 ч.л. кофе на 1 ст.л. воды (в тесто нам нужно добавить 1 ст.л. кофе, а в соус – 3 ст.л.). В глубокой емкости хорошенько взбейте до белого состояния сливочное масло, которое должно быть мягким, и сахар. К сахару и маслу постепенно вводите по 1 яйцу, взбивая массу при помощи венчика до однородности.

Добавьте в тесто муку и разрыхлитель, введите 1 ст.л. крепкого кофе и 6 ст.л. молока, добавьте по желанию ванильную эссенцию. Взбейте массу до однородного состояния. Тесто для кофейных кексов готово. Готовое тесто разложите в силиконовую форму для кексов и выпекайте их в духовке при температуре 180 градусов 20-25 минут. Форму с кексами лучше разместить четко посередине противня, что бы все кексы выпекались равномерно. Кексы должны получиться плотными, но при этом легко пружинить под пальцами.

Пока кексы готовятся в духовке, приготовьте сливочно-кофейный соус. Для этого в сотейнике растопите сливочное масло вместе с коричневым сахаром. Варите массу 2-3 минуты, не забывая постоянно помешивать. Смесь должна начать превращаться в карамель. Теперь введите в массу сливки и 3 ст.л. крепкого кофе, проварите все около 5 минут, что бы соус слегка загустел. После того как снимите соус с огня, влейте 1 ч.л. ванильной эссенции (по желанию). Подавайте кофейные кексы порционно, полив каждый кекс сливочно-кофейным соусом и посыпав растворимым кофе.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё