Подписка онлайн

55 лет назад началось строительство «Краснодарского моря»

3 апреля 2023

Ю С

«Течет вода Кубань-реки куда велят большевики!»

55 лет назад началось строительство Краснодарского водохранилища – крупнейшего искусственного водного образования на территории Краснодарского края и всего Северного Кавказа. Строительство было начато согласно распоряжению Совета Министров СССР «О строительстве Краснодарского водохранилища».

Цель создания Краснодарского водохранилища заключалась в распределении водных ресурсов и защите от сезонных наводнений в низинах Кубани. Несмотря на то, что постройка водохранилища планировалась еще в 30-х годах прошлого века, война помешала его реализации. В 1968 году на XXIII Съезде партии было принято решение активно начать строительство водохранилищ, а сам съезд был назван «мелиоративным».

Более 300 предприятий из 12 союзных республик участвовали в его строительстве. Работы начались в апреле 1968 года, а водохранилище было сдано в эксплуатацию 22 октября 1975 года. Восточная часть водохранилища включила в себя Тщикское водохранилище, построенное в 1940 году.

Объём Краснодарского водохранилища составляет 3,1 млрд. кубометров воды, его длина составляет 46 км, ширина — 9 км, а максимальная глубина — 18 м. Зеркало водохранилища занимает площадь в 420 квадратных километров. С затопленных территорий людей переселили в Адыгейск и Тлюстенхабль.

Во время строительства множество людей совершили трудовой подвиг и были отмечены государственными наградами. В этот период почётное звание Героя Социалистического Труда получили директор риссовхоза «Красноармейский» А.И. Майстренко, первый секретарь Крайкома КПСС С.Ф. Медунов, первый секретарь Красноармейского Райкома КПСС Н.И. Горовой.

Источник: телеграмм-канал «Утренний Юг».

Читайте также

Загрузить ещё