Подписка онлайн

Шоколадные муссы: 8 лучших рецептов

3 апреля 2023

Этот десерт бывает воздушным, если рецепт шоколадного мусса включает взбитые белки с желатином, или более тяжелым, когда используется масло и сливки. Мусс может быть самостоятельным блюдом или частью многослойного торта.

1. Классический мусс из горького шоколада

Состав: черный шоколад — 200 г, вода — 200 мл, сливочное масло — 30 г, желтки — 3 шт., сахарная пудра — 2 ст. л., сливки — 300 мл.

Поломайте шоколад, сложите его в посуду и залейте половиной стакана воды. Растопите шоколад на водяной бане. Добавьте мягкое сливочное масло, перемешайте до однородности. Дайте остыть до комнатной температуры. Взбейте желтки с сахаром и оставшейся водой. Одну минуту нагревайте массу на медленном огне.

Осторожно влейте шоколад в желтки, перемешайте. Поставьте смесь в холодную воду или лед на 10 минут. Взбейте сливки и добавьте их в шоколад. Аккуратно перемешайте до однородности. Шоколадный мусс со сливками разложите в креманки, украсьте тертым шоколадом, взбитыми сливками, ягодами или орешками. Готовый мусс должен постоять в холодильник не меньше 4-6 часов.

2. Мусс с черным шоколадом и желатином

Состав: сливки или молоко — 100 мл, черный шоколад — 100 г, вода — 50 мл, желатин — 20 г.

Залейте желатин водой, дайте набухнуть и размешайте до полного растворения. Измельченный шоколад добавьте в молоко или сливки и нагрейте на слабом огне. Размешивайте, пока шоколад не растворится. Когда шоколадный мусс без яиц остынет, влейте желатин. Взбейте смесь миксером до густой пены. Мусс в креманках поставьте на несколько часов в холодильник.

3. Французский мусс в духовке

Состав: молочный или темный шоколад — 200 г, сливочное масло — 150 г, яйца — 8 шт., сахарная пудра — 250 г, мука — 4 ст. л.

Растопите на водяной бане шоколад. Добавьте масло и нагревайте, помешивая, пока масса не станет однородной. Остудите. Отделите желтки и добавьте их в шоколад. Перемешайте. Всыпьте сахарную пудру и муку. Не переставайте размешивать, чтобы не образовались комочки. Взбейте белки до крепкой пены. Добавляйте по одной ложке и смешивайте с шоколадной массой. Духовку нагрейте до 160С. Выложите массу в формочки и выпекайте около получаса.

4. Бархатный шоколадный мусс

В этом рецепте нет молока, а сливочное масло заменяет оливковое. Вкус шоколада очень выражен, текстура мягкая и очень приятная.

Состав: горький шоколад — 180 г, яйца — 3 шт., сахарная пудра — около 150 г, крепкий кофе — 50-70 мл, ликер (по вкусу) — 2 ст. л., оливковое масло — 150 мл.

Растопите измельченный шоколад на водяной бане, охладите до комнатной температуры. Яичные желтки взбейте с сахаром. Влейте ликер и кофе, не прекращайте взбивать, должна получиться тугая пена. Осторожно влейте шоколад в масло – перемешайте до однородной массы. Взбейте охлажденные белки до крепкой пены. Постепенно вмешивайте белковую пену в шоколадно-масляную смесь. Масса должна стать однородной, но желательно перемешивать ее венчиком, а не миксером. Поставьте на несколько часов в холодильник. Украсить готовый десерт можно ягодами.

5. Мусс из белого шоколада

Состав: белый шоколад — 250 г, сливки — 200 мл, молоко — 100 мл, сахар — 100 г, яйца — 3 шт., для украшения — листики мяты, черный шоколад, клубника.

Растопите измельченный белый шоколад в молоке на водяной бане. Остудите. Отделите желтки от белков и разотрите их с сахаром. Смешайте с растопленным шоколадом. Взбейте сливки с белками. Соедините пену с растопленным шоколадом и желтками. Перемешайте осторожно, чтобы масса стала однородной. Мусс из белого шоколада разложите в вазочки и отправьте в холодильник на пару часов. Когда десерт остынет и станет плотным, украсьте его тертым черным шоколадом, клубникой и мятой.

6. Баварский мусс с белым шоколадом

Состав: молоко — 150 мл, сахар — 25 г, желтки — 3 шт., желатин — 5 г, шоколад — 125 г, сливки — 200 мл, пакетик ванилина.

Залейте желатин теплой водой и оставьте на 10 минут. Смешайте желтки с сахаром. Нагрейте молоко, чтобы оно было очень теплым, но не кипело. Осторожно влейте молоко в желтки. Перемешивайте и следите, чтобы желтки не сварились. Вылейте массу в кастрюльку и поставьте на медленный огонь. Помешивая венчиков, нагрейте массу до 85С. Снимите с огня, добавьте измельченный шоколад, перемешайте. В немного остывшую массу добавьте желатин и ванилин. Взбейте охлажденные сливки до тугой пены и смешайте с остывшим до комнатной температуры баварским муссом. Мусс разложите в креманки и поставьте в холодильник для застывания.

7. Шоколадный мусс с бананами и без яиц

Шоколадно-банановый или шоколадно-апельсиновый мусс можно приготовить без яиц. Этот быстрый рецепт наверняка заинтересует вегетарианцев.

Состав: два банана, сахарная пудра – 30 г, около 2 стаканов 30-процентных сливок, 3 г желатина, 50 г любого шоколада, немного мяты.

Замочите желатин в воде на 5-10 минут. Взбейте охлажденные сливки с сахарной пудрой. Измельчите бананы в блендере. Смешайте бананы со сливками и желатином. Шоколадно-банановый мусс разложите в вазочки и поставьте на три часа в холодильник. Посыпьте шоколадный мусс без яиц тертым шоколадом и украсьте листиком мяты.

8. Как приготовить творожный мусс

Этот легкий творожно-шоколадный мусс не испортит фигуру. Рецепт не требует долгих приготовлений — чтобы сделать творожный мусс в блендере, достаточно 15 минут. Шоколадный мусс на основе какао можно готовить хоть каждый день.

Состав: 100 мл йогурта, 300 г обезжиренного творога, 3 ст. л. сахарной пудры, 1,5 ст. л. порошка какао, 15 г желатина.

Замочите желатин в воде на 10 минут. Взбейте в блендере творог, йогурт, какао-порошок и сахарную пудру. Поставьте емкость с желатином на огонь и растворите при постоянном помешивании. Соедините желатин с шоколадным кремом, перемешайте. Взбейте блендером до однородной воздушной массы. Выложите в креманки и поставьте в холодильник для застывания.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё