Подписка онлайн

Книги, поднимающие настроение

1 апреля 2023

Самый эффективный, полезный и проверенный способ борьбы с хандрой – это хорошая и весёлая книга. Мы собрали для вас десяток юмористических, иронических и просто добрых и весёлых книг, которые развеют плохое настроение.

1. «Сага»

Книга Тонино Бенаквиста, которую вы точно прочтёте на одном дыхании. Сюжет вертится вокруг четырёх сценаристов. Они вместе будут работать над самым дешёвым сериалом, который будут крутить по телевизору в четыре утра, – «Сагой». Непонятно, кто и зачем будет его смотреть. Но вскоре творение героев приобретает популярность во всей Франции.

«Сага» в корне изменила жизнь главных героев, съёмочной группы и жителей всей страны. Однако, чтобы узнать, как именно, придётся дождаться, пока «покажут» последнюю серию. Тогда все детали сюжета наконец раскроются.

2. «Женщины непреклонного возраста»

Автор книги Александр Цыпкин и сам как персонаж — лиричный питерский хулиган, который работает пиарщиком. Эти юмористические истории вам захочется пересылать друзьям, чтобы обсуждать их и смеяться вместе. Одно название книги чего стоит. Это короткие зарисовки из жизни про всё на свете — отношения между мужчиной и женщиной, подсмотренные ситуации на улице, подслушанные разговоры в лифте и так далее.

3. «Манюня»

Очень колоритная книга Наринэ Абгарян, которая пропитана ароматом пряностей, красотой кавказских гор и добродушностью восточных людей. Сам сюжет рассказывает о рыжеволосой маленькой бестии, которая живёт с грозной и вездесущей армянской бабушкой. Манюня успевает всё — и находить новых друзей, и шкодить, и получать за это от своей грозной бабули. Кстати, у книги есть не менее интересная и смешная экранизация, очень рекомендую.

4. «Вещие сестрички»

Вообще, любая книга Терри Пратчетта достойна оказаться в этом списке. Но «Вещие сестрички» особенно. Это история про трёх сестёр-ведьм, которые развлекаются тем, что творят справедливость, наказывая непорядочных людей. Шабаши, колдовство и заклинания к искрометному юмору прилагаются.

5. «Уникальный экземпляр. Истории о том о сём»

Это сборник юмористических рассказов от знаменитого актёра Тома Хэнкса. 17 историй, разные характеры, разные ситуации и много-много юмора. Персонажи Тома Хэнкса сооружают ракету и отправляются в ней на Луну, застревают в одном дне, никак не могут выбраться из Парижа во время турне блокбастера. Кстати, стилистику «Уникального экземпляра» оценил даже такой мастер, как Том Фрай. А уж он-то знает толк в юморе.

6. «Сантехник, его кот, жена и другие подробности»

Слава Сэ это современный талантливый писатель из Латвии. Его рассказы больше напоминают посты в социальных сетях — коротко и метко. Да это, по сути, и есть публикации из ЖЖ, которые оценили интернет-читатели и были замечены издателями. Вся эта книга представляет собой небольшие зарисовки из жизни. Персонажи вымышлены, но являются отражением самого автора, который, имея психологическое образование, работает сантехником, играет на гитаре, выступает в театре и пишет книги. Эти рассказы такие же интересные и разносторонние, как и сам он.

7. «Моя семья и другие звери»

Автобиография натуралиста Джеральда Даррелла, который с иронией описал свою жизнь со всеми её причудами. В основе сюжета лежит история семьи, прожившей на греческом острове Корфу около пяти лет. После прочтения вы точно влюбитесь во всех его нелепых и своеобразных родственников, домашних питомцев и многочисленных животных острова.

8. «Правила выживания в Джакарте»

Оксана Багрий и Арина Цимеринг. Если вы никогда не читали «Правила выживания в Джакарте» — читайте «Правила выживания в Джакарте». Если вы любите смотреть голливудские боевики, криминальные комедии и распутывать клубки хитроумных планов, вы нашли идеальную книгу. «Джакарта» скрасит несколько ваших вечеров и заставит смеяться над диалогами между героями.

Вы погрузитесь в мир криминальной Джакарты — церковники-наркоторговцы, картель во главе с ужасающим Басиром и его бессмертным протеже, охота за скрижалями… то есть оттисками и много-много экшена.

9. «Смерть на Темзе»

Возможно, название книги Роберта Торогуда вам не кажется располагающим к веселью, но, поверьте, там есть над чем посмеяться.

Сюжет детектива завязан на убийстве, которое потрясло небольшой спокойный городок вблизи Темзы. Там есть слишком любопытные и чересчур свободные старушки. Они решают самолично заняться расследованием и распутать сложную цепочку, которая привела к трагичным событиям. У этих бабушек есть обаяние, чувство юмора и свои тайны, которые они позже доверят вам.

10. «Гипотеза любви»

Книга Али Хейзелвуда для тех, кому хочется любви. Сюжет «Гипотезы» максимально прост и тем очарователен — эта книга, возможно, заставит отложить сон до лучших времён.

Аспирантка Оливия сама по себе склонна попадать в неловкие ситуации, поэтому события романа начинаются как раз с одной из самых неловких. Чтобы доказать подруге, что у неё есть личная жизнь, Оливия целует первого попавшегося человека. И им оказывается гроза всего факультета — Адам Карлсен. С этого момента в жизни Оливии происходит цепочка событий, которая приведёт её либо к большой любви, либо к самой большой ошибке. А может, и к тому, и к другому.

Но главное, что вы на протяжении всей книги будете смеяться, краснеть с Оливией и за неё — в общем, отлично проведёте время. «Гипотеза» гарантированно сделает ваш день (а то и не один) гораздо лучше.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё