Подписка онлайн

Топ 5 салатов с апельсинами и лимоном

31 марта 2023

Сочные, яркие цитрусовые легко становятся главным ингредиентом салатов. Особенно популярны салаты с апельсинами. Например, салат из апельсина с фенхелем и маслинами считается почти классическим на Сицилии. Но это далеко не единственный рецепт, поскольку апельсины прекрасно сочетаются и с мясными продуктами, и с салатной зеленью, и с сыром, придавая им свежесть.

Марокканский салат с морковью и апельсинами

Смешение апельсинов, моркови и изюма может показаться экзотичным, но это вполне традиционное блюдо марокканской кухни. Пикантности добавляет зира.

Продукты: морковь — 5 шт., апельсины — 3 шт., изюм (желтый) — 150 г, кедровые орешки — 100 г, лимонный сок — 1 ст. ложка, мед — 1 ч. ложка, кумин (зира) — 0,5 ч. ложки, оливковое масло — 25 мл, мята — по вкусу, соль (морская) — по вкусу.

Запариваем изюм на 20-30 минут. Морковь нарезаем слайсами (с помощью ножа для чистки овощей). С апельсинов срезаем кожуру. Вырезаем мякоть (дольки) апельсинов и добавляем к моркови (можно выжать апельсиновый сок). Добавляем изюм. Кедровые орехи обжариваем, помешивая, на сухой сковороде. Добавляем орехи в салат. Добавляем листья мяты в салат. Добавляем измельченный кумин, соль. Добавляем свежевыжатый лимонный сок. Затем добавляем мед. Заправляем салат оливковым маслом. Все аккуратно перемешиваем. Приятного аппетита!

Салат из апельсинов, лука и оливок

Это может показаться странным, но апельсин отлично сочетается с луком и травами. Этот необычный салат удивляет своими вкусовыми качествами.

Продукты (на 4 порции): апельсин — 4 шт., красный лук мелкий (порезанный тонкими полосками) — 1 шт., оливки крупные (без косточек) — 16 шт., масло оливковое — 2 ст. л., лимонный сок — 2 ст. л., сахар — 1/4 ч. л., листья салата латука — 4-5 шт., петрушка (рубленая) — 1/2 ч. л., мята (рубленая) — 1/2 ч. л., укроп (рубленый) — 1/2 ч. л., соль и черный молотый перец.

Апельсины почистить и порезать острым ножом тонкими ломтиками. В большую миску положить апельсины с соком, лук и оливки. Приготовить заправку. Смешать масло, лимонный сок, сахар, соль и перец. Слегка взбить венчиком. Полить заправкой салат в миске. Аккуратно перемешать и поставить в холодильник для охлаждения минимум на 2 часа. Подавать салат на порционных тарелках, покрытых листьями латука. Посыпать рублеными травами.

Салат с курицей, сыром и апельсином

Лёгкий, оригинальный и в то же время достаточно сытный салат вполне может стать фаворитом на вашей кухне. Он отлично подходит как для праздничного стола, так и для ежедневной кухни, особенно тем, кто заботится о правильном питании.

Продукты: куриная грудка — 200 г, апельсин — 150 г, сыр твердый — 200 г, салатные листья — 40 г, лимон — 0,5 шт., соль — по вкусу, масло растительное — по вкусу.

Подготавливаем продукты. Куриную грудку заранее отвариваем и остужаем. Листья салата тщательно промываем и обсушиваем.На сервировочную тарелку рвем листья салата. Листья салата нужно именно рвать руками, а не резать ножом, для того, чтобы сохранить их хрустящую структуру и внешний вид. Отварную куриную грудку режем небольшими кубиками. На листья салата в произвольном порядке раскладываем кубики куриной грудки.

Нарезаем сыр кубиками, примерно такого же размера, как и кусочки курицы, и также выкладываем на блюдо с салатом. Таким же образом поступаем и с апельсином — режем и выкладываем на блюдо. Заправляем салат соком лимона. Солим. Добавляем растительное масло по вкусу. Перемешивать салат необходимо непосредственно перед употреблением. Приятного аппетита! Радуйте себя и своих близких!

Салат с шампиньонами, апельсинами и арахисом

Салат из савойской капусты с грибами, апельсинами и яблоками для тех, кто любит экспериментировать. Очень необычное блюдо, в котором прекрасно сочетаются, казалось бы, совсем несочетаемые продукты. И вправду, что общего между фруктами и грибами? Но в этом салате они прекрасно дополняют друг друга.

Продукты (на 4 порции): шампиньоны — 100 г, капуста савойская — 200 г, апельсин — 1 шт., яблоко кислое — 2 шт., арахис солёный — 70 г, имбирь свежий — 3 г, лимон — 1/2 шт., масло растительное (без запаха) — 2 ст. ложки + для жарки, соль — по вкусу.

Шампиньоны тщательно промыть под проточной холодной водой. По желанию можно почистить шампиньоны (удалить пленку на шляпке). Затем разогреть сковороду, влить небольшое количество растительного масла и обжарить шампиньоны. Жарить на среднем огне в течение 10 минут, периодически помешивая. Затем выложить шампиньоны на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнюю жидкость. Апельсин очистить от кожуры и плёнок. Нарезать кубиками среднего размера. Яблоки почистить и удалить сердцевину. Затем нарезать.

Лучше всего для этого салата взять кислые яблоки. Савойскую капусту промыть под проточной холодной водой. Затем отделить капустные листья и нарезать кубиками или порвать руками. Грубую часть листьев лучше в салат не класть. Также можно для салата взять пекинскую капусту или рукколу. В глубокой емкости соединить яблоки, апельсин, грибы, капусту и арахис. Имбирь натереть на мелкой тёрке и добавить в салат. По желанию посолить. Добавить примерно 2 ст. ложки растительного или оливкового масла. Выдавить 1 ст. ложку лимонного сока и добавить к остальным ингредиентам. Перемешать. Выложить салат с шампиньонами на тарелку. Украсить зеленью и арахисом и салат с шампиньонами и апельсинами можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Салат из пекинской капусты, с апельсином, яблоком, орехами

Кто сказал, что здоровое питание это не вкусно?:) Попробуйте диетический салат из пекинской капусты, с фруктами и орехами, и убедитесь в обратном! Салат обязательно понравится приверженцам вегетарианского питания!

Продукты (на 2 порции): капуста пекинская — 250 г, яблоко зеленое — 1 шт. (200 г), апельсин — 1 шт. (250 г), лимон — 1/2 шт., орех грецкий — 4 шт. (50 г), арахис — 40 г, сахар — 1 ч.л., соль — щепотка.

Промойте пекинскую капусту, обсушите бумажной салфеткой, отделите верхние листья. Нарежьте пекинскую капусту. Очистите от кожуры апельсин и нарежьте квадратиками. В емкости, в которой будете делать салат, смешайте нарезанные ингредиенты и слегка посолите. Приступите к приготовлению салатной заправки. Надавите на лимон, и «катайте» его по поверхности. Затем выдавите сок. Смешайте лимонный сок с чайной ложкой сахара.

Вместо сахара можно добавить мед. Очистите от кожуры яблоко, извлеките сердцевину и нарежьте кубиками. Добавьте яблоко в салат и сразу же полейте лимонным соком, чтобы яблоко не потемнело. Измельчите орехи. Я взяла арахис и грецкий орех. Вы же можете выбрать орехи на свой вкус. Добавьте в салат орехи. Хорошо перемешайте. Готово! Салат очень необычный, но невероятно вкусный! Приятного аппетита!

Источник

Читайте также

Загрузить ещё