Подписка онлайн

Интересные факты о свинках

27 марта 2023

Когда мы думаем о свиньях, мы представляем животных, которые любят валяться в лужах грязи и хрюкают. Также, мы знаем о том, что это самый популярный в мире источник мяса. Но что нам известно о свиньях еще? По сути, несмотря на широкую распространенность и популярность этого животного, о нем практически ничего неизвестно рядовому человеку. И сегодня мы решили это исправить.

№1

Их предки жили во времена динозавров. Предками свиней являются энтеледонты, семейство вымерших млекопитающих из подотряда свинообразных. Они жили в период раннего миоцена, около 16.3 миллионов лет тому назад. Эти млекопитающие были приблизительно 2 метра в высоту и имели массу тела порядка 500 кг. Считается, что они относились к хищным видам.

№2

С давних времен их использовали в военных целях. Например, Александр Великий использовал их для того, чтобы они атаковали боевых слонов. Свиньи не могли причинить им вред, однако пугали боевое животное своим визгом и движением. Их также использовали как и собак, для поиска вражеских мин.

№3

Они очень умные. На первый взгляд, человек, который держит свиней, может подумать, что это не очень то и умное животное. На самом деле это не так. Помните поговорку Уинстона Черчиля: «Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу. Кошки с высока. А свиньи относятся к нам как к равным». Благодаря исследованиям ученые пришли к выводу, что они умнее собак и шимпанзе. По сути, они уступают уровнем интеллекта только человеку и дельфинам.

№4

«Потеет как свинья». Это выражение часто применяют в адрес человека, который сильно потеет. Хотя на самом деле оно не соответствует действительности. Свиньи не могут потеть априори, так как у них нет потовых желез. Из-за этого им приходится охлаждать температуру тела самостоятельно. Нередко они это делают валяясь в грязи.

№5

Свиньи — это всеядные животные. Они едят много, отсюда выражение «Ты ешь как свинья», и практически без разбора. Они могут есть как каши, фрукты, овощи и траву, так и мясо. Да, они едят и мясо.

№6

Они достаточно чистоплотные животные. Когда родители говорят ребенку: «Твоя комната выглядит как свинарник», они подразумевают бардак. Действительно, свиньи имеют репутацию грязнуль. Но как мы уже отметили ранее, купаются в грязи они из-за жары, так как не могут потеть. А загрязняют сарай по той причине, что им некуда девать свои отходы. Проведенные исследования показали, что группа свиней, проживающая на достаточно большой территории, создает общественный туалет. И в этот туалет будут ходить даже новорожденные поросята.

№7

Длительность беременности свиней очень легко запомнить. Это 3/3/3, что соответствует месяцам/неделям/дням. То есть, около 114 дней. Средний размер помета составляет 6-10 поросят. За год одна свиноматка дает от одного до двух пометов.

№8

Они имеют ужасное зрение. При таком зрении как у свиней, человек обязательно начинает носить очки. Однако как и в случае с многими «слепыми» животными, свиньи больше полагаются на свое отменное обоняние, нежели на зрение. Сегодня они активно используются во Франции для поиска трюфелей, так как имеют отменный нюх.

№9

Они являются главным источником белка на планете. На 2015 год на долю свинины приходилось порядка 40% от всего производимого мяса и потребляемого мяса в мире. На птицу приходилось 34%, а на говядину 21%. Объемы потребления свинины зависят от региона. Например, на Ближнем Востоке ее практически не едят, а вот в Азии, Европе, Африке и Америке — это самый распространенный вид мяса. Китай является лидером в количестве потребляемой свинины в год. На душу населения приходится около 40 кг свинины.

№10

В Дании свиней больше чем людей. Количество этих животных существенно превышает население страны. Отчасти это вызвано прибыльностью мясной промышленности. В Дании более 5000 свиноферм, которые в общей сложности производят около 28 миллионов свиней в год. При этом население Дании на 2019 год составляет всего 5.8 миллионов человек.

№11

Они очень миролюбивые животные. Свиньи практически никогда не проявляют агрессии и любят дружить с человеком. Проявить агрессию это животное может лишь в тех условиях, когда ему или его потомству будет угрожать опасность.

№12

Наши домашние свиньи бегают со скоростью около 17 км/ч. Дикие кабаны могут разгоняться до 25 км/ч. Самым быстрым членом их семейства является бородавочник (это тот, которого вы могли видеть в мультфильме «Король лев»). Он может разгоняться до 55 км/ч.

Что еще интересно в беге свиней, так это то, что они не бегают по прямой траектории.

№13

Свинья — это одно из 12 животных, фигурирующих в китайском зодиаке. Китайская астрология связывает каждое животное с рядом характерных ему черт. Так, согласно китайской астрологии, человек, родившийся в год свиньи, будет обладать следующими качествами: честностью, терпеливостью, чувствительностью, скромностью. В Китае свинья является символом удачи. Еще с древних времен год свиньи считается наиболее благополучным для рождения ребенка.

№14

Вы можете подумать, почему они постоянно хрюкают и визжат. На самом деле таким образом они общаются. Они очень общительные животные. Более короткие звуки, такие как хрюк, рык и т. д., говорят о нейтральном или положительном сообщении. Мамы хрюкают когда кормят детей или зовут их к себе. В то же время более длительные звуки, такие как визг, означают недовольство, боль и т. д. После проведенных исследований ученые узнали, что мамы могут узнать своего ребенка по его визгу, хрюку.

№15

Они любят прислоняться друг к другу во время сна. Также, они умеют мечтать. По словам ученых, они мечтают даже больше чем люди.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё