Подписка онлайн

Субсидия на оплату ЖКУ в 2023 году

18 марта 2023

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрена в статье 159 Жилищного кодекса РФ. Льгота представляет собой возможность получения кэшбека для льготных категорий граждан. При этом есть несколько обязательных условий и правил предоставления субсидии. 

В первую очередь собственник жилого помещения обязан вовремя производить оплату жилищно-коммунальных услуг. В данном случае государство ежемесячно будет начислять гражданину установленную сумму, которая частично покрывает затраты. 

Льгота предназначена для малообеспеченных категорий граждан — среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. 

При этом получить субсидию могут только собственники жилых помещений, но и наниматели, участники жилищных кооперативов и лица, проживающие в муниципальном жилье. 

Какой размер льготы от государства на оплату ЖКУ? 

Сразу стоит отметить, что строго установленного значения субсидии нет. Ее размер рассчитывается в индивидуальном порядке на основании нескольких важных факторов: 

1. Размер общего дохода всех членов семьи. В расчёт также берутся получаемые выплаты и стипендия детей. 

2. Количество членов семьи, которые проживают в жилом помещении 

3. Размер прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

4. Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного человека. В качестве примера можно привести столицу, данный показатель составляет 4 787 рублей на одного человека. 

Какие еще аспекты учитываются при назначении субсидии? 

Одним из наиболее важных аспектов является общей размер расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если на оплату вы тратите свыше 22 процентов (средний показатель) от общего дохода семьи, то вы имеете право на получение субсидии. 

При этом стоит отметить, что в каждом регионе нашей страны установлен свой предел расходов на оплату ЖКУ. В качестве примера, в Санкт-Петербурге — 14 процентов, в Ярославской области — 22 процента, в Кемеровской области — 17 процентов и так далее. 

В заключении стоит выделить социальный стандарт жилой площади на одного члена семьи. Данный критерий также непосредственно зависит от региона вашего проживания. 

Источник

Читайте также

Загрузить ещё