Подписка онлайн

30 фактов о вреде алкоголя

19 марта 2023

Каждый человек знает, что алкоголь вреден для здоровья. Но все же продолжают его употреблять в большом количестве. В каждой стране есть свой национальный алкогольный напиток, и даже есть культура его употребления. Алкоголь был и будет существовать еще не одно поколение.

Но Вы не каждый и можете противостоять этой «культуре к выпивке». И помочь Вам в этом может осознание того, насколько же вреден алкоголь на самом деле. Итак, здесь Вы найдёте факты, которые, возможно, никогда не знали.

ФАКТ 1. АЛКОГОЛЬ ПРИВОДИТ К СМЕРТИ И ИНВАЛИДНОСТИ

Злоупотребление алкоголем приводит к летальному исходу в ранних стадиях жизни. В возрастной категории 20-39 лет примерно 13,5% смертей связаны с алкоголем.

ФАКТ 2. ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Доказано, что при длительном употреблении алкоголя меняется психологическое состояние человека. Появляется агрессия, подавленное состояния, депрессия, беспричинное вступление в конфликты.

ФАКТ 3. ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В последнее время установлена причинно-следственная связь между вредным употреблением алкоголя и заболеваемостью такими инфекционными болезнями, как туберкулез, а также ВИЧ/СПИД.

ФАКТ 4. СТАКАН СУХОГО ВИНА ЗАМЕДЛЯЕТ ПРОЦЕСС РАБОТЫ МОЗГА

Стакан слухового вина подавляет процесс работы мозга на 12-15 дней. При частом употреблении алкоголя время пагубного воздействия на мозг возрастает в разы.

ФАКТ 5. 80% САМОУБИЙСТВ ПРОИСХОДИТ ПОД АЛКОГОЛЕМ

Практически 80% самоубийств приходится на людей в состоянии алкогольного опьянения по заключению судмедэкспертизы. Больше 75% всех изнасилований, убийств, разбоев и грабежей также лежит на совести преступников, которые совершали противозаконные действия в нетрезвом состоянии.

ФАКТ 6. СОКРАЩЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ

Постоянное употребления алкоголя приводит к преждевременному старению. Продолжительность жизни людей, склонных к пьянству, на 15-20 лет короче средней статистической.

ФАКТ 7. АЛКОГОЛЬ ТОРМОЗИТ СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ

Принято считать, что алкоголь работает, как афродизиак и всё чаще склоняет людей к сексу, но это не так. Учеными доказано, что пить алкоголь перед сексом нельзя. На самом деле алкоголь тормозит мужчину и мешает ему достичь эрекции. А происходит это потому, что чем больше алкоголя в крови, тем быстрее снижается способность мозга отвечать на сексуальную стимуляцию.

ФАКТ 8. АЛКОГОЛЬ НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА СПОСОБНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ К ЗАЧАТИЮ РЕБЕНКА

Команда датских учёных провела расследование, в котором приняло 6120 женщин в возрасте 21-45 лет. Все участницы состояли в регулярных отношениях со своим партнером и активно пытались забеременеть. Никто из участников не проходил лечения от бесплодия.

Каждая из участниц употребляла алкоголь: пиво, красное или белое вино, десертное вино или другие алкогольные напитки. Исследование также учитывало количество половых актов и наличие у каждого из партнеров наличие вредных привычек (употребление алкоголя, курение и другое). В целом 4210 участниц (69%) смогли забеременеть за время исследования.

По итогу исследования ученые показали, что женщины, которые употребляли алкоголь (14 и более напитков в неделю), только 37 удалось забеременеть. Те участницы, кто воздерживался от алкоголя — 1381 женщина смогла забеременеть. Ученые подсчитали, что употребление алкоголя в таком количестве уменьшает шансы забеременеть на 18 %.

ФАКТ 9. СОДЕРЖАНИЕ ЭТИЛОВОГО СПИРТА В АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКАХ

Что такое «этиловый спирт»? И почему он вреден для нашего организма? «Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим начала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Такое определение дает официальный ГОСТ 183000 – 72 п. 5.1. на этиловый спирт 1972 года. К большому сожалению, после этого определение изменяло свою истинную сущность, под давление алкогольно-наркотической мафии, что и прослеживается в ГОСТе.

ФАКТ 10. НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ

У опьяневшего человека при большом количестве употребления алкоголя нарушается координация движений. Увеличивается количество ошибок в решении каких-либо задач, для выполнения привычных рабочих операций.

ФАКТ 11. АЛКОГОЛЬ ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ

Алкоголь – это наркотик, как и любой наркотик он вызывает зависимость. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, чаще всего трудно излечима. Для алкоголика состояние опьянения лучшее психологическое состояние. Это жажда находится в таком состоянии не дает человеку бросить пить.

ФАКТ 12. БЕЛАЯ ГОРЯЧКА

Белая горячка – это алкогольный психоз. Чаще всего возникает в состоянии похмелья. Сопровождается бессонницей, дрожанием рук, появляются безосновательные страхи, слуховые и зрительные обманы (движение теней, шум, звонков). Человек, страдающий алкогольной зависимостью, бурно реагирует на свои галлюцинации, бежит или обороняется от преследования.

ФАКТ 13. УБИЙСТВА СОВЕРШАЮТСЯ ПОД АЛКОГОЛЬНЫМ ОПЬЯНЕНИЕМ

По официальным данным 82% убийств в РФ совершается под алкогольным опьянением. Это доказало «РосПравосудие». Они взяли 348 тысяч текстов судебных решений по уголовным делам. Это примерно половина от вынесенных за то же время решений. Во всех текстах было указано следующее: «употребляли спиртные напитки», «находился в состоянии алкогольного опьянения» и так далее.

ФАКТ 14. ЖЕНЩИНЫ СПИВАЮТСЯ БЫСТРЕЕ МУЖЧИН

Доказанный факт, что женщины по биологическим причинам в 4 раза быстрее спиваются, чем мужчины. Дети в таких семьях деградируют 5 раз быстрее.

ФАКТ 15. АЛКОГОЛИЗМ ПЕРЕДАЕТСЯ РЕБЕНКУ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

В семье, где родители страдают алкогольной зависимостью, 89% детей и подростков тоже пристрастились к алкоголю. Причинами являются: отсутствие идеологии семьи; пример родителей-алкоголиков; неполная семья; отсутствие внимания со стороны родителей.

Очень маленький процент детского алкоголизма, где в семье оба родителя совсем не принимают алкоголь.

ФАКТ 16. АЛКОГОЛЬ ИСТРЕБЛЯЕТ НАСЕЛЕНИЕ

Этому «паразиту» под силу истребить огромное количество населения. Именно так американские индейцы были выведены не огнестрельным оружием, а «огнестрельной водой». А теперь сопоставим статистику России на сегодняшний момент: мужчины употребляют алкоголь – 99,5%, женщины – 96,4 %. Показатели ошеломляют.

ФАКТ 17. ПОДРОСТКИ БОЛЬШЕ СКЛОНЫ К АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

В подростковом возрасте развивается и формируется человеческий организм, поэтому в этот период их организм более чувствителен и поэтому формирование зависимости происходит в ускоренном режиме за 2-3 года (чем раньше ребенок попробовал алкоголь, тем быстрее).

ФАКТ 18. АЛКОГОЛЬ ВЛИЯЕТ НА ХАРАКТЕР ПОДРОСТКА

С употреблением алкоголя ребенок становится более раздражительным , завышенной агрессии, замкнутости, понижение социальной чувствительности, деградации, подает и умственная активность мозга, тем самым и успеваемость в школе. Чаще всего такие подростки вырастают социопатами, которые не понимают моральные стороны вопроса.

ФАКТ 19. ТРЕТЬЕ МЕСТО ПО ПОПУЛЯРНОСТИ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ – АЛКОГОЛЬНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Каждый день в России от алкогольного отравления умирают полумиллиона человек. Отравление происходит из-за яда, которое содержит алкоголь. Он сокращает продолжительность жизни на 20 лет, не говоря о её качестве и последствии.

ФАКТ 20. АЛКОГОЛЬ ВЛИЯЕТ НА ВНЕШНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ

Очевидный факт, что алкоголь сильно влияет на внешность женщины. При его употреблении кожа стареет быстрее, разрушается организм, портятся зубы. Женщина становится некрасивой, неухоженной и агрессивной.

ФАКТ 21. ПРИНЯТИЕ АЛКОГОЛЯ ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ПЛОД РЕБЕНКА

Каждая женщина знает об этом, но на улицах мы всё же встречаем девушек или женщин, которые, находясь в таком положении, не отказывают себе от бокальчика вина. Но даже этот стаканчик может нанести вред ребенку.

Однако, если будущая мать систематически принимает алкоголь во время беременности, у ребенка развивается фетальный алкогольный синдром (алкогольный синдром плода). У таких детей часто наблюдаются пороки развития внешних органов, руки и ноги маленькие, голова непропорционально по сравнению с телом. Такие дети медленно растут и развиваются, по сравнению с другими детьми.

ФАКТ 22. ПАГУБНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЖКТ

Алкоголь отрицательно влияет на тонкий кишечник. Он изменяет структуру клеток, и все полезные вещества перестают нормально усваиваться в организме. Также отрицательно сказывается на желудок. Происходит поражение слизистой оболочки, отмирание клеток эпителия, нарушается выделение желудочного сока. В связи с этим алкоголь может вызвать такие болезни, как: гастрит, панкреатит, различные виды язв, сахарный диабет.

ФАКТ 23. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПЕЧЕНЬ

Печень – очень важный для нашего организма «механизм», он служит нам своего рода фильтром, который защищает наш организм. При длительном употреблении алкоголя появляется воспалительный процесс, под названием «Алкогольный депатит», а после него возникает всем известный «Цирроз печени».

ФАКТ 24. АЛКОГОЛЬ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Распространенным негативным влиянием алкоголя является на сердце, его увеличение. Активное потребление несет за собой инфаркты, инсульты, и в целом разрушает сердечно-сосудистую систему. Тем, кто страдает сердечными заболеваниями, алкоголь противопоказан даже в малых дозах.

ФАКТ 25. ПОТЕРЯ СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

Помимо того, что алкоголь несет за собой вред для здоровья, он также полностью разрушает всю жизнь человека. Когда человек на протяжении многих лет употребляет спиртное, это и приводит к разрушению семьи, потере работы, потере друзей, самобичеванию и другим последствиям.

ФАКТ 26. ВЛИЯНИЕ НА ПОЧКИ

При употреблении алкоголя большой опасности подвергаются и почки. При частом употреблении они собирают много токсичных веществ, которые содержит спиртное, и тогда ткани органов видоизменяются и прогрессируют различные болезни, такие как некроз, камни в почках, почечная недостаточность и другие заболевания.

ФАКТ 27. РАЗРУШАЕТСЯ ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Алкоголь очень опасен для нашего головного мозга. Этанол проникает во все системы нашего мозга. Он начинает провоцировать тромбоз, после лопаются сосуды и в головном мозге умирают нейроны.

ФАКТ 28. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА СПЕРМУ

Не просто так врачи рекомендуют отказаться от алкоголя за неделю до проведения анализов. Этинол негативно влияет на состояние спермы и, чтобы состояние улучшилось, необходимо воздержаться от алкоголя минимум на 3 месяца.

ФАКТ 29. ПЬЮЩИЕ ЖЕНЩИНЫ ЧАЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ

Немудрено, что подобное притягивается к подобному. В связи с тем, что алкоголь провоцирует агрессию и изменение поведения человека, часто в таких семьях бывают побои.

ФАКТ 30. ОТЦОВСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА РОЖДЕНИЕ ДОЧЕРИ

Почему отцовский алкоголизм более опасен для дочери, нежели при рождении сына? Отцовский алкоголизм наносит большую травму на девочку, так как образ отца проецируется на образ мужчины в целом.

Пить или не пить выбор каждого. Но перед тем, как решить взять бутылочку пива, подумайте прежде всего не о себе, а тех кто рядом. Ведь в первую очередь вредите им.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё