Подписка онлайн

Как научиться порядку, и почему он важен

18 марта 2023

Обстановка в квартире оказывает сильное влияние на эмоциональный комфорт человека, живущего в ней. Не зря же практическая психология содержит рекомендации, касательно регулярного расхламления дома и наведения порядка. Чем меньше в вашей обители ненужных вещей, тем проще и приятнее в ней жить.

Генеральная уборка – процедура, безусловно, полезная. Однако предпринимать какие-то глобальные действия после работы или на выходных, когда так нужен отдых, вряд ли захочется. Намного проще один раз расхламить квартиру, а затем поддерживать в ней порядок.

Для этого есть 10 простых и эффективных советов, доступных каждой хозяйке. Но для начала давайте разберемся, почему же так важно следить за внутренней обстановкой дома. Действительно ли психоэмоциональная сфера так сильно зависит от регулярности уборки в квартире?

Важность порядка с психологической точки зрения

Обилие ненужных или сломанных вещей действительно давит на подсознательном уровне. Вряд ли вы сможите полноценно отдохнуть в квартире, заваленной хламом. Все предметы находятся не на своих местах, регулярные поиски раздражают и провоцируют возникновение негативных эмоций.

Однако это далеко не самая важная причина навести порядок прямо сейчас. Вот несколько не менее веских аргументов для поддержания квартиры в постоянной чистоте.

Повышается работоспособность. Уже давно доказано, что отсутствие хлама на рабочем столе и вокруг способствует увеличению профессиональной эффективности. Если вы любите поработать дома, порядок должен стать обязательным атрибутом квартиры. В противном случае собраться с силами и прогнать прокрастинацию будет намного сложнее.

Уменьшается визуальный шум. Так в психологии называются все ненужные на текущий момент вещи, то и дело попадающиеся на глаза и отвлекающие от основного занятия. Чем их больше, тем проблематичнее сконцентрироваться на действительно важном деле. Не хотите постоянно терять нить мышления? Тогда наведите порядок в квартире.

Проще поставить точку на событиях из прошлого. Это уже чисто подсознательный эффект. Вы можете очень долго хранить внутри себя незакрытый гештальт и постоянно крутиться вокруг закольцованной негативной ситуации, мешающей жить и дышать полной грудью. Однако достаточно просто скорректировать домашнюю обстановку, чтобы прошлое перестало влиять на настоящее.

Легче принять любые изменения в жизни. Пока у вас дома отсутствует порядок, начать что-то новое нет ни сил, ни желания. На подсознательном уровне формируется своеобразный психологический барьер, препятствующий решиться на любые перемены. При этом устранение беспорядка в квартире становится триггером. С этого момента вы будете открыты всему новому.

Улучшается качество отдыха. В чистой обстановке, где все находится на своих местах и нет ненужного хлама, намного проще расслабиться. Попробуйте достичь релакса в комнате, где царит хаос и советское скопидомство. Чтобы, приходя с работы вы имели возможность как следует отдохнуть, наведите порядок и безжалостно избавьтесь от ненужных вещей.

Снижается уровень стресса и эмоциональной усталости. В чистой и аккуратно обставленной квартире намного легче дышится. Это так называемый эффект эмоциональной «разгрузки». Вас не будет раздражать разбросанная одежда или забитые антресоли. Снимается ощущение «дамоклова меча», когда точно знаете, что непорядок надо устранить, но никак не можете заставить себя это сделать.

Убирается эффект «птицы в клетке». В захламленной квартире мало свободного пространства. В итоге в ней вы чувствуете себя, словно заточенная в четырех давящих стенах пташка, лишенная воли. Когда в доме поддерживается порядок, там намного комфортнее жить.

Активируются творческие способности. Хотите начать рисовать, писать рассказы и статьи, вышивать, но нет настроения? Попробуйте навести порядок в своей квартире. Простор в помещении и отсутствие хлама всегда дают эмоциональный подъем и желание начать творить.

Наводится порядок в голове. Ваш дом – не просто крепость, но также и отражение психоэмоционального состояния на текущий момент. Чем больше в квартире хаоса, тем сильнее деструктивное мышление. Чтобы в голове всегда царило умиротворение и покой, вовремя наводи порядок в доме.

Внутренняя обстановка квартиры сильно влияет на всех обитателей. В психологии уже давно провели параллели между напряженными взаимоотношениями в семье и наличием дома разного хлама.

Негативные последствия беспорядка

Вполне возможно, что вне собственной жилплощади тебе намного комфортнее. Такое происходит, когда обстановка не устраивает подсознание человека. Если в квартире постоянно хранится куча всякого барахла, а ремонт никогда не бывает закончен, ждите вот такие негативные последствия:

  • нервозность;
  • повышенная тревожность;
  • невозможность полноценно высыпаться и отдыхать;
  • уменьшение работоспособности;
  • нарастающая прокрастинация;
  • проявление инфантилизма;
  • депрессивное состояние;
  • отсутствие жизненной энергии;
  • снижение умственных способностей;
  • невозможность заниматься творчеством;
  • сонливость;
  • ухудшение аппетита;
  • страх всего нового;
  • зацикливание на прошлом;
  • частые неврозы и повышенная утомляемость;
  • резкие смены настроения;
  • формирование компульсивного поведения;
  • отсутствие концентрации;
  • нежелание брать ответственность за собственную жизнь;
  • психологический дискомфорт.

Как только вам удастся хотя бы один раз привести в порядок свою квартиру, поддерживать в ней чистоту и аккуратность будет намного проще. Чтобы избежать повторения ситуации с захламлением жилплощади, следуйте простым бытовым советам.

Правила для поддержания порядка в доме

Грамотная организация пространства – это ключ к умению распоряжаться собственной судьбой. И здесь не нужно быть экспертом. Чтобы избежать перманентного бардака, до которого все никак не будут доходить руки, примите во внимание следующие правила:

  • Если одежда не носилась вами больше года, её стоит отдать или вообще выбросить. И прекратите слушать жабу, которая душит. Чем больше ненужных вещей лежит на полках, тем меньше пространства остается для жизни.
  • Избавься от привычки развешивать одежду на стульях. После прихода уберите все на место. Так ежедневного бардака будет намного меньше.
  • Отдавайте предпочтение минимализму. Мебель с большим количеством ящиком и полок – это удобно. Но только для того, чтобы забить их хламом. Выбирайте функциональный, но простой дизайн и открытые полки в стеллажах. Так беспорядок станет сразу заметен и его проще будет устранить.
  • Обязательно заправляйте кровать. Этот ритуал вносит дисциплину во всю вашу жизнь.
  • Утилизируйте все старые гаджеты. Можете просто отдать их кому-то бесплатно. Но хранить на полках ненужные приборы не стоит.
  • Используйте правило 5 минут. Если что-то можно сделать или убрать в этот промежуток времени, не откладывайте процедуру на потом.
  • Не скупитесь на вешалки. Их в гардеробе должно быть достаточно, чтобы разместить всю одежду.
  • Не приносите всю почту домой. Сортируйте корреспонденцию сразу и выбрасывайте ненужную макулатуру.
  • Регулярно разгребайте завалы документов на рабочем столе. Иначе бардак рано или поздно начнет переползать на пол.
  • Как можно чаще протирайте пыль. Особенно это касается темной мебели. Чем аккуратнее будет выглядеть обстановка, тем приятнее в ней будет находиться.

Порядок в квартире сродни работе над собой. Не можете отпустить прошлые отношения? Устали от прокрастинации? Хочется перемен, но не знаете, с чего начать? Приведите в порядок квартиру. Это самый доступный вид самостоятельной психотерапии.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё