Подписка онлайн

Топ-7 вкусных десертов с арахисом

15 марта 2023

Сегодня мы подготовили для вас необычную и интересную подборку рецептов десертов с арахисом. Любой из них получается очень вкусным, ароматным и в меру сладким. Удивите свою семью или гостей необычным лакомством.

1. Бискотти

Ингридиенты: ржаная мука 2/3 стакана; ржаные отруби 1/2 стакана; яйца 2 шт; арахис 30 гр; шоколад 70 гр; сахзам; ваниль, разрыхлитель, корица.

Приготовление: Арахис поджарить, очистить. Шоколад порубить на кусочки. Смешать сухие ингридиенты, добавить шоколад и яйца, замесить крутое тесто, можно добавить воды или еще яйцо для нужной консистенции. Сформировать батон и отправить в духовку на 20 мин при 180-200°. Достать, остудить и позрезать на ломтики, разрожить на противень и опять отправить в духовку на 5 минут.

2. Соленое печенье с арахисом и сыром

Ингредиенты: сливочное масло (комнатной температуры) — 125 г; мука — 1,5 стак.; сыр — 80 г; арахис (соленый, измельченный) — 120 г; сахар — 1 ч. л.; сода — ¼ ч. л.; яйцо — 1 шт.; соль — 1-2 щепотки.

Приготовление: Сливочное масло растираем с сахаром и солью. Сыр натираем на терке. Муку с содой просеиваем и добавляем к маслу, перемешиваем, добавляем яйцо. В тесто добавляем орехи, сыр и сворачиваем его в шар. На присыпанной мукой поверхности раскатываем тесто в прямоугольник толщиной 1 см. Нарезаем его на полоски 1,5 см х 10 см. Выкладываем печенье на смазанный сливочным маслом противень на расстоянии друг от друга 5 см и отправляем в разогретую до 180 °С духовку на 5-10 минут до золотистого цвета. Остужаем печенье на решетке.

3. Конфеты а-ля «Сникерс»

Вкусные домашние конфеты из доступных продуктов. Отличное угощение к чаю или кофе. Рецепт настолько прост, что с ним справится даже ребенок! Обязательно попробуйте, тем более можно экспериментировать с ореховой начинкой.

Ингредиенты: сухое молоко (сухие сливки) 300 грамм; какао-порошок 2 ст. ложки; масло сливочное (размягченное) 30 грамм; сливки (молоко) 50 мл; арахис (либо другие орехи) 400 грамм; сахар 1 стакан.

Приготовление: Смешать какао, сахар и жидкое молоко. Поставить на огонь и довести до кипения, периодически помешивая. Арахис измельчить с помощью блендера. Когда смесь закипит, добавить в неё арахис и размягчённое сливочное масло. Всыпать сухие сливки и хорошо размешать. Когда получится тугая масса, влажными руками вылепить шарики и выложить их на блюдо, покрытое пищевой плёнкой. Плёнку предварительно посыпать сухими сливками. Когда всё конфеты будут готовы, накрыть их пищевой плёнкой сверху и положить в холодильник на несколько часов.

4. Итальянское кантуччини

Для любителей похрустеть итальянец Антонио Маттеи изобрел печенье, которое по своему приготовлению очень напоминает хлеб. Кантуччини идеальны для рождественских лакомств и точно не задержатся на вашем столе надолго, ведь они такие вкусные!

Ингредиенты: мука 250 г; разрыхлитель 1 ст.л.; сахар 165 г; апельсиновая эссенция по вкусу; сливочное масло 30 г; яйца куриные 2 шт.; арахис жаренный 150 г; мак 2 ст.л.

Приготовление:​ На сковороде обжарить арахис, без масла. Очистить от оболочки, когда он остынет. Измельчить орехи. Смешать яйца и сахар миксером, но не взбивать. Добавить сливочное масло. Добавить мак, эссенцию и измельченный арахис. В муку добавить разрыхлитель и постепенно вмешивать в общую массу. Сделать из теста колбаски и немного присыпать мукой. Разогреть духовку до 180 градусов. Противень застелить пергаментной бумагой, выпекать 20 минут. Дать немного остыть и разрезать на кусочки. Выпекать еще 15-18 минут.

5. Домашнее арахисовое масло-паста

Секрет приготовления арахисовой пасты прост: немного времени и арахиса, как уже сытное лакомство у вас на столе. Покупная арахисовая паста содержит в себе разную химию, да и стоит совсем не дёшево, а приготовив ее дома вы точно будете уверены в качестве и составе.

Ингредиенты: арахис сырой очищенный – 250 г; сахар-песок – 1 ст. л.; соль – 0,5 ч. л.; подсолнечное масло рафинированное – 2 ст. л.

Приготовление: Слегка подсушиваем арахис в духовке или на сухой сковороде, затем охлаждаем. Далее очищаем арахис от шелухи. Затем измельчаем арахис в блендере очень мелко. Добавляем в блендер к арахису подсолнечное масло, сахар, соль и тщательно всё перемешиваем до состояния однородной пасты. Готовое домашнее арахисовое масло перекладываем в сухую баночку и храним в холодильнике.

6. Домашний щербет с арахисом

Домашний щербет с арахисом, приготовленный по этому рецепту, всегда получается очень удачным. Такой десерт сделает любое чаепитие особенным.

Ингредиенты: арахис очищенный – 1 стакан; молоко – 1 стакан; сахар песок – 3,5 стаканов; масло сливочное – 80 г.

Приготовление: Выливаем молоко в кастрюлю и добавляем туда 3 стакана сахара (0,5 стакана оставляем). Ставим кастрюлю с молоком на маленький огонь и, постоянно помешивая, варим смесь 30 минут. Очищенный арахис обжариваем на сковороде до золотистого цвета, чтобы шелуха легко снималась. Берём отложенный 50 г сахара, высыпаем его на сухую сковороду, чтобы получилась карамель, и наш щербет смог приобрести коричневый цвет. Далее добавляем полученную карамель к молочно-сахарному сиропу. Варим смесь до готовности. В среднем, щербет будет готов через 1 час варки. Добавляем сливочное масло. Берём форму для щербета, она может быть простой или фигурной. Дно формы застилаем бумагой для выпечки и засыпаем на неё орехи. Затем заливаем в неё наш будущий щербет и убираем его в прохладное место для застывания. Когда щербет полностью застынет, подаём его к чаю.

7. Арахисовый батончик с шоколадом

Ингредиенты для арахисового масла (пасты): арахис сырой — 450 г.; масло подсолнечное или оливковое — 4-5 ст. л.; соль — 1 ч. л.

Ингредиенты для арахисовых батончиков с шоколадом: масло сливочное (мягкое) — 1/2 чашки; арахисовая паста — 1 и 1/2 чашки + 4 ст. л.; ванильный экстракт — 2 ч. л.; сахарная пудра — 1-2 чашки; темный или молочный шоколад — 580 г.

Приготовление: Для начала сделаем арахисовое масло. Для этого нужно поджарить сырой арахис, это можно сделать в духовке, на сковородке и даже в микроволновке! В любом случае, орехи нужно помешивать, чтобы они не подгорели. Если вы поджаривали арахис в шелухе, то очищаем, работа пойдет быстрее, если вам кто-то поможет, например вся ваша семья. Полностью очищенный арахис перемалываем в блендере или кухонном комбайне до порошкового состояния. Если продолжительно и упорно взбивать арахис, то вы можете увидеть как он сам выделяет арахисовое масло. Но, к сожалению, для нужной консистенции этого мало, поэтому мы добавляем 4 ст. л. оливкового масла и снова все взбиваем до однородности. Добавляем соль по вкусу.

При получении густой арахисовой пасты, нужно добавить еще оливкового или подсолнечного масла и перемешать. Перекладываем арахисовую пасту в стеклянную банку или герметичный контейнер и убираем в холодильник, хранить там не больше 2-ух месяцев. Готовим арахисовые батончики с шоколадом. Застилаем большую квадратную или прямоугольную форму пергаментом/бумагой для выпечки и убираем пока в сторону. На водяной бане, на слабом огне растапливаем 290 г шоколада и 2 ст. л. арахисового масла. Постоянно помешиваем, до тех пор, пока масса не станет гладкой и равномерной. Также растопить эти ингредиенты можно в микроволновке. Ставим на 30 секунд и помешиваем через каждые 10 сек.

Аккуратно наливаем полученную шоколадную смесь в форму и все разравниваем. Осторожно трясем форму в стороны, чтобы шоколад равномерно распределился по форме. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 30 минут или до полного затвердения. В чашу миксера помещаем арахисовую пасту (1 и 1/2 чашки), мягкое сливочное масло, ванильный экстракт и сахарную пудру (1 чашку). Взбиваем до получения однородной сливочной массы без примесей комочков. Пробуем на сладость, при необходимости добавляем еще. Как только шоколад стал твердым, вынимаем его из холодильника и ровным слоем покрываем арахисовой массой. Разравниваем и накрываем пищевой пленкой. Отправляем в холодильник.

Снова растапливаем молочный шоколад и 2 ст. л. арахисовой пасты. Аналогичным образом это можно сделать в микроволновой печи или на водяной бане. В итоге должна получиться гладкая, равномерная блестящая глазурь. Достаем будущие арахисовые батончики с шоколадом из холодильника и заливаем шоколадной смесью. Разравниваем, немного трясем форму в стороны и накрываем пищевой пленкой. Ставим в холодильник на 2-3 часа или пока арахисовые батончики полностью не затвердеют. Достаем форму из холодильника, вынимаем арахисовые батончики с шоколадом из формы. Нарезаем с помощью острого ножа на квадратики, чтобы они стали еще больше похожи на настоящие арахисовое батончики. Такое лакомство получается даже вкуснее шоколадки Сникерса, попробуйте сами!

Источник

Читайте также

Загрузить ещё