Подписка онлайн

10 причин никогда не падать духом

12 марта 2023

Обычно не всё в нашей жизни идёт идеально гладко. А периодически судьба ещё и преподносит нам сюрпризы в виде ударов, испытаний или тяжелых ситуаций. Такие обстоятельства вполне способны выбить привычную почву у нас из-под ног. Привести в замешательство, расстраивать, вгонять в негативные и пессимистичные мысли.

В такие периоды очень важно не впадать в затяжную грусть и не считать, что отныне весь мир против вас. Важно понимать, что это однозначно временное явление. Важно иметь на этот период внутренние стимулы, ради которых или благодаря которым просто необходимо двигаться дальше.

Причина 1-я

Неудача – всего лишь временное явление, которое даже при своей негативной сущности даёт вам опыт! А новый опыт – это всегда полезно. Кроме того, неудачи не могут быть вечными.

Обратите внимание, самые ценные жизненные уроки мы обычно получаем либо совершая ошибки, либо попав в негативные ситуации. А значит, лишь из наших ошибок и провалов мы получаем так необходимый нам бесценный опыт. Делая что-либо, вы никогда не можете быть на 100% уверены в успехе заранее. Но зато гарантированно вы можете быть уверенны, что, не делая это, вы уж точно ничего не добьетесь!

Причина 2-я

Даже сталкиваясь с неудачами и совершая ошибки, вы всё равно продвигаетесь вперёд. Ведь даже сделав что-то не так, вы не стояли на месте, верно?

Пусть вы ещё не приблизились к своей цели, но вы и не замерли в бездействии. Важно не останавливаться и продолжать идти вперёд, ведь вместо вас ваш путь не пройдёт никто.

Причина 3-я

Очень важно осознавать, что счастье – это на самом деле просто череда событий и моментов, которые являются для нас в данное время приятными, желанными или положительными. А вся наша жизнь состоять исключительно из таких моментов не может по определению. Всё не может быть сплошь позитивным.

Соответственно следует понимать и спокойно принимать, что счастье вечным быть не может. Его периодически сменяют и другие не менее важные и нужные каждому человеку моменты и состояния. А иначе как бы мы отличали счастье от несчастья, будь в нашей жизни только что-то одно?

Причина 4-я

Отсутствие вечного счастья заставляет нас двигаться вперёд. Ведь когда у нас все хорошо, нас и так всё устраивает, мы молимся, чтоб такие мгновения продлились вечно и ничего не менялось. А когда у нас не всё в порядке, мы, конечно же, стремимся к улучшению и совершенствованию ситуации.

Таким образом, совершенно очевидно, что временные неудачи – прямой путь к совершенствованию, движению вперёд, росту и развитию. А разве это может быть плохо?

Причина 5-я

Когда мы несчастны, мы испытываем грусть, подавленность, страх или злость, разочарованность или бессилие. Важно напоминать себе в такие моменты, что все эти ощущения столь же временны, как и то, что их вызывает, и скорей всего уже скоро ситуация улучшится.

Поэтому не стоит опускать руки или загонять себя в состояние меланхолии, лучше всего в такие периоды продолжать ещё более активно двигаться вперёд, в буквальном смысле, на встречу светлому и более радостному будущему. Чем эффективнее мы будем это делать, тем быстрее и вероятнее поменяем ситуацию вокруг себя.

Причина 6-я

Очень нужно и важно замечать и осознавать свои ошибки и промахи. Ведь только увидев и поняв их, мы получаем из них важный урок и бесценный опыт.

Если же закрывать на них глаза, не признавать их и продолжать в том же духе, очень маловероятно избежать подобных же ошибок в будущем.

Причина 7-я

Не умея признавать свои ошибки, мы обычно, в лучшем случае, просто ходим по кругу. Очень часто мы долго и тщетно не можем добиться чего-то по причине, которая находится у нас перед глазами, но которую мы просто не хотим замечать.

Поэтому если вы длительное время безрезультатно чем-то недовольны, возможно, стоит просто поменять угол зрения на саму ситуацию?

Причина 8-я

Из чего следует жизненное правило счастливых людей – всё не должно всегда складываться так, как нам того хочется. Просто потому, что люди не идеальны и не гениальны (конечно, в своём большинстве), а потому часто и сами не знают, чего именно они хотят и как им будет лучше. И оттого меняют со временем свои цели, желания и взгляды. И это нормально и правильно.

Так и должно быть. Жизнь и прекрасна благодаря тому, что не всё в ней происходит по нашему велению и в соответствии с нашими планами. И в результате не воплощение всех наших планов, а именно неожиданные повороты, события и сюрпризы обычно и являются для нас самыми важными, ценными, приятными и судьбоносными.

Причина 9-я

Слушайте советы, но решайте всегда сами. Ведь это только ваша жизнь. И проживать её лучше так, как хотите именно вы, а не кто-то другой. Это ваш путь и только вам решать, куда и как по нему идти.

Да, вы можете встречать на нём попутчиков и даже людей, идущих в том же направлении, но вместо вас пройти его не сможет никто. Так что выбирайте его сами, прислушиваясь исключительно к своему внутреннему голосу.

Причина 10-я

Любые испытания, неудачи и падения стоят того, чтобы вставать и идти дальше. Ведь жизнь у нас одна и она, без сомнения, стоит того, чтобы проживать её и наслаждаться этим.

Несомненно, какой бы сложной и даже жестокой ни была к нам иногда жизнь, но она стоит того, чтобы прожить её полноценно, ярко и, конечно, позитивно.

Заключение

В жизни нашей происходить может что угодно, и не все её сюрпризы и повороты являются для нас приятными и радуют нас, но главный секрет лёгкой и приятной жизни в гармонии с самим собой заключается в том, чтобы когда у вас всё хорошо – максимально наслаждаться этим, а когда всё плохо – помнить, что рано или поздно и это тоже закончится. Ведь нет в мире ничего более стабильного, чем переменчивость нашей жизни.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё