Подписка онлайн

Как выбрать правильное одеяло?

7 марта 2023

На первый взгляд, одеяло – довольно простое изделие. Оно представляет собой тканевый чехол с наполнителем и предназначено для поддержания комфортной температуры тела во время сна. Но, несмотря на то, что в нём нет сложных элементов или устройств, огромный ассортимент усложняет выбор. Разберём, какие виды одеял существуют и как правильно подобрать подходящую для себя модель.

Как выбрать одеяло для хорошего сна

Насколько хорошо мы высыпаемся ночью, во многом зависит от правильной организации спального места и качества постельных принадлежностей. Кроме того, в течение суток температура тела человека колеблется в пределах двух градусов, причём минимальный пик приходится на 4–5 часов утра. Именно в это время мы чувствуем прохладу и подвергаемся риску простудиться во сне. Поэтому подходящее одеяло, сохраняющее тепло, – одно из ключевых условий комфортного сна. Важно также, чтобы под одеялом не было слишком жарко – перегревание, как и переохлаждение, вызывает дискомфорт и не способствует качественному отдыху и восстановлению организма.

Как выбрать одеяло

Одеяло, под которым комфортно спать, – один из предметов первой необходимости. Его выбирают по нескольким параметрам: условия использования и микроклимат в комнате в разное время года; тип наполнителя – именно от него зависят согревающие качества одеяла; один или два человека будут спать под одним одеялом – в зависимости от этого выбирается размер; индивидуальные особенности и предпочтения – кто-то любит укрываться потеплее, кому-то достаточно лёгкого одеяла. Разберём каждый параметр отдельно и подробно.

Одеяла для разных сезонов

Производители предлагают тёплые модели для зимы и более прохладные для лета, а также универсальные всесезонные варианты. Тем, кто живёт в регионах с резкими сезонными изменениями температуры, лучше приобрести отдельные изделия. Если зимой в помещении достаточно тепло, можно обойтись одним одеялом.

Наполнитель одеяла: какой лучше

Для одеял используются натуральные и синтетические наполнители. К первой категории относятся шерсть, лён, шёлк, бамбук. Эти материалы хорошо пропускают воздух, не создают парникового эффекта, обеспечивая комфортный микроклимат. Одеяла с синтетическими наполнителями легче и дешевле, но обладают худшей воздухопроницаемостью. Рассмотрим плюсы и минусы каждого материала подробнее.

Шерсть

Для наполнения одеял обычно применяют шерсть верблюдов, овец или коз. В дорогих премиальных изделиях используется кашемир. Шерстяное одеяло обеспечивает сбалансированную терморегуляцию – под ним невозможно перегреться и вспотеть. Из недостатков выделяют специфический запах, который не всем нравится. Кроме того, шерстяные изделия тяжёлые и создают благоприятные условия для размножения моли.

Современные одеяла с наполнителем из шерсти животных – уникальные в своём роде изделия. Они совсем не похожи на старые «колючие» аналоги. Благодаря современным технологиям обработки материалов имеют мягкую воздушную текстуру, помогают быстро снять напряжение и расслабиться. Натуральная шерсть используется для производства одежды для полярников, космонавтов, подводников и других экстремальных профессий, работающих в сложных климатических условиях. Представьте себе согревающие свойства одеял с шерстяным наполнителем!

Уникальные согревающие характеристики шерстяного наполнителя объясняются пористой структурой волокон, за счёт чего в них накапливается так называемое сухое тепло, а влага от тела быстро впитывается, а затем испаряется в воздух. Шерстяные одеяла – не просто изделия для поддержания температуры тела во время сна. Это также эффективное средство для снятия болевых синдромов при ревматизме, остеохондрозе, отите. Сон под шерстяным одеялом помогает быстрее выздороветь при простудных заболеваниях, восстановиться после серьёзных физических или спортивных нагрузок.

Пух

Как правило, в одеялах используется утиный или гусиный пух. Часто его смешивают с перьями или синтетическими волокнами, чтобы уменьшить стоимость изделия. Одеяла с пуховым наполнителем лёгкие, хорошо сохраняют тепло и пропускают воздух, не допуская перегревания. Основные минусы – высокая стоимость и сложный уход. Пуховое одеяло необходимо регулярно проветривать и сдавать в химчистку, поскольку влажная стирка в домашних условиях пуху противопоказана. Кроме того, изделия с пуховым наполнителем привлекают пылевых клещей, поэтому их не рекомендуется использовать людям с аллергией.

Лучше, чтобы пуховое одеяло было прошито равномерными квадратами. Такая простёжка минимизирует сбивание лёгкого наполнителя и позволяет ему быстро восстановить форму. Пуховые одеяла одновременно очень тёплые и лёгкие. За счёт такого сочетания вы будете чувствовать себя комфортно и уютно. Пуховые одеяла отличаются непревзойдённой долговечностью. При правильном уходе они прослужат больше 20 лет без потери согревающих характеристик.

Человек с древних времён использует птичий пух для изготовления постельных принадлежностей. Конечно, сейчас технологии значительно изменились и сырьё для наполнения одеял проходит специальную обработку, которая улучшает его гигиеничность, сохраняя природные согревающие и теплорегулирующие характеристики.

Бамбук

Прочные бамбуковые волокна – лёгкий наполнитель с хорошими показателями теплоизоляции и воздухопроницаемости, обладающий также антибактериальными свойствами. Одеяла просты в уходе, их можно стирать в стиральной машине. Пылевые клещи в них не заводятся, поэтому такие изделия подходят аллергикам. Единственный недочёт – они не такие тёплые, как шерстяные или пуховые, поэтому скорее подойдут в качестве летних или демисезонных вариантов.

В зависимости от способа шитья, оформления и вида чехла изделия с пуховым наполнителем могут использоваться как обычные ночные одеяла или в качестве покрывала для кровати или дивана.

Несмотря на растительное происхождение, бамбуковые волокна абсолютно не привлекают бактерии. Любые микроорганизмы, оказавшиеся на бамбуке, погибают в течение нескольких часов из-за отсутствия благоприятной среды для питания и размножения.

Структура бамбукового волокна обеспечивает оптимальную плотность наполнителя при минимальном весе. Одеяло практически не ощущается на теле.

Одеяла с чистым бамбуковым наполнителем встречаются крайне редко. Обычно к нему добавляют синтепон и другие искусственные волокна, чтобы сделать наполнитель более мягким, объёмным и воздушным. При покупке таких моделей обращайте внимание на состав: если количество синтетики не превышает 30 %, его присутствие никак не сказывается на качественных характеристиках изделия. Одеяло сохраняет оптимальный баланс экологичности, гипоаллергенности и износостойкости.

Шёлк

Чистый шёлковый наполнитель из-за высокой стоимости используется крайне редко. Обычно его смешивают с бамбуком или полиэстером. Такие изделия тонкие и эластичные, при этом достаточно тёплые. Под ними приятно спать зимой и летом. Основной недостаток – высокая стоимость и также необходимость сдавать их в химчистку. Одеяло с шёлковым наполнителем – оптимальный вариант для лета. Зимой под ним может быть холодно.

Выбирая одеяло с шёлковым наполнителем, лучше отдавать предпочтение изделиям со съёмным чехлом, который можно стирать. Это упростит уход, поможет сэкономить на услугах химчистки и продлит срок службы одеяла. Шёлковое волокно – это практически 100 % белок, состоящий из 18 аминокислот, которые благотворно влияют на кожу человека.

Шёлк прекрасно поддерживает комфортную температуру и пропускает воздух, создавая подходящий микроклимат. Его можно использовать даже для младенцев. Особенно полезно иметь одеяло с шёлковым наполнителем людям, страдающим бессонницей, тревожностью, повышенным потоотделением.

Лён

Гипоаллергенный, антибактериальный, хорошо вентилируемый наполнитель для летних одеял. Не вызывает аллергии, в нём не заводятся клещи. Обладает рекордной долговечностью по сравнению с другими растительными наполнителями. Можно стирать в стиральной машине, быстро высыхает. Минус – высокая стоимость, дороже только шёлк.

Выбирайте одеяло с прострочкой в виде сложных узоров или квадратов. Простёжка параллельными рядами ненадёжная – наполнитель очень быстро собьётся в комки.

Льняное одеяло ощущается лёгким, мягким и воздушным. Наполняет комнату ароматом свежих трав. Подходит для обладателей чувствительной кожи, астматиков, аллергиков и людей с повышенным потоотделением. Хотя одеяла с наполнителем из льна появились в ассортименте текстильных изделий относительно недавно, они завоевали признательность потребителей и считаются премиальными.

Льняное волокно обладает микрокапиллярной структурой, за счёт чего способно впитывать и быстро испарять влагу массой до 20–30 % от собственной. Под льняным одеялом не будет жарко зимой, а летом оно подарит приятную прохладу. Воздухопроницаемые льняные модели рекомендуются для малышей как средство профилактики опрелостей, зуда, сухости и раздражения кожи.

Хлопок

Современный хлопковый наполнитель совсем не похож на старое ватное одеяло. Но всё же хлопковые одеяла тяжелее, чем варианты с бамбуком или синтетическими волокнами. Кроме того, этот материал быстро впитывает влагу, поэтому нуждается в регулярном проветривании и просушке.

Одеяла с наполнением из хлопка с добавлением синтетики считаются более практичным вариантом. Они легче, теплее и дешевле, меньше слёживаются, дольше служат, чем аналоги с чистым хлопком. Хлопок имеет свойство комкаться со временем, поэтому рекомендуется выбирать стёганые модели.

Доступная цена, экологичность, гипоаллергенность, прочность, воздухопроницаемость, гигроскопичность – одеяла с хлопковым наполнителем обладают комплексом необходимых характеристик. Одеяла с хлопковым наполнителем подойдут как для зимы, так и для лета. Главное – подобрать изделия с плотностью, соответствующей сезону.

Искусственные наполнители

Одеяла с наполнителем из синтетики лёгкие, гипоаллергенные, простые в уходе, не впитывают влагу и не отсыревают. Достаточно тёплые, хотя уступают шерстяным или пуховым. Главный недостаток – хуже пропускают воздух, чем натуральные наполнители, поэтому перегреться под ними проще.

Большинство известных производителей используют для наполнения одеял холлофайбер, который пришёл на смену синтепону. Материал представляет собой пружинистую структуру из спиралевидных полых волокон, которые эффективно удерживают тепло и быстро восстанавливают форму. Искусственный лебяжий пух – наполнитель нового поколения. Он практичный, долговечный, безопасный, лёгкий и мягкий.

Для сохранения тепла не особо важно происхождение волокон, главное – чтобы между ними было много места для воздуха, который, как известно, является лучшим теплоизолятором. Синтетические материалы с распушённой текстурой в виде микроскопических шариков или спиралей уверенно справляются с этой задачей.

Одеяла с современными синтетическими наполнителями практически не уступают по теплосохраняющим характеристикам аналогам из натуральных волокон, при этом стоят намного дешевле. Для людей, страдающих аллергическими заболеваниями, это зачастую единственный вариант.

Степень теплоты

Согревающие характеристики одеяла зависят не только от вида, но и от плотности наполнителя. Перед покупкой внимательно изучите информацию на этикетке. Степень теплоты обозначают значком в виде схематичного солнца. Чем их больше, тем теплее одеяло: одно-два «солнца» – тонкие лёгкие модели для лета с плотностью наполнителя 200–220 г/м2; тремя «солнцами» маркируют всесезонные модели, плотность наполнителя в которых составляет 300 г/м2; четыре-пять значков указывают на то, что это зимнее одеяло с плотностью 350–400 г/м2.

Чехол одеяла

Чехлы отшиваются из натуральных (тик, сатин, поплин), синтетических (полиэстер, микрофибра) и смесовых тканей. Чехол должен быть износостойким, мягким и приятным на ощупь, достаточно плотным, чтобы не пропускать наружу волокна наполнителя.

Широко распространены чехлы из сатина и перкаля – прочных и плотных хлопковых тканей, которые легко отстирываются, не электризуются, свободно пропускают воздух.

Одеяла с чехлом из синтетических тканей стоят на 30–40 % дешевле. Лучше отдавать предпочтение микрофибре, которая отличается высокой износоустойчивостью, не линяет и не мнётся. Более дешёвые чехлы из полиэстера менее прочные и обладают неприятной особенностью накапливать статическое электричество.

Размер одеяла

Большинство производителей выпускают свои изделия в стандартных размерах: полуторное 142х205 см; двухспальное 172х205 см; евростандарт 200х220 см; макси евро 220х240 см; детское 110х140 см.

Полуторное – оптимальный вариант для одного человека. Для пары лучше выбирать одеяло евростандарта, поскольку двуспальные модели российского стандарта не всегда удобны для двоих. Некоторые производители также предлагают изделия нестандартных габаритов, но учтите, что под них будет сложно подобрать подходящий по размеру пододеяльник.

Детское одеяло

Медики не советуют накрывать грудничков одеялом во время сна, но оно может понадобиться для зимних прогулок. Стандартное одеяло для сна должно появиться у детей после 1,5–2 лет. Оно должно соответствовать росту ребёнка. Не нужно покупать слишком широкие и длинные изделия на вырост, чтобы малыш в нём не путался.

Оптимальный вариант наполнителя зимнего одеяла для ребёнка любого возраста – пух или шерсть. Они долго удерживают тепло, впитывают и быстро испаряют влагу, помогают успокоиться и расслабиться.

Кроме того, подойдут современные синтетические наполнители, которые легко стирать в стиральной машине, что особенно актуально для малышей до пяти лет. Для укрывания детей летом выбирают одеяла с гипоаллергенными натуральными наполнителями: хлопком, льном, эвкалиптом, бамбуком.

Утяжелённое одеяло

Учёные ищут немедикаментозные средства для лечения нарушения сна. Одним из них с большой вероятностью станут утяжелённые одеяла, которые оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие на нервную систему. Как показывают исследования, глубокое, но мягкое давление помогает возбуждённому организму быстро успокоиться и перейти в состояние спокойствия. При этом снижается уровень кортизола и увеличивается выработка эндорфина и серотонина. Эффект похож на действие расслабляющего массажа.

Одеяло утяжеляют, добавляя в него мелкие шарики из пластика, стекла и металла, лузгу гречихи, полипропиленовые гранулы. Чтобы утяжелитель распределялся равномерно, одеяло простёгивают. Приобретение такого изделия следует рассмотреть тем, у кого есть проблемы со сном, людям с повышенной тревожностью и низкой стрессоустойчивостью, при синдроме дефицита внимания и гиперактивности у детей. Вес изделия подбирается индивидуально для каждого человека и должен составлять не более 10–15 % от массы тела.

Утяжелённые одеяла также имеют противопоказания. Они не подходят маленьким детям до трёх лет и требуют осторожного использования при клаустрофобии, апноэ (остановка дыхания во сне), астме, хронических респираторных заболеваниях.

В холодный сезон трудно обойтись без одеяла, даже если в комнате тепло. Оно согревает, защищает от сквозняков, способствует быстрому засыпанию. В продаже представлен огромный ассортимент изделий на любой вкус и бюджет – от простых синтетических до элитных кашемировых. Зная особенности, преимущества и недостатки каждого вида, вы без труда найдёте подходящий для себя вариант.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё