Подписка онлайн

Сырные палочки: 7 любимых рецептов

5 марта 2023

Одной из лучших закусок с уверенностью можно назвать сырные палочки. Они отлично сочетаются со всеми видами напитков. Как дополнение к закуске подойдут кисло-сладкие соусы, такие как сливовый, вишневый или соус из манго. Такая классная закуска станет отличным дополнением вечеринки или семейного просмотра фильма. Предлагаем подборку рецептов, обязательно сохраните ее всю и готовьте сырные палочки из того, что будет под рукой.

Сырные палочки на скорую руку

Бесподобная закуска на скорую  руку – именно так можно описать сырные палочки. Тесто замешивается моментально, а изделия выпекаются буквально за 10 минут. Зато сколько удовольствия! Время приготовления: 30 минут. Количество: 4 порции.

Ингредиенты: твердый сыр: 150 г; масло сливочное: 80 г; молоко: 100 г; мука пшеничная: 1 ст.; соль: 1/2 ч. л.; яйцо: 1 шт.; черны перец: по вкусу; кунжут: для посыпки.

Инструкция приготовления. Твердый сыр (взять лучше достаточно соленый) натираем на мелкой терке. К сыру трем сливочное масло. Его предварительно отправляем в морозилку на полчаса. Приправляем все солью и черным молотым перцем. По желанию для пикантности можно добавить лимонную цедру (1/2 ч. л.). Заливаем сырную смесь теплым молоком и перемешиваем. Всыпаем просеянную муку. Вымешиваем эластичное тесто и оставляем его в холодильнике на 20 минут. Раскатываем тесто в пласт, нарезаем на небольшие полосы и смазываем взбитым яйцом. Сверху присыпаем кунжутом. Аккуратно перекладываем заготовки на противень. Отправляем в духовку при 180 градусах на 10-20 минут. Палочки можно считать готовыми, как только они покроются золотой корочкой. Остывают изделия почти моментально, а значит, подавать им можно почти сразу из духовки.

Сырные палочки из моцареллы

Далее вашему вниманию максимально быстрая и легкая закуска к просмотру фильма или к пиву. В этом рецепте не придется замешивать тесто, нужно лишь запанировать и обжарить сыр. А вы знаете, что жарить можно не только моцареллу? Для жарки в панировке подходят многие сорта сыра, например,  халлуми, адыгейский, тофу, сулугуни, фета, гауда, камамбер, брынза, российский и даже колбасный.

Ингредиенты: сыр моцарелла – 500 г; панировочные сухари – 250 г; мука пшеничная – 2-3 ст. л.; яйца куриные – 3 шт.; вода холодная – 1 ст. л.; сушеный чеснок – 1 ч. л.; орегано – 1 ч. л.; растительное масло.

Способ приготовления: Кусочек моцареллы нарезаем на небольшие брусочки. Панировочные сухари смешиваем с сушеным чесноком и орегано. Яйца вбиваем в миску, вливаем туда же воду и тщательно взбиваем. Муку высыпаем на плоскую тарелку и панируем кусочки сыра со всех сторон. Далее используя кулинарные щипчики, окунаем палочку сыра в яичную смесь, а затем в панировочных сухарях. Повторяем процедуру еще раз. Растительное масло вливаем в кастрюлю и хорошо разогреваем. Осторожно выкладываем заготовки в кипящее масло. Обжариваем в течение нескольких минут со всех сторон до золотистой корочки. Готовые сырные палочки должны слегка остыть перед подачей к столу.

Сырные палочки с двойной панировкой

Хрустящая панировка это то, что привлекает в сырных палочках прежде всего. Предлагаем рецепт, в котором сырные палочки имеют двойную панировку. А значит, и хрустеть будут веселее.

Ингредиенты: сыр моцарелла – 400 г; кукурузные хлопья – 60 г; чеснок сушеный – 1 ч. л.; перец чили сушеный – 1/3 ч. л.; мука пшеничная – 100 г; яйца куриные – 2 шт.; молоко – 2 ст. л.; масло растительное – 300 мл.

Способ приготовления: Как и в предыдущем рецепте, нарезаем сыр небольшими брусочками. Кукурузные хлопья отправляем в чашу блендера. К хлопьям всыпаем специи: сушеный чеснок и сушеный перец чили. Перебиваем в мелкую крошку. Яйца взбиваем с молоком до однородности. Муку пересыпаем в неглубокую тарелку. Окунаем в ней сырную палочку со всех сторон. Далее погружаем в яичную смесь. Теперь панируем в измельченных кукурузных хлопьях и снова окунаем в яичную смесь. Еще раз хорошо панируем в хлопьях. В это время растительное масло во фритюрнице уже должно кипеть. Жарим заготовки до румяной корочки. Вынимаем на бумажные салфетки, чтобы они впитали лишнее масло. Сырные палочки с двойной панировкой отлично будут сочетаться с вишневым соусом.

Палочки из сыра за считанные минуты

В следующем рецепте вы узнаете, как за считанные минуты приготовить обалденно вкусные палочки из сыра. Это лучшая закуска, как на праздничный стол, так и для повседневного перекуса.

Ингредиенты: сыр – 300 г; яйца – 1 шт.; мука – 30 г; масло растительное – 70-90 мл.

Способ приготовления: Твердый сыр натираем на мелкой терке и пересыпаем в глубокую миску. Разбиваем одно яйцо. Муку просеиваем в миску. Тщательно перемешиваем массу, пока она не перестанет прилипать к рукам. Формируем изделия. В кастрюлю или сковороду вливаем растительное масло и разогреваем до кипения. Выкладываем заготовки. Обжариваем с двух сторон до хрустящей золотистой корочки. Готовые сырные палочки перекладываем на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло. Подаем с кетчупом.

Сырные палочки в слоенном тесте

На очереди еще один быстрый рецепт, которым можно порадовать домашних и удивить гостей. Сырные палочки из слоеного теста получаются хрустящими снаружи и нежными внутри.

Ингредиенты: слоеное бездрожжевое тесто – 2 пласта; сыр твердый – 150 г; желток – 2 шт.; яйцо – 1 шт.; соль – 0,5 ч. л.; черный перец – 0,5 ч. л.; кунжут – горсть.

Способ приготовления: Твердый сыр натираем на терке с крупной насадкой. Добавляем в сыр яйцо, соль, черный перец и другие специи по своему желанию и вкусу. Тщательно перемешиваем. Слоеное бездрожжевое тесто раскатываем в два тонких пласта. На один пласт равномерно выкладываем начинку с отступом от краев в 1 см. Теперь накрываем вторым пластом теста, защипываем края и очень острым ножом нарезаем на полоски толщиной примерно 2 см. Скручиваем каждую полоску спиралькой. Заготовки перекладываем на противень, смазываем взбитыми желтками и присыпаем семечками кунжута. Отправляем выпекаться в духовку при 180 градусах на 15 минут. Подавать хрустящие палочки из слоеного теста с сырной начинкой можно сразу же, как немного остынут. Они будут съедены моментально.

Сырные палочки на дрожжевом тесте

Существует много рецептов сырных палочек. В этот раз предлагаем приготовить их на дрожжевом тесте. Такие изделия больше напоминают тонкие булочки с ярко выраженным сырным вкусом и ароматом.

Ингредиенты: мука – 300 г; сыр твердый – 100 г; масло сливочное – 120 г; дрожжи – 7 г; молоко – 60 г; соль – по вкусу; яйцо – 1 шт.; сметана – 1 ст. л.

Способ приготовления: В теплом молоке растворяем дрожжи и оставляем в теплом месте, чтобы они активировались. Муку просеиваем в миску, делаем углубление, добавляем сметану и вбиваем яйцо. Сливочное масло растапливаем, немного охлаждаем и вливаем туда же. Твердый сыр натираем на мелкой терке и отправляем в общую смесь. Тщательно все перемешиваем до однородного состояния. Дрожжи уже активировались, а значит, вливаем их в общую емкость и тщательно перемешиваем. Вымешиваем эластичное тесто и оставляем его отдыхать в теплом месте на 20 минут. Затем смазываем руки растительным маслом и делаем изделия в виде палочек. Выкладываем заготовки на противень, застеленный пергаментом. Смазываем сверху взбитым яйцом и слегка присыпаем остатками сыра. По желанию его можно заменить кунжутом. Выпекаем при 180 градусах 20 минут. Даем пушистым сырным палочкам немного остыть и подаем. Дополнительно стоит подать какой-нибудь соус или горячий чай. Приятного аппетита!

Приготовление сырных палочек в духовке

Сырные палочки можно приготовить разным способом. Это зависит от особенностей рецепта. Например, кусочки сыра обжаривают на сковороде или жарят во фритюре, а мучные изделия чаще выпекают в духовке. Как в этом случае.

Ингредиенты: мука – 150 г; молоко – 125 мл; сливочное масло – 75 г; сыр твердый – 100 г; разрыхлитель – 1 ч. л.; соль – 0,5 ч. л.; паприка – 1/3 ч. л.; кунжут.

Способ приготовления: Натираем сыр на терке с мелкой насадкой. Размягченное масло комнатной температуры разрезаем на небольшие кусочки и отправляем в сыр. Перетираем продукты лопаткой насколько получится до однородности. Слегка подогреваем молоко и вливаем с сырно-масляную смесь. Далее всыпаем паприку, соль и перемешиваем. Просеиваем муку с разрыхлителем и вымешиваем однородное тесто. Оставляем в холодильнике на 15-20 минут. Раскатываем тесто в тонкий пласт, присыпаем кунжутом и разрезаем на тонкие полоски. Каждую заготовку закручиваем спиралькой. Выкладываем на противень и выпекаем в духовке при 180 градусах около 15-20 минут. Сырные палочки по этому рецепту лучше готовить сразу две порции, ведь они разлетятся вмиг.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё