Подписка онлайн

Топ 5 блюд с ананасом

16 февраля 2023

Ананасы могут занимать вторичное место (например, относительно бананов), если дело доходит до популярности, но они когда-то были сочным лакомством, которым наслаждались короли. Золотой цвет и приятный вкус этого экзотического подарка природы прекрасно сочетаются как с десертами, так и с несладкими блюдами.

1. Куриный стир-фрай с ананасом

Это быстрое жаркое из курицы с ананасом так же вкусно, как и красочно. Подавайте с рисом для полноценной трапезы или с жареным рисом для угощения. Подкиньте в смесь красных хлопьев чили, если желаете получить сладко-пряное комбо.

Компоненты: по 3 ст л масла оливок и соевого соуса, пол ч л паприки, 500 гр нарезанного полосочками филе курицы, 1 нарезанный кубиками красный болгарский перчик, 1 пучок нарубленных перьев зеленого лука, соль, 1 банка ломтиков ананаса (слить и зарезервировать сок), 1 ст л кукурузного крахмала.

Приготовление: соберите в мисочке соевый соус, 2 ст л масла, паприку и соль. Присоедините куриные полоски и оставьте мариноваться, пока занимаетесь другими компонентами. Разогрейте оставшуюся ложку масла в воке, добавьте болгарский перчик и обжарьте (3 минутки). Приплюсуйте лучок и готовьте еще пару минут. Достаньте курицу из маринада и подключите к обжарке (маринад выбросить). Готовьте, упорно перемешивая, пока курочка не станет розовой в центре (10-15 минут). Добавьте кусочки ананаса (2-3 минуты). Соедините сок с крахмалом, залейте в вок и оставьте на медленном огоньке до загустения (3 минуты).

2. Жареный рис с ананасом

Чтобы придать этому рису больше островной атмосферы, он с овощами обжаривается в кокосовом масле. Если у вас нет такого под рукой, используйте нейтральное масло. И если вы жаждите чего-то необычного, подумайте о том, чтобы подавать рис в ананасовых мисках … желательно под чесночно-имбирной креветкой.

Компоненты: 2 ст л кокосового масла, 1 средний мелко нарезанный лук, 1 нарезанный кубиками сладкий красный перец, 1 ст кубиков свежего ананаса, 3 рубленых зубчика чеснока, четверть ст измельченных кешью, 3 ст вареного риса, пол ст замороженного гороха, сок 1 лайма, 2 ст л соуса соевого, 1 ч л соуса чили, 2 взбитых яичка, 2 нарубленных зеленых лука.

Приготовление: в большой сковородке разгорячите масло, прибавьте лук, перец и ананас. Готовьте пока овощи размягчаться, а ананас карамелизуется (5 минут). Присоедините чеснок и кешью (1 минутку). Далее — рис, горох и сок лайма (3 минуты). Отодвиньте все под одну сторону и вбейте яички, постоянно помешивая почти до готовности, затем сложите в рисовую смесь. Декорируйте луком.

3. Запеченная свинина под ананасовым соусом

Когда речь заходит о меню праздничного ужина, этот рецепт находится на вершине любого списка. Мясо получается супер сочным, нежным и сверхароматным.

Компоненты: 2 кг свиного окорока (без кости). Глазурь: по пол ст сахара и меда, чашка измельченного ананаса, соль, цедра и сок 1 апельсина.

Приготовление: сделайте поперечные надрезы (как можно чаще) по всему куску мяса, недоходя до конца. Создайте небольшую лодочку из фольги и поместите в нее мясо. Соедините все составляющие глазури и используйте 2/3, чтобы добавить между ломтиками мяса. Закройте сверху фольгой и командируйте в 200 градусную духовку (25 минут). Удалите всю фольгу, примените оставшуюся глазурь и верните мясо запекаться дальше (5 минут).

4. Вертушки с ветчиной и ананасом

Вы будете в восторге от этих ветчинно-ананасовых колесиков — они просто потрясающие! Вы можете подготовить вертушки раньше к стадии рулона и положить в морозильник до времени запекания. Дополнительный выбор комбинаций для этих вертушек: зеленый лучок, стручковый перчик, оливки и салями, только будьте осторожны, чтобы не сделать их слишком толстыми.

Компоненты: 2 оттаявших листа слоеного теста, 450 гр измельченного консервированного ананаса, 4 ст л томатной пасты, 8 ломтиков ветчины, 100 гр тертой моцареллы.

Приготовление: нанесите томатную пасту на листы теста, оставив зазор в 1 см от верхушки. Выложите ветчину, затем ананас и сыр. Аккуратно, но крепко скатайте тесто в рулон, раскатывая к концу с зазором. Нарежьте ломтиками, примерно по полтора см. Поместите на опрысканный растительным маслом противень срезанной стороной вниз, обеспечив небольшое пространство для каждого колесика. Выпекайте при 220 по Цельсию до приятного взору цвета (15 минут).

5. Спринг-роллы с курицей и ананасом

Классические тайские роллы получают реновацию со взрывом сладкого ананаса. Уничтожайте их с привычным для себя томатным соусом. Обязательно удалите жесткие центры листьев салата и если листья большие, подрежьте их немного.

Компоненты: 200 гр вареной измельченной куриной грудки, 1 тонко нарезанный красный сладкий перчик, пол ст кукурузы, 1 ст тертой морковки, пол ст грубо нарезанной кинзы, четвертинка ст рубленого зеленого лука, сок из одного лайма, 1 чашка ананасовых ломтиков, 8 листьев (или половинок) салата, 8 листов рисовой бумаги.

Приготовление: соедините морковь, кинзу и лук. Погрузите одну рисовую бумагу в теплую воду до мягкости и податливости (30-45 секунд). Осторожно перенесите ее на чистое кухонное полотенце. В центр обертки поместите лист салата, а сверху все компоненты (творчески). Плотно заверните.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё