Подписка онлайн

Что такое наузы?

15 февраля 2023

В древнегреческой мифологии за судьбу человека отвечали три Мойры, ткущие полотно жизни. «Одна — глухая ниточку сучила, одна — немая узелки плела. Не отмеряя, путала, кружила, смеясь, слепая ниточку рвала». Богиня Клото пряла, Лахесис (дающая жребий) отмеряла и пропускала человека через невзгоды, Атропос отрезала нить, сверяясь с книгой жизни. Отчасти поэтому узелки олицетворяют судьбу, непрерывность явлений и их связь.

На Руси издавна изготавливались обереги в виде наузов из шерстяных ремешков и кожаных нитей. Обереги в виде узелков защищали от злого глаза и неудач, притягивали в жизнь все светлое и хорошее. Частью свадебной церемонии славян и других народов является завязывание рушника, веревок или лент. Этот обычай символизирует переплетение, соединение двух судеб в единое целое. В средневековой Англии матросы и солдаты, служившие вдали от дома, посылали своим возлюбленным кусочек каната как предложение связать себя узами брака. На свадьбе этим шнуром соединяли запястья жениха и невесты, распутывая ее только по завершении торжества.

Вязание узлов в древности и сегодня используется в африканской магии как для излечения человека от недугов, так и для наведения болезней. Издавна перед выходом в море финские мореплаватели обращались к магам за изготовлением защитных амулетов. Считалось, что колдуны умели завязать в наузы ветра. Для этого использовались специальные заговоры. В дальнем плавании, когда морякам требовалось поддержка природной стихии, они развязывали веревки, выпуская из заточения попутный ветер.

Наши предки завязывали наузы, когда была необходима поддержка высших сил. Славяне верили, что с защитной нитью из крапивы или конопли жизнь станет лучше, а любовь — крепче, здоровья и денег прибавится, дела пойдут в гору. Узелковый браслет носили, как правило, на запястье. Выбор цвета для оберега зависел от его назначения: защита от порчи или сглаза, избавление от болезни, легкие роды, привлечение денег и прочего.

Для практики узелковой магии необходимо приобрести натуральные нити (изо льна, шерсти, хлопка или шелка), которые несут в себе силу природы. Создавать защитный оберег следует в хорошем настроении и добром здравии. Завязывание узелков и переплетение нитей сопровождается мысленными посылами добра и благополучия, чтением заговоров или молитв. Обереги мастерят как для себя, так и для посторонних людей.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё