Подписка онлайн

Топ 10 гениальных книг, которые стоит прочесть каждому

14 февраля 2023

1. “Над пропастью во ржи” – Джером Д. Сэлинджер

Роман американского писателя Джерома Сэлинджера, входит в 100 мировых книг. В ней от лица 16-летнего юноши по имени Холден откровенно рассказывается о его обострённом восприятии действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества.

2. “Маленький принц” – Антуан де Сент-Экзюпери

Повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю. Книга обращается к темам одиночества, дружбы, любви и утраты.

3. “Финансист” – Теодор Драйзер

Книга, в основу которой положена история жизни американского миллионера Чарльза Йеркса, сыгравшего значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондонского метрополитена.

4 .“Алхимик” – Пауло Коэльо

Главным героем книги является пастух Сантьяго из Андалусии. Однажды он видит сон, который зовет его повидать египетские пирамиды и отыскать спрятанное в них сокровище. Некая цыганка соглашается разгадать его сон в обмен на одну десятую часть найденных им в будущем сокровищ.

5 .“Жизнь взаймы” – Эрих Мария Ремарк

Клерфэ — автогонщик. Навещая в клинике своего знакомого, такого же гонщика, он встречается с неизлечимо больной Лилиан. Туберкулез не оставляет ей шанса на долгую жизнь, но она не желает покорно и обреченно дожидаться неизбежной смерти — Лилиан намерена последние месяцы пожить на полную катушку.

6. “Портрет Дориана Грея” – Оскар Уальд

Тонкий эстет и романтик становится безжалостным преступником. Попытка сохранить свою необычайную красоту и молодость оборачивается провалом. Вместо героя стареет его портрет — но это не может продолжаться вечно, и смерть Дориана расставляет все по своим местам.

7. “Монах, который продал свой Феррари” – Робин Шарма

Книга по самосовершенствованию Робина Шарма, писателя и мотивационного оратора. Книга представляет собой бизнес-басню, основанную на личном опыте Шармы после окончания карьеры юриста в 25 лет.

8. “Скорочтение: Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее” – Питер Камп

Книга представляет собой абсолютно новый формат самоучителя по скорочтению. Вы можете тренироваться, исходя из своей собственной скорости прогресса или из количества времени, которое можете себе позволить на практику, и делать все это на собственном материале, совмещая чтение с обучением. В этой книге вы найдете теории, которые преподают на лучших курсах скорочтения, а также уникальные авторские методики.

9. “Автостопом по галактике” – Дуглас Адамс

Роман повествует о приключениях невезучего англичанина Артура Дента, который со своим другом Фордом Префектом (уроженцем маленькой планеты где-то возле Бетельгейзе, работающим в редакции «Путеводителя для автостопщиков») избегает гибели при разрушении Земли расой бюрократов-вогонов.

10. “Великий Гэтсби” — Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Самый известный роман Фрэнсиса Фицджеральда, ставший символом «века джаза». Америка, 1925 г., время «сухого закона» и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Но для Джея Гэтсби воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё