Подписка онлайн

Что такое настоящая дружба

7 февраля 2023

Когда отношения между людьми основаны на доверии, взаимопонимании и искренности, между ними рождается дружба. Человек счастлив, когда у него есть друг и не счастлив, когда рядом нет человека, с которым его связывает дружба. У некоторых людей друзей — полмира, у других — один-два настоящих друга на всю жизнь. Отчего это зависит, что такое дружба, каковы критерии настоящего друга, и можно ли вообще жить без друзей?

Дружеские взаимоотношения

Некоторыми людьми термин «дружба» употребляется для обозначения приятельских отношений, которые сформировались в результате общего дела, работы, соседства. В жизни всех нас окружают друзья-приятели, кто-то приходит, кто-то уходит. Настоящая дружба — что это такое, какая она, чем отличается от приятельских отношений? Настоящая дружба остаётся между людьми, несмотря на время и расстояния, она проверена годами и основана на доверии, уважении и помощи.

Настоящая дружба — это когда между людьми есть взаимопонимание и взаимопомощь. Взаимопонимание иногда возникает при первом знакомстве и остаётся на всю жизнь, а иногда вырабатывается в течение длительного времени при близком общении и тогда говорят — «мы с ним пуд соли съели» или «я понимаю его с полуслова». Когда люди дружат по-настоящему, то неизбежно становятся эмоционально близки «по духу».

Взаимопомощь — необходимое качество в дружбе. Как пелось в песне Визбора — «если я заболею, к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям»… Готовность разделить радости и горести и поддержка в сложную минуту являются показателями, что между людьми настоящая дружба. Определение, насколько ваши дружеские отношения крепкие и искренние, часто происходит не в радостное и безмятежное для каждого время, а в трудный период, когда «друг познаётся в беде». Вместе с тем важным показателем настоящего друга считается умение радоваться успехам и достижениям другого.

Виды дружбы в психологии

Психологи определили основные законы дружбы, согласно которым противоположности не притягиваются, очень редко долго дружат те, кого можно определить как «разные» люди. Учёными из Дармутского колледжа в Ганновере было доказано, что дружеские союзы часто формируются в соответствии с психологическим типом личности. Например, интроверты, в большинстве дружат с интровертами, экстраверты — с экстравертами.

Вот некоторые примеры, какая бывает дружба:

  • Детская. Трогательная, наивная, с общими играми, с первыми друзьями. С неё начинается взросление: ребёнок учится делиться, помогать, быть внимательным.
  • Юношеская. Человек растёт и становится более избирательным в отношениях, появляются привязанности, друзья приобретают отдельный статус. Дружба помогает самоутверждению. Происходит разделение — мальчики дружат с мальчиками, девочки — с девочками. Доказано, что дружественные отношения, начавшиеся в студенчестве, чаще остаются таковыми на протяжении всей жизни, чем школьная дружба.
  • Женская. Много сказано, что настоящей женской дружбы не бывает, и что часто конец этой дружбы — мужчина. Тем не менее существует огромное количество примеров преданной длительной женской дружбы. Женщине важно выговориться с подругами, в результате вырабатывается снижающий уровень напряжения и успокаивающий гормон — окситоцин.
  • Мужская. С древних времён мужчины объединялись для того, чтобы вместе добывать пищу или противостоять врагам. Мужчине необходима дружба, которая основывается на доверии и взаимопомощи. Вспомните, как пример дружбу мушкетёров из романа Дюма, базирующуюся на поддержке, взаимной защите, общем решении вопросов.
  • Дружба между мужчиной и женщиной. Здесь мнения разделились. Одни специалисты утверждают, что такие отношения возможны, другие — категорически отрицают факт существования дружбы между женщиной и мужчиной. По мнению последних, в подавляющем большинстве случаев мужчина видит в женщине потенциального партнёра для любви. Бывает, что один из друзей влюблён и дружит, надеясь на взаимность. Действительно, союзы, выросшие из дружбы, не являются редкостью и считаются крепкими.

Можно выделить следующие виды дружбы по ролевым формам:

  • Сострадальники. Помощники в сложных ситуациях, способные поддержать морально, могут заменить друг другу психотерапевта.
  • Товарищи. Заняты общим делом, проектом, имеют схожие интересы.
  • Собеседники. Взаимоинтересны для общения, есть много общего, что можно обсудить, объединяет высокая степень взаимопонимания, привлекает возможность быть услышанными.
  • Альтер-эго. Друзей объединяет схожесть на подсознательном уровне, стремление дополнять и быть похожими друг на друга.
  • Идеал. В отношениях один из друзей выступает идеалом, образцом для подражания, мотивирует стать лучше, научиться чему-то.
  • Подзарядка. Один из друзей «перезаряжает» и энергетически подпитывает другого, вдохновляет и возвращает радость жизни.

Правила дружбы предполагают эмоциональный обмен, результатом которого становится уменьшение выраженности стресса, снятие напряжения, появление уверенности и положительного настроя. При частых общениях с друзьями в организме человека возрастает уровень прогестерона, это ведёт к психологической разрядке и уменьшению уровня стресса.

10 признаков настоящего друга

Человек — особь социальная. С древних времён люди жили общиной, разделяя тяготы бытия. Быть изгнанным из общины или племени, остаться один на один с неласковым миром не означало для человека ничего хорошего.

В этом списке — описание того, какими качествами должен обладать настоящий друг:

  1. Настоящий друг тебя чувствует и понимает. Дружба сближает людей. Чем более долгие и крепкие отношения между друзьями, тем лучше они эмоционально чувствуют и понимают друг друга.
  2. Настоящая дружба начинается в офлайне. Ещё в конце 90-х годов исследователи пришли к заключению, что человек с помощью интернета способен поддерживать дружеские отношения с полутора сотнями людей, и это не предел. Но настоящих друзей у человека может быть лишь несколько, с ними тоже можно поддерживать отношения в онлайне, но важно, что эти отношения почти всегда начинаются и формируются в реальности.
  3. В дружбе возможна ревность. Так как в дружбе люди сильно привязаны друг к другу, то иногда возникает определённый вид ревности к лучшему другу. Это можно объяснить чувством собственности, беспокойством и сомнением по поводу близких отношений. Любовь не влияет на настоящую дружбу. Когда один из друзей заводит любовные отношения, возможно, что он станет меньше времени уделять друзьям, это вполне естественно.
  4. Честность. Настоящий друг не идеализирует. У него трезвый взгляд на вещи и на друзей. Друг видит ваши недостатки и не замалчивает их, желая помочь.
  5. В настоящей дружбе царит равенство. В настоящей дружбе не важно, кто из друзей богаче, а кто — беднее. Многие начинают дружить с юности и часто находятся в одинаковых финансовых условиях. Если вы дружите долго, то материальное положение у вас или вашего друга будет меняться, но это не должно отражаться на вашей дружбе, если она настоящая.
  6. В настоящей дружбе царит доверие. Доверие — основа для дружеских отношений. В настоящей дружбе доверие не подвергается сомнению, ведь друзья посвящают другу друга в самые сокровенные тайны своей души.
  7. Уважение. Настоящая дружба невозможна без уважения. Уважать человека — значит, принимать его таким, какой он есть и считаться с его мнением. Уважение к человеку поможет сохранить чувство меры и такта даже в самых близких отношениях, что автоматически сделает дружбу более крепкой.
  8. Настоящий друг бескорыстен. Дружба — это в первую очередь духовные отношения. Нельзя назвать настоящей дружбу из-за выгоды, из-за желания продвинуться по карьерной лестнице или получения финансовых бонусов.
  9. Настоящий друг — это тот, кто не нарушает законы этики. Недопустимо во имя дружбы требовать от своего друга совершения низостей и подлостей. Нельзя просить друга совершать опасные или противоправные поступки, прикрываясь и пользуясь вашими «крепкими отношениями».
  10. Постоянство. Как пелось в детской песенке — «дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг». Для настоящих друзей не существует преград. Друзья — это те, кто в любой ситуации готов выслушать и понять. Настоящая дружба не заканчивается. Очень грустно звучит словосочетание «мой бывший друг».

Потребность в общении и отношениях с людьми заложена в человеке генетически. Потенциально мы всегда стараемся найти и выделить людей со схожими интересами, мировоззрением, ценностями. Дружба — это и есть реализация потребности в общении с близкими по духу людьми. Друг — это человек, который способен разделить вашу потребность в общении.

Почему дружба так важна для людей?

Современная психология уделяет много внимания вопросу, важна ли дружба в жизни человека. Доказано, что при наличии настоящих друзей, человек гораздо чаще чувствуют себя счастливым и реже ощущает синдром хронической усталости. Роль дружбы в жизни человека можно проследить по одному маленькому факту: находясь в окружении друзей, человек выглядит более привлекательно, и чувствует себя увереннее.

Психологи едины в том, что от «качества» окружения человека зависит уровень развития и успеха человека. Вот в чём ценность дружбы. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты…. Вот почему так важно иметь настоящего друга, который мотивирует и даёт толчок к развитию.

Истинная дружба, как любовь, проходит испытания и кризисы, друзья меняются вместе с жизненными обстоятельствами, у многих происходит переоценка ценностей. Умение дружить, долго и естественно, — это дар, который дан не каждому. Дружба добавляет светлых красок в жизни и приносит удовольствие. Регулярное общение и поддержка укрепляют дружбу.

У всех разные понятия о дружбе, но, чтобы сохранить отношения надолго, нужно уважать друзей и ценить дружбу. Секретом крепких доверительных отношений между людьми становится соблюдение кодекса дружбы с его неписаными правилами. Подумайте, а что для вас значит дружба?

Источник

Читайте также

Загрузить ещё