Подписка онлайн

Эскимо: кто его придумал и почему оно так называется

24 января 2023

Эскимо почти столетие радует детей и взрослых. У этого сорта сливочного десерта в шоколадной глазури своя история создания. Версий происхождений очень много, одна из них связана с именем Кристиана Нельсона. Почти сто лет назад он запатентовал свое мороженое в шоколаде. И мы подготовили для вас самое интересное из истории эскимо на палочке. 

Кто придумал эскимо

Создателем эскимосского пая был школьный учитель и владелец магазина мороженого по имени Кристиан Кент Нельсон. Как сам Нельсон рассказал эту историю журналу Empire Magazine в Denver Post : « Примерно в 1920 году мальчик зашел в его магазин и не мог выбрать между мороженым и плиткой шоколада. Нельсон задался вопросом, сможет ли он дать этому мальчику и шоколад, и мороженое в одном продукте, и решил сделать плитку мороженого, покрытую шоколадом. Очевидно, это было трудное предложение, и он потратил недели, пытаясь найти формулу приклеивания шоколада к мороженому.

Кубики мороженого сначала назывались «I-Scream Bars». Только после того, как г-н Нельсон стал партнером Рассела С. Стовера, производителя шоколада из Колорадо, название было изменено на «Эскимосский пирог».

Название новому продукту дали «эскимо пай» (от англ. Eskimo Pie — «эскимосский пирог»). 

Наконец, посоветовавшись с одним из поставщиков своего магазина, он узнал, что производители шоколадных конфет добавляют масло какао в шоколадную глазурь. Нельсон попробовал эту технику со своими плитками мороженого, и к осени 1920 года у него был идеальный рецепт плиток мороженого в шоколаде. Он распродал партию из 300 «I-Scream Bars» в местном тесте на турнире пожарных. Убежденный, что его продукт может добиться успеха, Нельсон нашел делового партнера, чтобы вывести свою идею на национальный рынок. 13 июля 1921 года Нельсон нашел делового партнера в лице тогда еще неизвестного молодого предпринимателя по имени Рассел Стоувер.

Изобретение сделало Нельсона «богатым за одну ночь» . К тому времени г-н Нельсон, которому тогда едва исполнилось 29 лет, зарабатывал 30 000 долларов в неделю в виде роялти от продаж продукта.

Вскоре после того, как Кристиан Нельсон разработал идеальную формулу шоколадных батончиков для мороженого, он подал заявку на патент. Таким образом, он получал патенты именно по той причине, которой должны служить патенты: для защиты изобретателей, которые упорно трудятся и проводят исследования, чтобы создать что-то новое и полезное. Эта охрана представляет собой право не допускать конкурентов к созданию, использованию или продаже изобретения. Но была проблема. Патент на эскимосский пирог описывает изобретение, совершенно отличное от того, что на самом деле изобрел Нельсон.

Появление эскимо в России

В нашей стране мороженое на палочке начали производить в 1934-1935-х г. ( в то время еще СССР)  по личной инициативе народного комиссара пищевой промышленности А.И Микояна, перенявшего американский опыт. 

Продукт был качественным, а рецептура регламентировалась стандартами ГОСТ. Советское мороженое также подавали иностранным гостям и экспортировали в разные страны.

На улицах города можно было встретить деревянные стойки с надписью “ ‘ЭСКИМО-ПАЙ” и продавцов в белых халатах и фуражке. Прохожим предлагали мороженое в шоколадной глазури на палочке. Глазированные кирпичики сливочного мороженого с деревянной палочкой внутри, изготавливалось на ручной дозировочной машине и заворачивались в бумагу. 

Примерно в этом же года начали производить в крупных масштабах на фабриках и продавать эскимо на палочке по всей стране. Секретным ингредиентом считалось масло кокоса, которое добавили позже в технологический процесс, что позволило добиться гладкой поверхности глазури без трещин. Несколько лет спустя эскимо стали делать в специально открытых для этого цехах — до 50 000 штук в день.

Первый промышленный «эскимо-генератор» появился на Московском хладокомбинате № 8 уже в 1947 году, с его помощью объемы производства десерта увеличились в разы.

Семь интересных фактов об эскимо

  1. В 2020 году подразделение Nestle, принадлежащее Дрейеру, объявило, что меняет название с Eskimo Pie на Edy’s Pie.
  2. Компания Eskimo Pie Company тратила 4000 долларов в день на судебные издержки, защищая права на широкое освещение баров с мороженым и на торговую марку слова «пирог».
  3. В 1922 году американцы потребляли около 1 миллиона эскимосских пирогов в день, что привело к росту стоимости какао-бобов на 50%. Это единолично вывело экономику Эквадора из депрессии. 
  4. Во Франции эскимосские пироги называют «эскимосскими кирпичами».
  5. Кто придумал название название? Многие источники утверждают, что слово “эскимо“ придумала сестра Нельсона. Ее отправили в библиотеку и попросили найти название, которое будет ассоциироваться с холодом.
  6. Эскимо имеет разные вкусы – вишневое, с суфле и вафлями, яблочное, ягодное и другие вкусы, в мире насчитывают более 30 вкусов.
  7. Акутак — эскимосское мороженое из ягод, мяса и сала.

Источник: paulinecakeclub.ru

Читайте также

Загрузить ещё