Подписка онлайн

Благодарность: как она помогает в жизни и как ей научиться

29 декабря 2022

Любой человек, знакомый с базовыми правилами этикета, регулярно произносит слово «спасибо». При этом для большинства людей это обычное «дежурное» слово вежливости, выработанная привычка, позволяющая выглядеть воспитанным и культурным. Но гораздо важнее слов настоящая, искренняя благодарность. И сегодня мы поговорим о том, что она собой представляет, в каких ситуациях возникает, что даёт и какой бывает.

Что такое благодарность?

Благодарность – это чувство признательности за добрый поступок или любую другую форму добра. Это позитивная эмоция, которую мы можем испытывать по отношению к другому человеку, группе людей, обществу, какому-то событию, богу, жизни или мирозданию. Также благодарностью называют различные способы выражения признательности, в том числе и официальные поощрения. Мы не будем останавливаться на этом значении и поговорим о благодарности как об эмоции и душевном состоянии.

Как несложно догадаться, слово «благодарность» образовано от русских слов «благо» и «дарить». То есть, это чувство или состояние, подразумевающее желание «дарить благо» тому, на кого оно направлено.

Психологи утверждают, что благодарность гораздо важнее для того, кто её испытывает, чем для того, на кого она направлена. Это чувство даёт прилив эмоциональных сил и гармонизирует внутреннее состояние. Благодарный человек обычно спокоен и устойчив к стрессу, склонен во всём замечать положительные моменты, относится ко всему рассудительнее. Стоит отметить, что благодарность склонны испытывать люди, изначально пребывающие на высоком уровне личностного развития.

Что даёт благодарность?

Эта эмоция приятна сама по себе, но при этом у неё есть и другие плюсы. В частности, она полезна тем, что:

  • Улучшает настроение. Невозможно испытывать сильные негативные переживания одновременно с благодарностью. Когда человек искренне благодарен кому-то, он сбрасывает с себя практически весь негатив, а вместо этого у него формируется чувство радости. При этом не обязательно что-то говорить или как-то иначе проявлять благодарность, достаточно просто позволить себе испытать это чувство, и настроение улучшится.
  • Учит замечать и ценить то, что есть. Людям свойственно зацикливаться на неудовлетворённых потребностях. Поэтому мы легко замечаем, что у нас чего-то нет, но не придаём значения тому, что имеем. Человек, часто испытывающий благодарность, учится во всём замечать положительные стороны. Он радуется приятным мелочам и относится ко всему с позитивом. Его не раздражают другие люди, да и сам он становится гораздо более приятен и интересен для окружающих.
  • Отвлекает от проблем. Почувствовав и осознав благодарность, человек обычно забывает о неприятностях, которые до этого занимали его мысли и мешали сосредоточиться на важных делах. Поэтому люди, которым свойственно это чувство, легче справляются с трудностями и обычно более успешны во всех сферах жизни.
  • Улучшает отношения. Благодарные люди приятнее в общении. Они не нервничают, не демонстрируют раздражения и неприятия, не отталкивают от себя беспричинным негативом. Конечно же, в их отношениях с близкими всегда царит гармония, да и с остальными знакомыми они легко находят общий язык.
  • Учит понимать и прощать. Люди, склонные накапливать и хранить обиды, занимая позицию жертвы, обычно думают, что весь мир настроен против них. Чувство благодарности позволяет избавиться от этого глупого паттерна восприятия, стать более уверенным в себе и улучшить взаимопонимание с окружающими.

Какой бывает благодарность?

Можно выделить три основных уровня благодарности:

  • Первый. Это базовый уровень, на котором человек способен быть благодарным за всё хорошее, что с ним случается. Он радуется подаркам, приятным событиям и переменам к лучшему. При этом он воспринимает с благодарностью явно позитивные вещи, но игнорирует малозаметные.
  • Второй. На этом уровне человек способен радоваться обыденным вещам и быть благодарным за них. Такая благодарность даётся людям гораздо сложнее, ведь не так просто замечать что-то хорошее в привычных повседневных вещах. Зато она наполняет каждый день смыслом, делая жизнь более насыщенной и содержательной.
  • Третий. Это наивысший и самый сложный уровень, на котором человек способен испытывать благодарность не только за хорошие, но и на плохие события. Неудачи он воспринимает как полезный опыт, а людям, совершающим по отношению к нему плохие поступки, он благодарен за то, что они делают его сильнее и лучше.

Очень важно уметь испытывать все три уровня благодарности. Человек, которому это дано, обычно гораздо более счастлив и успешен. К сожалению, большинство людей ограничивается первым уровнем, а третий доступен лишь тем, кто пребывает на очень высоком уровне личностного развития.

За что можно быть благодарным?

Как мы выяснили выше, очень важно уметь радоваться обыденным вещам и всевозможным мелочам, которые большинство людей просто не замечает. Чтобы проще было понять, о чём идёт речь, рассмотрим несколько простых и наглядных примеров.

Испытывать благодарность можно за такие вещи как:

  • комплимент, повышающий самооценку;
  • утренняя чашка кофе;
  • хорошее самочувствие;
  • крепкое здоровье;
  • крыша над головой;
  • близкие люди и их любовь;
  • наличие свободного времени;
  • свежий воздух;
  • любимое занятие, хобби или увлечение;
  • работа, приносящая доход;
  • любимая музыка (ведь эти песни могли быть и не написаны);
  • возможность заниматься саморазвитием и самоактуализацией;
  • приятные воспоминания;
  • потенциал личностного роста;
  • красивый вид за окном;
  • современные возможности общения и доступа к информации;
  • возможность погулять с собакой;
  • каждое мгновение, сопровождающееся уникальными переживаниями.

Несложно заметить, что в этот список попало много незначительных и никак не связанных между собой вещей. А значит, каждый человек может продолжить его, включая в него то, что важно именно для него. Попробуйте сделать это – устройте небольшой мозговой штурм и добавьте в этот список хотя бы десять пунктов.

Формы проявления благодарности

У большинства людей естественным образом возникает желание как-то продемонстрировать свою благодарность. При этом не все умеют правильно благодарить, а многие и вовсе испытывают при этом неловкость. Рассмотрим несколько способов того, как это можно сделать.

Слова. Речь идёт не о дежурном «Спасибо!», которое часто произносят без каких-либо искренних эмоций. Конечно, правила этикета и элементарная вежливость обязывают нас благодарить других людей за определённые действия. Мы, не задумываясь, благодарим продавца, подающего нам пакет с продуктами, или случайного прохожего, подсказавшего нам дорогу.

Но это формальное выражение признательности обычного человека, а вот настоящую, искреннюю благодарность обычно высказывают иначе. Вот несколько примеров фраз, которые позволяют поблагодарить от души, избежав при этом лишнего пафоса и вычурности:

  • Спасибо большое! Для меня это много значит!
  • Ты – настоящий друг!
  • Без тебя я бы не справился!
  • Очень тебе признателен. Если что-то понадобится – обращайся!

Важно, чтобы в этих словах чувствовалась искренность. К примеру, если вы говорите человеку, что хотите его отблагодарить, покажите ему, что действительно хотите сделать для него что-то хорошее, и он, в случае чего, может на вас рассчитывать. Конечно же, это не должно выглядеть так, будто вы просто признаёте, что задолжали ему услугу.

Жесты. Здесь всё сильно зависит от того, в каких отношениях вы пребываете с тем, к кому испытываете благодарность. Товарища или коллегу можно поблагодарить, крепко пожав его руку. А близкого человека можно обнять или поцеловать. К примеру, таким образом можно поблагодарить супругу за вкусный завтрак. Конечно, это не значит, что её не нужно обнимать в другое время. Тем не менее объятия или поцелуй могут быть вполне уместным выражением благодарности в конкретном случае.

Помощь. Простой и очевидный способ проявления благодарности заключается в том, чтобы помочь человеку с каким-нибудь делом. При этом не нужно делать так, чтобы это выглядело как «услуга за услугу». Искренняя благодарность подразумевает совершенно искреннее желание отблагодарить. При этом дело не обязательно должно быть соизмеримым. Возможно, вы помните анекдот про «нового русского», который купил приятелю автомобиль в благодарность за то, что тот на прошлой неделе угостил его кофе. Конечно, это перебор, но смысл вполне понятен.

Материальная благодарность. Иногда самый простой способ выразить признательность заключается в том, чтобы отблагодарить человека материально. Но далеко не во всех случаях уместно расплачиваться деньгами. К примеру, ваш приятель, скорее всего, не возьмёт денег, оказав вам какую-то услугу, связанную с его работой. В таком случае можно просто подарить ему что-нибудь. Конечно, лучше избегать дарения различных безделушек, которые будут только место занимать. Но если вы знаете, что человеку не помешает какой-то предмет интерьера, аксессуар для авто или инструмент, то вполне можно подарить именно его.

Как научиться быть благодарным?

Как уже упоминалось выше, благодарность более важна для того, кто её испытывает, чем для того, на кого она направлена. Это позитивная эмоция, которую безусловно стоит впустить в свою жизнь и испытывать как можно чаще. Рассмотрим несколько несложных советов, которые в этом помогут.

  1. Не пренебрегайте формальной вежливостью. Даже если такое выражение благодарности кажется простой формальностью, это совсем не означает, что человеку оно не приятно. Благодарите продавцов, кассиров, таксистов, менеджеров, официантов и других людей, с которыми так или иначе взаимодействуете в течение дня. Нет ничего сложного в том, чтобы произнести элементарное «Спасибо!», а людям, которые слышат это слово, всегда приятно.
  2. Заведите дневник благодарности. Дневник благодарности – это самый эффективный способ научиться быть благодарным за всё, что происходит в жизни. Его ведение не требует большого количества усилий. Достаточно выделять 5-10 минут каждый вечер, чтобы вносить в него всё, что вызвало хотя бы незначительное чувство благодарности в течение дня. Это могут быть различные бытовые мелочи вроде встречи со старым приятелем, прогулки по парку с детьми или приятного вечера с девушкой. Ведение дневника благодарности не отнимает много сил, но демонстрирует явный эффект уже через пару недель.
  3. Верните «долги». Речь идёт, конечно же, не о деньгах. Мы часто не замечаем, когда близкие или просто знакомые люди делают для нас что-то хорошее. Из-за этого у нас копится что-то вроде морального долга, который может быть достаточно объёмным. Даже если не обращать на него внимания, он оказывает давление и создаёт ощущение тревожности. Да и вообще, иметь такой «долг» просто непозволительно. Поэтому найдите время для того, чтобы хорошо обдумать свои отношения со всеми относительно близкими людьми. Вспомнив все ситуации, в которых для вас сделали что-то хорошее, а вы никак не отблагодарили и даже не заметили, подумайте, как можно это исправить. В большинстве случаев достаточно просто на словах напомнить человеку ту ситуацию и сказать ему, что вы всё ещё испытываете признательность и в случае чего хотели бы отблагодарить каким-то полезным делом со своей стороны. А иногда можно сделать для человека что-то хорошее или сказать ему приятные слова, даже ничего не объясняя.
  4. Помогайте тем, кто нуждается в помощи. Многие люди, зацикливаясь на собственных неудовлетворённых потребностях, даже не задумываются о том, что кому-то в это же время живётся ещё хуже. Те же, кто так или иначе помогает нуждающимся, участвуя в различных формах благотворительности, быстро «сбрасывают розовые очки» и учатся это понимать. Участие в такой деятельности даёт им сразу два бонуса: они получают возможность сделать этот мир лучше, а заодно и учатся ценить то, что есть у них самих.
  5. Практикуйте ритуалы благодарности. Привычку испытывать благодарность можно выработать даже сознательно. В этом, в частности, может помочь несложный ритуал, заключающийся в том, чтобы каждый вечер перед сном благодарить судьбу за прошедший день и все события, которыми он был насыщен. Стоит порадоваться каким-то простым вещам и почувствовать благодарность просто за то, что они есть. Усилить эффект могут аффирмации, поэтому есть смысл совместить их с вечерними «сеансами» благодарности.

Заключение

Благодарность – одна из важнейших позитивных эмоций, которые мы можем испытывать. Она улучшает настроение, отвлекает от неприятных мыслей, даёт возможность радоваться приятным мелочам и способствует гармонизации отношений с близкими людьми. Поэтому очень важно развивать в себе способность испытывать это чувство всегда, когда оно уместно.

Источник: dnevnik-znaniy.ru

Читайте также

Загрузить ещё