Подписка онлайн

Факты – упрямая вещь! Но от этой подборки фактов по теме пожарная безопасность не станет скучно детям!

4 октября 2022

1. На чем основан принцип действия углекислотного огнетушителя? (Эффект пламегашения достигается двояко: понижением температуры очага возгорания ниже точки воспламенения, и вытеснением кислорода из зоны горения негорючим углекислым газом – сжиженный диоксид углерода).

2. В чем состоит основное отличие самосрабатывающих огнетушителей? (Они реагируют на повышение температуры воздуха до определенной токи, после которой разрушается легкоплавкий предохранитель).

3. Можно ли тушить огнетушителем загоревшуюся на человеке одежду? (Нельзя, можно вызвать химические ожоги и усугубить заживление термических ожогов).

4. Что делать, если комната начала наполняться густым едким дымом? (Закрыть нос и рот мокрым носовым платком и продвигаться к выходу, прижимаясь к полу).

5. В каком году принят «Наказ о градском благочинии»? (В 1649 году по инициативе князя Алексея Михайловича Тишайшего).

6. После какого года в России начали строить пожарные каланчи? (После 1803 года. 29 ноября 1802 года принимается Указ об организации в Санкт-Петербурге при съезжих дворах постоянной пожарной команды из 786 солдат внутренней стражи. Весной 1803 года команда была сформирована. В России началось строительство специальных зданий для пожарной команды).

7. Почему пожарные приветствуют разведение комнатных растений? (Там, где есть растения, всегда есть емкости с водой для полива, а землю можно использовать для тушения небольших очагов возгорания).

8. Почему пожарные не одобряют деревья на газонах под окнами зданий? (Деревья мешают установке пожарных лестниц).

9. Какие работы надо проводить в лесу постоянно для профилактики лесных пожаров? (Расчистка сухостоя и прокапывание противопожарных рвов).

10. Каковы пожароопасные последствия осушения болот? (Возгорание торфа).

11. Какие виды лесных пожаров существуют? (Низовой – когда горит сухая подстилка, кустарники, валежник. Верховой – когда горят сухостойные, а затем и живые деревья).

12. Если отрезало огнем в квартире на пятом этаже и нет телефона, что делать? (Мокрыми полотенцами, простынями заткнуть щели в дверном проеме, сократив приток дыма, через окно звать на помощь).

13. Почему нельзя бросать в костер аэрозольные баллоны из-под бытовой химии? (Они взрывоопасны).

14. Какая катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, где первыми проявили свой героизм пожарные? (Катастрофа на Чернобыльской АС).

15. Где должны располагаться первичные средства пожаротушения на автостоянке, в поселке, на автозаправке, в гаражах? (Первичные средства пожаротушения должны располагаться на пожарном щите).

16. Какими огнетушителями пользуются при тушении возгораний в архивах, библиотеках, музеях? (Углекислотными. Они не портят: не смачивают, как водные, не разъедают, как пенные и не пачкают, как порошковые).

17. От чего чаще страдают на пожаре: от дыма или от огня? (От дыма, т.к. происходит отравление продуктами горения, потеря видимости).

18. Сколько суток продолжался пожар в Москве во время нашествия Наполеона? (5 суток)

19. Назовите девиз пожарных на Руси? (Богу хвала, ближнему защита»)

20. Какое самое главное правило при возникновении пожара? (Не паниковать и позвонить «01» или «112»).

21. Почему пожарных называют огнеборцами? (Каждый день ведет бой с огнем, в котором могут погибнуть люди).

22. Что делать, если загорелся утюг? (Отключить электричество! Накрыть утюг тяжелой тканью и плотно прижать, чтобы не попал воздух).

23. Как называется наконечник на пожарном рукаве, направляющий водную струю? (Брандспойт или ствол пожарный).

При пожаре или чрезвычайной ситуации необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону – 01, с мобильного номера – 101, или в единую службу спасения по телефону – 112.

ОНД и ПР Славянского района

Читайте также

Загрузить ещё