Подписка онлайн

Систему подготовки юных футболистов обсудили в Славянском районе

24 июня 2021

Сегодня депутат ЗСК Виктор Чернявский принял участие в семинаре- практикуме для учителей физической культуры общеобразовательных школ и тренеров-преподавателей МАУ СДЮСШ по футболу «Виктория». Его тема — совершенствование системы подготовки юных футболистов на территории муниципального образования Славянский район.

— Я педагог, и мне интересны проблемы организации тренировочного процесса. Год назад мы собирались и выяснили, что тренерам не хватает новых методик. На базе Кубанского государственного университета физической культуры мы организовали переподготовку пятнадцати тренеров, и я слышал отзывы: поработали продуктивно.  На той встрече много говорили о недостаточной материально-технической базе. Мы отреагировали – приобретены трактор для ухода за футбольным полем, качественные мячи. Но по-прежнему волнует содержание и качество тренировочного процесса. Я пригласил к нам мастера спорта СССР по футболу, известного тренера Владимира Ивановича Лагойду, чтобы он посмотрел на нашу систему подготовки футболистов и дал оценку.

 Опытом работы поделились директор СДЮСШ «Виктория» Михаил Дроботенко, тренеры-преподаватели «Виктории» и филиала ФК «Краснодар»: Илгар Абдурахманов, Григорий Старик, Евгений Наталич.

Были рассмотрены концепция развития детского футбола в общеобразовательных организациях Славянского района, основные направления в развитии детского футбола, методика и технология подготовки юных футболистов, особенности развития футбола в сельской местности, современные подходы к организации тренировочного процесса.

Состоялся живой диалог, в ходе которого были обозначены волнующие специалистов проблемы: как организовать футбольные секции во всех поселениях, в чем причина травматизма юных футболистов, кого считать первым тренером будущего профессионального игрока, что первично в тренировочном процессе – результат или развитие индивидуальных качеств спортсмена.  Участие в обсуждении также приняли начальник управления физической культуры и спорта Александр Прищепа и и.о. начальника управления образования Славянского района Елена Щурова.

— Славянский район – район с футбольной историей, — отметил Владимир Лагойда. — Хочу обратиться к тренерам: повышайте квалификацию, постоянно обменивайтесь мнениями, потому что от вас зависит, сумеете ли вы влюбить в футбол мальчишек и девчонок и останутся ли они в спорте. В районе  для этого создана прекрасная спортивная база.

— Думаю, что сегодняшний разговор был бы интересен и полезен не только тренерам, но и учителям физкультуры, — резюмировал Виктор Чернявский. — Речь шла о том, что в каждом воспитаннике нужно видеть прежде всего человека, личность и кропотливо работать над совершенствованием его лучших качеств.

После семинара участники и гости отправились на тренировочную базу «Виктории». Здесь Виктор Чернявский передал юному футболисту Ивану Жорнику документы на трактор и вручил ребятам мячи. Александр Прищепа  передал футболистам форму и спортинвентарь от воспитанника славянской футбольной школы Алексея Миранчука.

Затем тренеры филиала ФК «Краснодар» в г. Славянске-на-Кубани  и их воспитанники показали открытые учебно-тренировочные занятия в группах спортивно — оздоровительного этапа первого  и третьего годов обучения.

Читайте также

Загрузить ещё