О потерянных очках

29 января 2009

Заря Кубани

В спортивном зале «Славянский» в последней встрече первого круга чемпионата Краснодарского края по баскетболу встречались команды «СКЗ—Славянск» и «МЧС—Краснодар».

Для гостей выиграть было делом принципа: славянская команда не потерпела еще ни одного поражения, да и всегда почетно одолеть действующих чемпионов края. Так что мотивация у краснодарцев была весьма высокой. Наша команда, конечно, сдаваться не собиралась. Правда, к этой игре славянцы подошли в ослабленном составе: из-за травм выбыли из строя двое игроков основного состава Антон Ожерельев и Юрий Гончаров. Они были вынуждены наблюдать за перипетиями борьбы  со зрительских трибун.

Первая четверть встречи оптимизма славянским болельщикам не прибавила. За пять минут до окончания на табло горели неутешительные цифры  — 7:12, в пользу гостей. Как назло, не пошли броски у одного из наших лидеров — Алексея Семенко. И каждая потеря играла на руку гостям. Итог первой десятиминутки — 17:22. Правда, три очка, добытые капитаном команды «СКЗ» Александром Дорошенко в результате красивейшего броска за полсекунды до свистка, добавили положительных эмоций всем, кто болел за наших.

Во второй четверти славянцы начали поддавливать. Дорошенко раз за разом попадал в кольцо. Перед свистком, известившим об окончании второй четверти, Александр Николаенко в тяжелой борьбе  в очередной раз попадает в кольцо. Счет равный — 34:34!

В третьей десятиминутке наши «разошлись». Пошли броски у Семенко, забросил очередной трехочковый Дорошенко. Итог — 47:41, и в победе славянцев уже никто не сомневается. Никто, кроме соперников. В финальной части игры краснодарцы показали, что их рано списывать со счетов. Три минуты до конца встречи — 54:52, в нашу пользу. Две минуты 24 секунды — 54:55. Две минуты — очередные «безответные» три очка соперников,  и счет уже 54:58!

Время на табло до конца игры — 0:47, счет — 56:60, наша команда пробивает штрафные. Если сейчас забьем оба, появится шанс перехватить мяч и сравнять счет! Но это теория. А на практике…

Из двух штрафных мячей попал в корзину лишь один. И всё. «Финита ля комедия», как говорят итальянцы. Краснодарцы в этот раз оказались сильнее.
Тем не менее по итогам первого круга команда «СКЗ-Славянск» сохранила за собой лидирующую позицию. На втором месте ейчане, третьей завершила первый круг  команда «МЧС— Краснодар».

На снимке: атакует А.Николаенко (№ 17).