Подписка онлайн

В России могут ввести налоговый вычет для занимающихся спортом

24 октября 2020

Заря Кубани

Законопроект о налоговом вычете по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги после доработки будет внесен в Государственную Думу. Как сообщает официальный сайт Правительства России поправки о вычете по НДФЛ для граждан, которые занимаются физкультурой и спортом, на днях рассмотрела Комиссия Правительства по законопроектной деятельности.

«Физкультурный» налоговый вычет планируется предоставлять в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период с учетом других социальных вычетов по НДФЛ. Максимальный размер вычета может составить 15,6 тысячи рублей (13% от максимальной суммы в 120 тысяч рублей).

Источник поясняет, что вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги пополнит линейку социальных налоговых вычетов тем, кто тратит деньги на покупку лекарств или лечение, оплачивает учебу, вкладывается в негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, занимается благотворительностью. Вычет позволяет уменьшить налоговый платеж или вернуть уже уплаченный в течение года НДФЛ. По сути, он представляет собой форму участия государства в софинансировании социально значимых расходов граждан.

Сообщается, что перечень организаций, предоставляющих услуги, при получении которых можно будет претендовать на вычет, сформирует Минспорт.

Читайте также

Загрузить ещё