Подписка онлайн

Как сказать «Нет!»

24 июня 2010

Заря Кубани

Тревожные результаты показал опрос, проведенный на сайте «Зари Кубани» с 15 по 22 июня. Мы спросили у наших читателей: «Предлагали ли вам когда-либо попробовать наркотики?».

Только 33 человека из 91 отметили, что им никогда не предлагали «дурь». Пятидесяти попробовать наркотик давали друзья, коллеги, родственники или незнакомые люди. Причем самой многочисленной категорией, которая предлагает «вкусить яд» (28,6%), оказались друзья и коллеги. Восемь человек из проголосовавших сами достали наркотики из любопытства.

Проанализировать результаты опроса мы попросили нашего эксперта, заведующую наркологическим кабинетом Славянской ЦРБ Ольгу Алексеевну Бабакову.

— Действительно, чаще всего в первый раз наркотики предлагает знакомый, и в основном задаром. Он или она проникновенно смотрят в глаза и спрашивают: «Боишься? Это же так круто! И безопасно. Видишь, я здоровый, нормальный». Как поступить? Вот несколько ответов, которые можно использовать: «Спасибо, нет. Я уже пробовал, не понравилось»; «Это не в моем стиле»; «Я знаю, что это для меня опасно»; «Мне еще предстоит заниматься (идти на тренировку, рано вставать и т.п.)». Главное — говорить уверенно.

Из любопытства достают наркотики, как правило, подростки, не владеющие информацией об их вреде. Но это до добра не доведет. Если до приема наркотика вы еще сомневаетесь, думаете об опасности, говорите себе «я попробую всего один раз», то даже после однократного приема ваши мысли и желания могут измениться. Из-за того, что наркотик обладает свойством подавлять внутренний самоконтроль, чувство опасности исчезает. Человек начинает думать: «Вот я попробовал — и ничего страшного не произошло, только зря пугали». А через некоторое время он решит, что ничего страшного не произойдет, если попробует еще разок, потом — еще и еще. И так незаметно превратится в наркомана. Лучший способ бросить наркотик — вообще ни разу не попробовать его! Умейте сказать: «Нет!»

О.Шабанова

Читайте также

Загрузить ещё