Подписка онлайн

А впереди — новые вершины

22 апреля 2009

Заря Кубани

В минувшую субботу юные баскетболисты Славянского района прибыли во дворец спорта «Олимп» города Краснодара. Им предстояло сражение за третье место в краевой детско-юношеской баскетбольной лиге с командой города Кропоткина. Встречу славянцы выиграли с разницей в шесть очков.

А затем началось не менее интересное… Внушительная группа поддержки выдвинулась к месту поздравления победителей российской школьной лиги. Делегация состояла из представителей районной администрации во главе с В.И.Гончаровым, управления образованием, тренеров, школьников, воспитанников ДЮСШ «Триумф», девушек из баскетбольной команды «Строитель-СГПИ», родителей ребят и любителей спорта. К ним присоединился наш земляк-чемпион боксер Сергей Водопьянов.

— Прямую трансляцию финального поединка с ростовчанами смотрели всей семьей, — рассказывает глава муниципального образования Славянский района В.И.Гончаров. — Вместе радовались исторической победе ребят. Эмоции переполняли! Звонили друзьям, от всей души поздравляли друг друга. Славянск-на-Кубани в очередной раз доказал, что он лучший!

— Впервые кубанской команде удалось выиграть юношескую лигу, — поделился с нашим корреспондентом руководитель краевого департамента по физической культуре и спорту Л.Г.Марков. — Если сегодня появляются такие «ласточки», то нас ждет успешное баскетбольное будущее. Спасибо за победу!

Чествование парней из лицея №4 на главной краевой спортивной арене состоялось в перерыве матча российской баскетбольной суперлиги: местная «Кубань» принимала челябинский клуб «Динамо-Теплострой».

Триумфаторы школьной лиги выходят на спортивную площадку под несмолкающие овации трибун. Во главе колонны с кубком в руках капитан Олег Маршалкин. Группа поддержки из Славянска-на-Кубани то и дело взрывается шквалом бурных аплодисментов.

К зрителям и спортсменам обратился вице-губернатор Кубани Н.А.Долуда:

— Благодаря этим ребятам произошло знаменательное событие в жизни всех любителей спорта. Вы представляете, что значит выйти в финал с ростовчанами, играть на их площадке при переполненных трибунах, которые предвкушали легкий выигрыш своей команды?! И тем значимее победа наших ребят. Блестяще поработали тренеры, а команда четко выполнила их тактические установки. Поразил Водиш Худжамов, набравший в финальном матче 55 очков. Вот откуда надо черпать спортивные резервы, а не покупать игроков за рубежом!

Николай Александрович тепло поздравил юных баскетболистов и вручил им ценные подарки — фотоаппараты «Самсунг». Почетными грамотами главы администрации Краснодарского края А.Н.Ткачева были награждены руководитель управления образованием О.В.Леус и руководитель управления по физической культуре и спорту А.Н. Прищепа. Благодарность губернатора получили заслуженный тренер СССР С.М.Амбарцумов, наставник команды Ж.А.Школа, заслуженный тренер Туркмении Г.П.Хлыстов, тренер Р.Н.Мягкий, директора лицея №4 И.В.Шутенко и спортшколы «Триумф» Н.В.Серенко.

Кстати, на чествовании присутствовали не только россияне. Впечатлениями с нами поделился чемпион Франции по спортивной гимнастике среди юниоров Тома Юбенер:

— Сегодня, глядя на ваших ребят, вспомнил недавно испытанные чувства, потому как тоже родом из небольшого провинциального города, а стал чемпионом страны. Успех всегда приносит море радости, и чтобы увидеть это, язык знать не обязательно — за человека говорят улыбка и смех. Спорт многим помогает изменить жизнь в лучшую сторону, путешествовать, находить новых друзей. Большой привет Славянску-на-Кубани!

Мероприятие завершилось. Но капитан нашей баскетбольной команды О.Маршалкин остался в Краснодаре, вечером ему предстояло ехать на очередные соревнования в составе сборной края.

Кстати, краснодарская «Кубань» в этот день одержала уверенную победу над челябинскими баскетболистами. Кто знает, может, пример нашей молодежи вдохновил…

А в прошедший вторник чествование баскетболистов продолжилось в родном городе. Под звон медалей, блестящих на груди элегантно одетых спортсменов, ребята приветствовали вошедшего в зал главу муниципального образования Славянский район В.И.Гончарова. Так начался торжественный прием победителей школьной лиги, команды лицея №4 города Славянска-на-Кубани, в районной администрации.

— Я пригласил вас, чтобы поблагодарить за игру, которую вы продемонстрировали в Ростове, — сказал Владимир Ильич, куратор федерации баскетбола Славянского района. — Наши успехи в этом виде спорта начинались с четвертой школы, теперь она в очередной раз показала отличный результат. Достижение это стало возможным благодаря большой совместной работе. Спорт в районе всегда был на уровне, и нам есть чем гордиться. Вы стали образцом для ребят, которые только начинают заниматься спортом.
Директор лицея №4 И.В. Шутенко представила каждого из парней. Оказалось, что баскетбол не единственное их увлечение. Например, Рустам Салиев — душа компании, поет, играет на музыкальных инструментах, ди-джей на школьных дискотеках. Тактичные, воспитанные братья Родовниченко учатся в лицейском классе, увлекаются современной музыкой, хотят продолжить дело отца-врача. Алексей Гринев активный участник жизни класса и лицея. Андрей Сокол один из лучших учеников, призер районных олимпиад.

— Молодцы! Важно, чтобы вы и в дальнейшей жизни нашли себя, получили хорошую специальность, — подчеркнул глава района. — Cпортивная закалка, дружба и чувство локтя помогут в этом.

Наставников команды представил начальник управления по физической культуре и спорту А.Н.Прищепа. Тренер Ж.А.Школа — мастер спорта по спортивной гимнастике, а ныне преподаватель физвоспитания. Всем известно мастерство заслуженного тренера Советского Союза С.М.Амбарцумова.

Затем юные баскетболисты могли задать В.И.Гончарову вопросы.

— Когда будет сдан в эксплуатацию новый спорткомплекс? — поинтересовался Евгений Родовниченко.

— До конца года, — ответил В.И.Гончаров. — В комплексе можно будет проводить соревнования самого высокого уровня по борьбе, боксу, баскетболу, мини-футболу, волейболу.

Что касается поездки на чемпионат мира, парни отправятся туда в любом случае. Вопрос решается на краевом уровне.

В завершение встречи ребятам вместе с благодарностями главы вручили школьные энциклопедии. Были поощрены и наставники команды.

— Мы благодарим родителей, тренеров, друзей, одноклассников, всех, кто болел за нас, — сказал в ответном слове Рустам Салиев. — Наша победа стала возможной благодаря этой поддержке и высокому уровню спорта в районе. Спасибо всем!

Читайте также

Загрузить ещё