Подписка онлайн

Туберкулёз: умерло девятнадцать человек

25 марта 2010

Заря Кубани

24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Славянском районе крайне напряженная. Уже в 2010 году выявлены два случая заболевания в активной стадии. За прошлый год зарегистрировано 70 новых больных. Всего же на учете в противотуберкулезном диспансере состоит 180 пациентов с активным туберкулезом.

Чаще всего туберкулез «разносят» люди, вернувшиеся из исправительно-трудовых учреждений, лица без постоянного местожительства, больные наркоманией и алкоголизмом.
В 2009 году в Славянском районе от этой страшной болезни умерло 19 человек. В последние годы отмечаются случаи заболевания туберкулезом и сопутствующих ему ВИЧ-инфекций, вирусных гепатитов, сифилиса, психических расстройств.

Для борьбы с туберкулезом в районе действует целевая программа. На проведение дезинфекционных мероприятий в прошлом году выделено 50 тысяч рублей, в 2010-м — 100 тысяч рублей.

Чтобы избежать этого грозного заболевания, ведите здоровый образ жизни. Ежегодно проходите флюорографическое обследование. Контролируйте своевременность прививания и обследования своих детей.

В.Сорокин, главный врач противотуберкулезного диспансера № 12.

Читайте также

Загрузить ещё