Подписка онлайн

Туберкулёз: ситуация неблагополучная

25 января 2009

Заря Кубани

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Славянском районе оценивается как неблагополучная.

Ежегодно регистрируется до семидесяти новых случаев заболевания. Так, в 2007 году показатель заболеваемости превысил уровень 2006 года на 46 процентов и был самым высоким за последние пять лет!
Чаще всего туберкулезом заболевают социально незащищенные слои населения. Все очаги находятся под постоянным контролем медицинских работников — больных лечат, контактных лиц обследуют.
Основной метод выявления туберкулеза у взрослых — флюорография. Единственный способ раннего выявления болезни у детей и подростков — туберкулинодиагностика, которая проводится ежегодно. Это не прививка, как считают некоторые родители, а проба Манту. Вакцинируют новорожденных перед выпиской домой, далее — в соответствии с национальным календарем прививок.
Основные симптомы туберкулеза: длительный кашель, повышенная температура, усиленное потоотделение, кровохарканье, боль в грудной клетке. Есть подозрение, что вы больны туберкулезом? Как можно скорее обращайтесь к врачу! Если диагноз подтвердится, не отчаивайтесь: туберкулез излечим.

В.СОРОКИН, главный врач Славянского противотуберкулезного диспансера.

Читайте также

Загрузить ещё