Подписка онлайн

Подспорье для здоровья

2 февраля 2010

Заря Кубани

Многие из нас обращаются в больницу только тогда, когда уж совсем невмоготу. Хотя все мы знаем, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Оправдываем себя: не хочется убивать в поликлинике время в очередях. Что ж, нам пошли навстречу: на Кубани открыты федеральные центры здоровья. Они оснащены современным оборудованием для диагностики.

В Славянске-на-Кубани Центр здоровья, заведует которым Екатерина Владимировна Кадысева,  работает с декабря 2009 года. Пока ещё мало кто знает, какие функции он выполняет. И корреспондент газеты отправилась на медобследование, чтобы все испытать на себе и рассказать читателям о новшестве.

Центр здоровья расположился в здании, где раньше была клинико-диагностическая лаборатория Славянской центральной районной больницы. Чтобы попасть сюда, нужно всего лишь иметь при себе паспорт и медицинский полис.

— Аппаратуру мы получили по федеральной программе нацпроекта «Здоровье», — поделилась с нами старшая медсестра Людмила Федосеевна Краснова. — За считанные минуты можно составить общее представление о функционировании организма.

Мне предложили встать на ростомер, весы, сжать руками силомер. Подключили к пальцу датчик. В итоге компьютер выдал мои данные: рост, вес, силовой индекс, пульс, степень насыщения крови кислородом, давление, а также — сведения о рекомендуемой массе тела.

— А сейчас мы посмотрим ваше сердечко, — улыбается медсестра Валентина Ивановна Колобылина.

На запястья и щиколотки прикрепляют датчики. Тридцать секунд, и на мониторе компьютера появляется изображение моего сердца. И вот — распечатка. В ней — общее заключение и детализация обследования.

— Скоро еще получим оборудование, — говорят сотрудники Центра здоровья. — Можно будет определять уровень холестерина и глюкозы в крови, состояние дыхательной системы, сосудов и конечностей. Так что ждем всех желающих проверить своё здоровье!

С результатами обследования меня приняла терапевт Раиса Николаевна Козелкова, которая дала рекомендации по здоровому образу жизни: как правильно питаться, бороться со стрессами.

При Центре работает также кабинет лечебной физкультуры, где опытный врач ЛФК Екатерина Семеновна Мамукова проводит занятия на тренажерах. Планируется открытие школы здорового образа жизни, где будут показывать фильмы по этой теме и проводить встречи со специалистами.

Подобных центров здоровья в Краснодарском крае 13. Славянский обслуживает четыре соседних района.

— Приятно удивлена отсутствием очередей и доброжелательной атмосферой, — делится впечатлениями пациентка центра Дарья Чубенко. — Нельзя легкомысленно относиться к своему здоровью, поэтому я обязательно побываю здесь еще раз, теперь уже с дочкой.

Сколько же надо платить за обследование в центре? Нисколько. Всё — бесплатно! Центр здоровья работает в будни с 8 до 18 часов, в субботу — с 8 до 14 часов. Найдите время туда попасть!

Читайте также

Загрузить ещё