Подписка онлайн

«Бесятся» животные, болеет человек…

23 января 2010

Заря Кубани

Бешенство — очень опасное инфекционное заболевание животных и человека. Основной источник заболевания — больные бродячие собаки, кошки, лисы, шакалы, волки.

Заражение бешенством происходит при укусах больных животных или попадании их слюны на раны, ссадины, царапины. Оно возможно и через слизистые оболочки рта и глаз. Слюна больных бешенством заразна до появления у них видимых признаков заболевания. У сельскохозяйственных животных они появляются иногда на 10-й день, чаще — через три-шесть недель, а у собак и кошек этот период может затянуться до 180 и более суток. В первые дни болезни собаки не¬охотно отзываются на зов хозяев, стремятся укрыться в темном месте, перестают есть, временами приходят в ярость, грызут и глотают камни, тряпки. Дыхание учащается, зрачки расширяются, из пасти в изобилии истекает слюна, лай становится хриплым и глухим. Потом наступает резкое возбуждение, собака перестает узнавать хозяина, теряет голос. Появляется густая слюна, которая клубами выделяется из пасти, хвост опущен, язык свисает, всякая попытка глотать вызывает у животных болезненные судороги.

Заболевание бешенством смертельно, его невозможно вылечить, но можно предупредить своевременно проведенными профилактическими прививками. Пострадавшему при укусе необходимо немедленно промыть рану мыльным раствором и сразу обратиться в ближайшее медицинское учреждение для скорейшего назначения прививок. Сейчас применяются эффективные и надежные, безопасные вакцины отечественного и зарубежного производства. Лечение рекомендуется проводить в стационаре под ежедневным наблюдением медиков. Кошки и собаки, покусавшие людей и животных, подлежат немедленной доставке владельцами в ближайшее ветеринарное учреждение.

Жители города и района! Убедительно просим вас обращать внимание на бродячих животных, прежде всего на бесхозных собак и кошек. Своевременно доставляйте своих животных, травмировавших людей, для ветеринарного наблюдения и обследования. Чтобы не допустить распространения бешенства, просим привить домашних питомцев. Управление ветеринарии Славянского района регулярно проводит регистрацию и вакцинацию животных против бешенства.

Рекомендуем руководителям хозяйств и предприятий обеспечить защиту животноводческих помещений и мест выпаса скота от нападения диких плотоядных и бесхозных животных.

По всем возникшим вопросам обращайтесь по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул.Школьная, 250, управление ветеринарии.

С.Иршенко, начальник ГУ КК «Управление ветеринарии Славянского района».

Читайте также

Загрузить ещё