Подписка онлайн

«Колосок» стартовал

17 августа 2009

Заря Кубани

Футбольное лето продолжается — в минувшее воскресенье на городском стадионе стартовали всероссийские соревнования «Колосок» среди сельских детских команд старшей группы.

На торжественном открытии от имени губернатора Кубани А.Н.Ткачева участников футбольного праздника приветствовал заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту В.П.Поддубный. Официальный старт турнира объявила председатель Совета депутатов Славянского района О.В.Почтенко.

— Уверен, что битва будет зрелищной, красивой и бескомпромиссной. Надеюсь, вы не только поборетесь, но и подружитесь между собой, — обратился к спортсменам заместитель председателя ДСО «Урожай» О.В.Смирнов. — Наверняка эти дни останутся у вас в памяти навсегда, а домой вы увезете частичку кубанского тепла. Пусть определятся победители, но не будет проигравших!

На параде участников — команды из Северной Осетии, Башкортостана, Ленинградской, Белгородской областей и других регионов. Всем гостям вручили подарки от ЗАО «Сад-Гигант».

Кубань представляют на «Колоске» ребята с отделения футбола ДЮСШ «Олимп», в прошлом году ставшие на этом турнире третьими. Соперники нашим по группе «А» попались очень серьезные. Чего только стоит, например, прошлогодний чемпион «Сенсор» из Курганской области!

— Конечно, настроены мы на победу, — говорит капитан славянской команды вратарь Игорь Майборода. — Сейчас нам предстоит играть с тульскими футболистами. Надо выиграть!

С первых мгновений в атаку бросились туляки из команды «Энергия», организовавшие пару опасных моментов у наших ворот. Однако славянцы не собирались отсиживаться в обороне и постепенно перехватывали инициативу — сначала робко, затем всё увереннее терзая защиту соперников. Два момента подряд не использовал Евгений Андриенко: выход один на один прервал вратарь, а опасный прострел прошел в нескольких сантиметрах от ноги нападающего. А вот в третий раз Евгений не подвел, замкнув головой прекрасный длинный пас Михаила Пуштарика — 1:0! Через несколько мгновений острая передача продолжилась сольным рейдом в штрафную и точным ударом с левой под перекладину Андрея Батютина. 2:0!

Вторая половина встречи началась с обмена голами из положения вне игры, а продолжилась опасным ударом нападающего гостей Даниила Антошина. К счастью, мяч пролетел мимо. А вот А.Батютин свой момент использовал прекрасно — не доходя до штрафной, точно ударил в верхний угол ворот. На этом форвард не остановился и оформил «хет-трик» выстрелом под дальнюю штангу. 4:0! С таким счетом матч и завершился, к радости наших футболистов и болельщиков.

— Важно было первыми открыть счет, что и удалось, — рассказал после матча автор трех мячей. — Конечно, игра понравилась, тем более, что смог так отличиться. Почему так слабо начали? Волновались, наверное, всё-таки первая игра. Но собрались вовремя.

— Сегодня проиграли, завтра — выиграем. Славянцы были сильнее, — констатировал тренер «Энергии» А.С.Игнатьев. — Чувствуется, что футбол на Кубани развит прекрасно. Молодцы! Удачи вам и в будущих встречах.

Напомним, что турнир продлится шесть дней. И главная борьба еще впереди.

Читайте также

Загрузить ещё