Подписка онлайн

Видеть мир другими глазами

3 августа 2009

Заря Кубани

Весной специалисты «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова проводили бесплатный прием в Славянской ЦРБ. А в июле по приглашению главы Черноерковского сельского поселения Н.П.Друзяки они отправились в сельскую глубинку.

Черноерковцы с радостью восприняли приезд специалистов. Далеко не часто удается попасть на прием к врачам такого уровня. Поэтому очереди собирались немалые, за день — до шестидесяти человек. Среди пациентов и пенсионеры,  и малые дети. Ведь, как известно, болезнь не выбирает.

Офтальмолог С.С.Петров и медсестра А.Р.Кочинян привезли с собой самое современное оборудование, позволяющее за считанные минуты проверить зрение и установить диагноз. На приеме у медсестры — пенсионерка Г.А.Кучеренко (на снимке). Несколько несложных манипуляций, и становится ясно: у бабушки катаракта. Врач подтверждает диагноз и выписывает направление на операцию.

— Эта болезнь излечима и устраняется безболезненно, — говорит он.

За пять приемных дней специалисты проверили около трехсот человек и выявили тенденцию: хроническая запущенность зрения.

— Удивляюсь, насколько людей не волнует собственные глаза, ведь через них человек постигает до восьмидесяти процентов информации, — выражает обеспокоенность С. С.Петров. — Люди могут мучиться с болезнью пять, десять, двадцать лет и даже всю жизнь. Но обратиться к врачу и сделать операцию даже не думают. Это неправильно. Современные технологии позволяют решить практически любую проблему зрения. А устранение близорукости сегодня вообще обычное дело. Мы делаем операции при близорукости минус восемнадцать, и люди начинают видеть мир другими глазами. Сегодня болезни глаз «молодеют». Хочется обратиться к родителям: следите за образом жизни своих детей. Если появились симптомы болезни зрения, немедленно обращайтесь к врачу.

 

Читайте также

Загрузить ещё